Газета Спорт-Экспресс № 152 (4432) от 9 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

9 июля 2007

9 июля 2007 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

В СОЧИ-2014 ЖЕНЩИНЫ, ВОЗМОЖНО, БУДУТ ПРЫГАТЬ С ТРАМПЛИНА

На сессии МОК, завершившийся в Гватемале, принят ряд изменений, касающихся программы будущих Олимпиад, сообщает АР. Так, для летних Игр впредь будет существовать блок из 25 - 26 основных видов спорта, к которым каждый раз будут добавляться 2 - 3, чтобы уложиться в утвержденный максимум в 28 видов. Новая система будет впервые применена на сессии МОК в Копенгагене в 2009 году, когда будет рассматриваться программа Игр-2016. И те же софтбол и бейсбол, исключенные из программы лондонских Игр-2012, вполне возможно, вернутся на олимпийские арены.

По новым правилам, решения о включении или исключении того или иного вида спорта из олимпийской программы будут приниматься простым большинством голосов членов МОК вместо двух третей, необходимых ранее. По словам президента МОК Жака Рогге, новая система выбора будет более простой и понятной и поможет созданию хорошо сбалансированной программы Игр, сочетающей индивидуальные и командные виды спорта, а также виды, особенно популярные в стране, где проходит Олимпиада.

Одновременно принято решение о том, что в программе зимних Игр-2014 в Сочи останутся уже привычные соревнования. В то же время не исключено появление нескольких новых (и, что важно, исключительно индивидуальных) дисциплин - таких, к примеру, как прыжки с трамплина среди женщин.