Газета Спорт-Экспресс № 152 (4432) от 9 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

9 июля 2007

9 июля 2007 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. Молодежные сборные

Борис СОКОЛОВСКИЙ: "ПРИЧИНА ПОРАЖЕНИЯ - НЕХВАТКА ИГРОВОЙ ПРАКТИКИ В КЛУБАХ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Видного

Соколовский - один из самых опытных и именитых российских тренеров. На чемпионате мира он являлся помощником главного тренера. Напомним, что он является и одним из тренеров "взрослой" национальной команды.

- Девушки настраивались на победу в каждом матче, - сказал Соколовский. - Но, увы, нестабильность психики и мастерства не позволила нашей команде завоевать медали. Прежде всего это следствие того, что в своих клубах лидеры молодежной сборной не получают достаточной игровой практики.

Конечно, объективных причин того, что мы заняли четвертое место, хватает. Например, у нас было не так много времени на подготовку. Но основная причина, повторюсь, именно в нехватке практики на клубном уровне. Единственное исключение - Данилочкина, которая проводила на площадке в составе подмосковного "Динамо" по 35 минут в каждой игре. С другой стороны, именно поэтому ей, возможно, и не хватило сил и энергии на бронзовый матч. Елена реализовала всего один бросок из девяти. Но тут есть и наша, тренерская ошибка. Нужно было раньше выпускать свежих игроков.

Ведь когда мы активизировали игру, стали действовать более агрессивно, француженки начали терять под давлением нашего прессинга один мяч за другим и в итоге совершили 25 потерь.

-По ходу четвертой четверти возникала надежда, что матч можно спасти...

- Выиграть у команды уровня Франции четверть с преимуществом в 23 очка, конечно же, почти нереально. Нам удалось совершить часть подвига, отыграв 16 очков. Но, увы, в завершающих стадиях атаки россиянкам постоянно не хватало точности. Если в борьбе за подбор мы подравнялись с соперницами, то с процентом реализации дела продолжали обстоять не слишком оптимистично. Вообще игра наших баскетболисток в атаке не соответствовала уровню даже средних клубов суперлиги.

-Получается, что сборная страдает из-за слишком высокого уровня суперлиги?

- Конечно, хочется, чтобы игроки молодежки получали больше игровой практики. Разумеется, рассчитывать на это в клубах первой четверки, которая участвует в Евролиге, практически нереально. Там ключевую роль играют иностранки. А вот в клубах среднего звена молодые игроки должны чаще выходить на площадку. Плюс работать по индивидуально разработанным программам.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЧЕМПИОНАТА. Версия "СЭ"

ПЭРИССША,О'ХИАвстралия,ГРУДАФранция,KOCТAФранция,ДЖ. АНДЕРСОНСША