Газета Спорт-Экспресс № 152 (4432) от 9 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 11

9 июля 2007

9 июля 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

БАФФАЛО. "Клинки" сохранили в своих рядах нападающего Томаса Ванека, сообщает TSN. Генеральный менеджер "Эдмонтона" Кевин Лоу сделал австрийцу, являвшемуся ограниченно свободным агентом, предложение о семилетнем контракте на 50 миллионов долларов. По правилам НХЛ, чтобы удержать Ванека, "Баффало" должен был повторить эти условия, что и было сделано. "Мы хотим усилить нашу команду, а с помощью неограниченно свободных агентов это нам не удалось", - объяснил свою попытку Лоу. Таким образом, Ванек с помощью "Ойлерз" получил семикратное увеличение зарплаты: с 942 тысяч долларов до 7,1 миллиона.

ЭДМОНТОН. Акция генерального менеджера "Ойлерз" Кевина Лоу с предложением крупного контракта ограниченно свободному агенту Томасу Ванеку из "Баффало" вызвала реакцию во многих командах лиги, пишет Edmonton Sun. Так, в "Рейнджерс" ускорили переговоры с голкипером Хенриком Лундквистом, опасаясь, что Лоу может положить глаз и на него. По слухам, "Эдмонтон" действительно хочет продолжить переманивать игроков из других команд, готовя предложения для форвардов Зака Паризе ("Нью-Джерси"), Майка Каммалери ("Лос-Анджелес"), Ли Стемпняка ("Сент-Луис") и Дастина Пеннера ("Анахайм"). Все перечисленные игроки являются ограниченно свободными агентами.

ДАЛЛАС. "Звезды" подписали контракт с нападающим "Эдмонтона" Брэдом Винчестером, информирует Sports Network.

ТОРОНТО. "Мэйпл Ливз" заключил годичное соглашение с голкипером Скоттом Клемменсеном, передает TSN. "Скотт должен обеспечить нам необходимую глубину на вратарской позиции", - сказал генеральный менеджер "Кленовых Листьев" Джон Фергюсон. В НХЛ 29-летний Клемменсен провел 25 матчей, запомнившись главным образом тем, что крайне редко выходил на лед, будучи сменщиком Мартина Бродера в "Нью-Джерси".

АТЛАНТА. Генеральный менеджер "Трэшерз" Дон Уодделл выразил опасение по поводу стремительно растущих сумм контрактов хоккеистов и высокого потолка зарплат, сообщает Atlanta Journal-Constitution. "Я очень удивился, но не суммам, а срокам новых соглашений - они стали очень большими, на шесть-семь лет. Команды стараются уменьшить сиюминутную сумму, растягивая контракт на большой срок. При этом минимальный бюджет в будущем сезоне составит 34,3 миллиона долларов - это больше, чем "Атланта" и многие другие клубы тратили до локаута", - заявил Уодделл.

КАЛГАРИ. Недавно назначенный на пост главного тренера "Флэймз" знаменитый Майк Кинэн выступил с резкой критикой руководства своего бывшего клуба - "Флориды", пишет Palm Beach Post. По словам Кинэна, уволенного из "Пантерз" за неудовлетворительные результаты, вскоре после его прихода в клуб владелец "Флориды" Алан Коэн объявил о сокращении бюджета с 60 до 30 миллионов долларов. "Команда до сих пор не может попасть в плей-офф, потому что, откровенно говоря, там очень неважный состав. Можно говорить о том, что у меня неправильная методика тренировок, но во "Флориде" трудились пять генеральных менеджеров и пять тренеров, и никто ничего не добился. При этом Коэн постоянно твердит о каком-то прогрессе и оптимизме. Рассчитывать на Кубок Стэнли и не попадать в плей-офф - значит быть сумасшедшим", - сказал Кинэн.

СЕНТ-ПОЛ. Защитник "Айлендерс" Шон Хилл заключил однолетний контракт с "Миннесотой", передает Minneapolis Star Tribune. 37-летний ветеран в прошлом году был уличен в применении запрещенных препаратов и дисквалифицирован на 20 игр. После этого, пытаясь восстановить свою репутацию, Хилл прошел тест на детекторе лжи и сдал кровь на анализ в независимой лаборатории. "Я понятия не имею, каким образом стероиды попали в результаты моих проб. После того как врачи нашли допинг, я сразу же попросил сделать вторую пробу, но мне отказали", - заявил Хилл. По его словам, анализы, сделанные в независимой лаборатории, наличия запрещенных веществ не выявили, а сам он употреблял только общедоступные и разрешенные к употреблению вещества, которые находились в раздевалке команды. В предстоящем сезоне Хиллу придется пропустить 19 матчей регулярного чемпионата, прежде чем у него появится возможность выйти на лед.