Газета Спорт-Экспресс № 151 (4431) от 7 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

7 июля 2007

7 июля 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ОВЕЧКИН МЕТИТ В СПОРТИВНЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ

Нападающий "Вашингтона" и сборной России Александр Овечкин, готовившийся к сессии в Турции (о чем "Толкучка" уже сообщала), сдал экзамены в Академии физкультуры и был переведен на пятый курс. "Пришлось блеснуть знаниями в области менеджмента. Рассказывал уважаемой экзаменационной комиссии о системе "Вашингтон Кэпиталз". Преподаватели пришли в восторг и поставили мне "отлично". Как это - зачем я пошел учиться? Умным хочу быть! А в будущем есть желание стать детским тренером - ну или спортивным журналистом", - признался Овечкин.

Динара КАФИСКИНА

СКАЛОДРОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ ДЖЕК

Участники чемпионата России по скалолазанию приняли непосредственное участие в возведении самого высокого в России скалодрома в красноярском фан-парке "Бобровый лог". Основная нагрузка легла на плечи ветерана красноярского скалолазания, бронзового призера чемпионата Европы-2000 Евгения Овчинникова или просто Джека, как его называют все, кто имеет к этому виду спорта отношение. "Да из-за этого скалодрома Женя не спал несколько ночей подряд!" - в сердцах бросила жена Овчинникова, обладательница Кубка мира-2006 в боулдеринге Ольга Бибик. Судьба отблагодарила Джека. Когда в финале в лазании на трудность Овчинников, сумевший подняться выше всех, стал победителем, он, по его собственным словам, был готов расцеловать скалодром, стоивший ему бессонных ночей. А вот супруга Ольга с трудом сдерживала слезы, когда из-за тактической ошибки уступила золотую медаль Яне Черешневой.

Галина ШИПОВАЛОВА

МАЛИЙКАМ ВО ВСЕМ НЕ ВЕЗЕТ

Несчастная сборная Мали, которая на проходящем в эти дни в подмосковном Видном баскетбольном чемпионате мира среди девушек не старше 21 года проигрывает всем подряд с разницей от 30 очков и выше, умудрилась нарваться еще на одну неприятность. По дороге от гостиницы "Салют" до Дворца спорта автобус с африканскими баскетболистками попал в ДТП, и несколько девушек получили травмы разной степени тяжести. Впрочем, это не помешало малийкам в полном составе выйти на вчерашнюю игру против испанок и, оказав яростное сопротивление, уступить "всего" 27 очков.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

КЕТОЕВ ПОДРАЛСЯ ДВАЖДЫ

Грандиозной дракой завершилась финальная схватка московского чемпионата России по вольной борьбе. В решающем поединке в весовой категории до 84 кг сошлись действующий чемпион мира Сажид Сажидов и победитель континентального первенства нынешнего года Георгий Кетоев. После того как арбитры по итогам трехраундового поединка отдали победу Кетоеву, на ковер устремились болельщики, и началось настоящее побоище. Несколько минут потребовалось ОМОНу, чтобы утихомирить дерущихся, оттеснив их от судейского столика. В результате специально созванная комиссия присудила золотые медали обоим борцам. Любопытно, что на пути к финалу Кетоеву уже приходилось пускать в ход кулаки, когда в ходе одного из предварительных поединков он повздорил с Зауром Абдулмуслимовым.

Сергей БУТОВ

ВМЕСТО ЛЫЖНЫХ ПАЛОК - БОКСЕРСКИЕ ПЕРЧАТКИ?

Желание сильнейшей британской горнолыжницы Чемми Элкотт принять участие в летних Олимпийских играх столь велико, что Чемми всерьез намерена вместо лыжных палок взять в руки боксерские перчатки. "Мне тут сказали, что женский бокс может быть включен в программу Олимпиады 2012 года, которая пройдет у нас в Лондоне. Это же замечательно! К этому времени я буду готова выступать на ринге и бороться за олимпийскую медаль!" - поделилась своими планами 24-летняя Элкотт. Отметим, что в ее спортивной карьере одна Олимпиада уже была. Лучшим результатом Элкотт в Турине-2006 стало 11-е место в скоростном спуске.

Владимир ПАНУШ

КАРПОВЦЕВУ НУЖНО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ

Чемпион мира по хоккею 1993 года, обладатель Кубка Стэнли-1994, а ныне защитник "Сибири" Александр Карповцев провел свой отпуск в Америке. Но выяснилось, что отпуском в традиционном понимании этого слова поездку Карповцеване назовешь. "В Америку я улетел в конце апреля, и все это время занимался там разными организационными вопросами. Но я не жалуюсь, так как в принципе не люблю валяться где-нибудь на берегу моря с коктейлем в руке. Лучший отдых это работа: мне обязательно нужно что-то делать", - признался 37-летний Карповцев.

Андрей ВЕРЕЩАГИН