Газета Спорт-Экспресс № 152 (4432) от 9 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 22

9 июля 2007

9 июля 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

6,6 СОСИСКИ В МИНУТУ

Если вы не считаете скоростное поедание хот-догов настоящим видом спорта, то попробуйте объяснить, почему это менее спортивное занятие, чем, к примеру, танцы на льду. И учтите, что ежегодное соревнование сосиск-атлетов в Нью-Йорке привлекает к себе огромное внимание публики, причем не только в США. Недаром в последние пять лет лучшим в мире мастером колбаски и булочки был японец Такеру Кобаяси. Звезда гастро-спорта, чей "игровой" вес не превышает 75 кило, является также и рекордсменом мира в поедании гамбургеров, рисовых колобков и коровьих мозгов.

Однако на прошлой неделе пятилетнее господство Кобаяси подошло к концу: 23-летний американец Джоуи Честнат (вес - 100 кг) сверг суперчемпиона - он съел за 10 минут 66 сосисок, установив тем самым новый мировой рекорд. Кобаяси сражался как лев: ценой травмы челюсти установил персональный рекорд (63 сосиски), однако сравняться с американцем так и не смог. Под конец соревнования японца стошнило, что, надо полагать, в этом виде спорта считается нокаутом.

Слава МАЛАМУД

ИЗ ЗАВИСТИ ШАХРИН НАПИСАЛ СПОРТИВНЫЙ ГИМН

Лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин написал песню, которая обещает стать новым спортивным гимном Урала. Ее уникальность заключается в том, что она не привязана ни к одному конкретному виду спорта, поэтому ее могут распевать не только футбольные фанаты, но и любители баскетбола, хоккея, волейбола. Более того, потенциальный гимн не имеет отношения ни к одному из клубов, поэтому любая команда может в полной мере отнести слова к себе. "Мне всегда хотелось написать песню, которую могли бы петь на трибунах, - признался Шахрин. - Чтобы она сплачивала болельщиков, внушала ответственность и мужество команде и одновременно наводила ужас на противника. Не скрою, меня гложет зависть, когда болельщики команд из других городов начинают петь свои гимны. В такие моменты я понимаю: в этих песнях есть что-то такое, что заставляет всех слиться в единый хор". Зависть оказалась продуктивной: Шахрин придумал песню-призыв болельщиков к спортсменам с просьбой победить! Послушать этот призыв можно на официальном сайте группы "Чайф" - www.chaif.ru.

Сергей БУТОВ

БЬОРКМАН ИГРАЛ ПОДШОФЕ

Шведский теннисист Йонас Бьоркман признался, что в его профессиональной карьере был один особенный матч. Однажды он вышел на корт, находясь подшофе. Случилось это в феврале 2006 года, во время матча первого раунда Кубка Дэвиса Аргентина - Швеция. Накануне поединка против Хосе Акасусо, рассказывает Бьоркман, он провел развеселую ночь в одном аргентинском баре, где выпил изрядное количество пива. Результатом столь серьезной "подготовки" стало позорное поражение со счетом 1:6, 0:6. Не менее плачевным оказался и общекомандный итог: шведы были разгромлены - 0:5. Между прочим, аргентинцы, обыграв непротрезвевшего Бьоркмана и его товарищей, дошли в том розыгрыше Серебряной Салатницы до финала, где со счетом 2:3 проиграли сборной России.

Владимир ПАНУШ

ЖУРОВА ПОБЕЖИТ "ЖЕНСКУЮ ДЕСЯТКУ"

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, спортивный директор Заявочного комитета Сочи-2014 Светлана Журова, которая присутствовала в Гватемале при объявлении Сочи столицей будущих Игр, решила ненадолго отвлечься от олимпийских забот и принять участие в ставшем уже традиционным пробеге "Женская десятка". Старт 10-километрового забега по улицам Санкт-Петербурга намечен на 9 сентября. "Я бежала "Женскую десятку" в прошлом году и пришла в восторг уже от одной только идеи мероприятия. Здесь нет судейства, никто не предъявляет к тебе высоких требований, для женщины это очень важно. Можно бежать для самой себя, не ставя перед собой задачу победить. В то же время десять километров, как ни крути, дистанция серьезная. Надо будет как следует подготовиться", - говорит Журова. Заметим, что организаторы пробега намерены собрать под свои знамена около десяти тысяч участниц, среди которых будет немало известных спортсменок.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

ПЕРЕТАСКИВАЙТЕ ЖЕН - БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ!

Эстонцы, возможно, и не самый взрывной и горячий народ, зато со своими половинками мужская часть нации умеет обращаться весьма ловко. Если не верите, взгляните на результаты чемпионата мира по перетаскиванию жен (между прочим, уже 12-го по счету), прошедшего в финском городке Сонкаярви. Лучшей из 44 пар участников оказалась эстонская - Мадис Уусорг и его супруга Инга Клаусон. 250-метровую дистанцию, на которой расположена не только яма с водой, но и несколько барьеров, они преодолели за 1.01,7.

Сергей БУТОВ