Газета Спорт-Экспресс № 151 (4431) от 7 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

7 июля 2007

7 июля 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. Молодежные сборные

РОССИЯ - В ПОЛУФИНАЛЕ

РОССИЯ - ВЕНГРИЯ - 71:55 (13:21, 21:10, 18:18, 19:6)

Данилочкина

11

Конти

4

Бокарева

10

А. Шомодь

15

Лисина

19

Хорти

13

Юмашина

0

Келле

11

Савельева

16

Шемшей

6

Белякова

9

Винце

0

Андерсон

4

Тайков

2

Рюхина

0

Паль

0

Беглова

0

Чанк

2

Гогия

2

Заверченко

0

Жужгова

0

Н. Шомодь

2

Пурмош

0

Судьи: Сахин (Турция), Войинович (Сербия), Оливейра (Бразилия).

6 июля. Видное. Дворец спорта. 3000 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Видного

Вот и наступила пора решающих матчей, иначе говоря - игр на вылет. После пяти встреч группового турнира, четыре из которых серьезных задач перед сборной России не поставили, вчера нашу команду ждало испытание высшей степени серьезности - поединок без права на ошибку.

В среду венгерки свой последний матч группового турнира проводили позднее россиянок и могли выбирать себе соперника. Многие специалисты считали, что поражение от сборной Испании было им выгоднее. Тогда они заняли бы в группе четвертое место и попали бы не на хозяек турнира, а на сборную Франции. Однако подопечные Норберта Шекели предпочли Россию, и, как показало начало вчерашней встречи, жалеть об этом им не стоило. Уже к середине первой четверти гостьи повели - 12:2 после попадания Хорти. Причем бросалось в глаза, что венгерки сыграннее россиянок.

Кстати, именно сборные России и Венгрии встречались год назад в финале ЧЕ среди игроков не старше 20 лет. Но тогда победили россиянки - 77:68. Впрочем, на этот раз нашим чемпионкам континента нужно было все доказывать сначала.

В первой четверти, закончившейся с разницей "+8" не в нашу пользу, венгерки реализовали 9 двухочковых бросков из 11, причем трижды после розыгрыша комбинаций, тогда как у россиянок дела в командной игре поначалу решительно не клеились. И лишь ближе к большому перерыву ситуация стала выправляться. Большая заслуга в этом принадлежит не только игрокам, но и болельщикам сборной России, обеспечившим в Видном солидную поддержку.

Венгерки начали ошибаться, один раз даже нарушили правило пяти секунд при выносе мяча из-за лицевой линии. Наконец, за 1.06 до большого перерыва Белякова сравняла счет, а вскоре трехочковый Данилочкиной впервые вывел россиянок вперед - 34:31.

А в третьей 10-минутке на площадке началось то, что недоброжелатели называют настоящим женским баскетболом. Проще говоря - хаос. Вначале внушительный рывок совершили хозяйки - 48:39 после дальнего попадания Савельевой. Венгерская скамейка тут же потребовала тайм-аут, во время которого подмосковная группа поддержки вышла на очередной танец в костюмах... красно-зеленых цветов венгерского флага. Кстати, и сам флаг внушительных размеров невесть откуда появился на трибунах. После этого уже гости затерроризировали оборону россиянок, от преимущества которых остались те же 3 очка, что и перед началом третьей четверти.

Последний период по своим акустическим характеристикам напоминал конец света. Всевозможные дудки и барабаны, чьи звуки многократно усиливала металлическая крыша Дворца спорта Видного, были, видимо, призваны, подобно свисту Соловья-разбойника, свести венгерок с ума. Прибавьте к этому традиционный клич "Рос-си-я, Рос-си-я!", звучавший, когда с мячом были наши, и станет понятно: проиграть россиянки уже не могли. В эти минуты неудержимы были две Екатерины - Савельева и Лисина, набравшие на двоих 15 очков, 5 подборов, 2 передачи (друг другу) и 1 блок-шот.

Как результат - сборная России вышла в полуфинал, где ее соперником станет победитель матча США - Бельгия. Екатерина ЛИСИНА,центровая сборной России:

- Вопреки расхожему мнению, сегодняшний соперник был не из простых. Да и вообще в четвертьфинале таковых не бывает.

-Что помешало сборной России продемонстрировать классную игру с первых минут?

- Возможно, виной всему волнение. Зато потом, во второй половине, мы от него избавились. В четвертой четверти венгерки, казалось, ходили по площадке и просто не знали, что делать. Нас уже было невозможно удержать.

1/4 финала. Австралия - Канада - 98:57.

А: Перера (16), Фрэнсис (15+10 подборов).

К: Риверин (12).

Франция - Бразилия - 85:68.

Ф: Груда (22+11 подборов), Грушински (16).

Б: Мораиш(20).

За 9 - 12-е места. 1/2 финала. Китай - Япония - 62:74.

К: Мейлин Цзен (10).

Я: Йосида (23), Танака (20).

Испания - Мали - 75:48.

И: Маркос Бенито (18).

М: Кулибали (13+19 подборов).