Газета Спорт-Экспресс № 152 (4432) от 9 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

9 июля 2007

9 июля 2007 | Бокс и ММА

БОКС

В субботу в Кельне украинец Владимир Кличко победил Лейтона Брюстера: после шестого раунда тренер американца остановил встречу. Таким образом, Кличко отстоял свой титул IBF в тяжелом весе.

КЛИЧКО ГОТОВ ДРАТЬСЯ С ВАЛУЕВЫМ

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Кельна

В суматохе после боя мне удалось пробиться к экс-чемпиону мира в тяжелом весе Ленноксу Льюису, выступавшему на этот раз в роли телекомментатора.

- Что я думаю о Владимире Кличко? Сейчас он является доминирующей силой в тяжелом весе. Но при этом Кличко еще не встречался с соперниками, которые заставили бы его показать весь его потенциал.

Льюис закончил эту фразу ленивой ямайской улыбкой, после которой задавать вопрос, не хочет ли он сам стать той силой, которая протестирует Кличко-младшего, было просто неуместно. Тогда я спросил: может ли кто-нибудь из современных тяжеловесов доставить Владимиру проблемы? "Да многие могут, - ответил Льюис. - Каждый соперник будет для него по-своему проблемой. Другое дело, что его сила, его скорость и его талант позволят ему разрешить эти проблемы без особого труда. Владимиру надо было обязательно победить Брюстера, потому что у него, конечно же, сидело в голове, что несколько лет назад он американцу проиграл. Но теперь это уже позади, и дальше будет легче".

Вскоре после разговора с Льюисом началась пресс-конференция Владимира Кличко. Где возник неизбежный вопрос: будет ли он драться с чемпионами по другим версиям? "Ну пока, насколько я слышал, драться будут Султан Ибрагимов, которому принадлежит титул WBO, и Руслан Чагаев, чемпион мира по версии WBA, - ответил боксер. - Они проведут между собой своего рода матч первого круга, а потом, может быть, наступит и моя очередь. Вообще это очень большая проблема, и не я тому виной. Вот меня спрашивают, буду ли я драться с Николаем Валуевым. Думаю, если бы мы могли говорить с ним напрямую, то быстро бы обо всем договорились, но придется говорить не с ним, а с его промоутерами Вильфридом Зауэрландом и Доном Кингом, и я заранее представляю себе, что это будут за переговоры". Тут Кличко невесело улыбнулся, и мне показалось, что эта часть его деятельности кажется боксеру даже более трудной, чем поединки на ринге.

Под занавес пресс-конференции в комнату неожиданно вошел Льюис - настолько веселый, словно был навеселе. Он шагнул к Кличко и радостно похлопал его по плечу как бы передавая эстафету. Мол, твоя очередь, парень!

Подробности боя Кличко - Брюстер - стр. 10