Газета Спорт-Экспресс № 151 (4431) от 7 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

7 июля 2007

7 июля 2007 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

Ники ЛАУДА: "ИСПАНСКОМУ ЧЕМПИОНУ НАДО БРАТЬ ПРИМЕР С РАЙККОНЕНА"

Накануне девятой гонки сезона, "Гран-при Великобритании", на вопросы "СЭ", уже по традиции, ответил один из самых знаменитых гонщиков всех времен - трехкратный чемпион мира австриец Ники Лауда.

Борис ТОСУНЯН

из Вены

-Герр Лауда, вы, помнится, в Англии выигрывали трижды...

- Да, вот только не в Сильверстоуне, где я дважды был вторым, а на другой трассе, в Брэндс Хэтче.

-Тем не менее, трасса в Сильверстоуне вам прекрасно знакома. И сейчас от нее, судя по всему, многое зависит. После восьми гонок по четыре победы на счету маклареновцев - Льюиса Хэмилтона и Фернандо Алонсо и гонщиков "Феррари" - Фелипе Массы и Кими Райкконена. При этом на предыдущем этапе, во Франции, тон, безусловно, задавали представители Скудерии.

- Да, во Франции "Феррари" выступила выше всяких похвал. Посмотрим, что теперь будет в Англии, кто там окажется быстрее.

-С одной стороны, трассу в Сильверстоуне считают чуть ли не родной для Льюиса Хэмилтона. Но, с другой стороны, возрождение "Феррари" началось именно на английском автодроме, где Скудерия провела успешные тесты перед двойным успехом на "Гран-при Франции"...

- Вы правы, только надо учитывать, что тесты и гонки - две разные вещи. Согласен, пару недель назад болиды "Феррари" на тестах выглядели впечатляюще. Но не нужно забывать и то, что "Макларен" - английская команда. А потому мне страшно любопытно, кому из фаворитов на сей раз будет сопутствовать удача.

-Что думаете о соперничестве между Алонсо и Хэмилтоном?

- Чемпион мира должен нажать на газ, иначе партнера по команде ему не достать. Впрочем, я из своего личного опыта знаю, что такое конкуренция в конюшне. Я был уже дважды чемпионом мира, когда в нашу команду пришел Ален Прост. Он был молод, дерзок и жаден до побед. И все-таки это ему не помогло. Я его обошел за счет опыта.

-От прошлого перейдем к настоящему...

- Мне, признаться, очень симпатичен Хэмилтон. Этот молодой человек пока все делает правильно. Если видит, что способен выиграть, как это было в Канаде и США, - то выигрывает, если же понимает, что это не его день, то настраивается добыть максимальное количество очков, как это было во Франции. Главный соперник Хэмилтона - Фернандо Алонсо - был в Маньи-Куре лишь седьмым, следовательно, англичанин теперь опережает испанца на 14 очков. Знаете, у меня все время такое впечатление, что чемпион мира вовсе не Алонсо, а Хэмилтон. Он, как мне кажется, еще столкнется с проблемами, будут у него и неудачи, но все же до сих пор этот парень только и делает, что набирает и набирает важные для его будущего очки.

С другой стороны... Это может звучать парадоксально, однако ситуация для Алонсо, несмотря на солидную потерю очков в последней гонке, теперь более благоприятная, чем до "Гран-при Франции". Все сейчас только и говорят про феномен Хэмилтона. Выходит, нервничать, что он не оправдает надежд, придется англичанину. В такой ситуации Алонсо может позволить себе немного расслабиться.

-Что еще он должен предпринять?

- Как я уже сказал, ему самое время нажать на газ. Предлагаю испанцу брать пример с Райкконена, который, несмотря на поул Массы в Маньи-Куре, нашел в себе силы обойти в гонке партнера по команде. Алонсо самое время засучить рукава, иначе очень скоро у него, пожалуй, уже не будет возможности исправить нынешнее критическое положение. И не надо постоянно сетовать на то, что он, дескать, находится в английской команде, которую не понимает в силу того, что обладает южным темпераментом.

Редакция благодарит известного австрийского журналиста Хайнца Прюллера за помощь в организации этого интервью.

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ 58-го ЧЕМПИОНАТА МИРА

1

Льюис ХЭМИЛТОН Макларен

64

2

Фернандо АЛОНСО Макларен

50

3

Фелипе МАССА Феррари

47

4

Кими РАЙККОНЕН Феррари

42

5

Ник ХАЙДФЕЛЬД БМВ

30

6

Роберт КУБИЦА БМВ

17

7

Джанкарло ФИЗИКЕЛЛА Рено

16

8

Хейкки КОВАЛАЙНЕН Рено

12

9

Александр ВУРЦ Уильямс

8

10

Ярно ТРУЛЛИ Тойота

7

11

Нико РОСБЕРГ Уильямс

5

12

Дэвид КУЛТХАРД Ред Булл

4

Такума САТО СуперАгури

4

14

Ральф ШУМАХЕР Тойота

2

Марк УЭББЕР Ред Булл

2

16

Себастьян ВЕТТЕЛЬ БМВ

1

Дженсон БАТТОН Хонда

1