Газета Спорт-Экспресс № 151 (4431) от 7 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

7 июля 2007

7 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера игроки самарского клуба возобновили тренировки и начали подготовку ко второму кругу чемпионата.

Бенуа АНГБВА: "НЕ МОГУ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ!"

Заглянув в среду на базу "Крыльев Советов", корреспондент "СЭ" испытал легкое удивление. Команда в отпуске, а один из ее футболистов наматывал и наматывал в послеобеденный зной круги около тренировочного поля.

-Вы, наверное, единственный футболист из всей премьер-лиги, который сейчас не отдыхает, - с этой реплики я и начал разговор с камерунским легионером Бенуа Ангбва, который как раз и тренировался в этот вроде бы столь неурочный час.

- Я без движения не могу. Побегать хотя бы минут сорок в день - это обязательно. Нам дали пять дней выходных, но для меня это вовсе не означает, что на время отпуска я должен забыть дорогу на базу. Сейчас вот немного поговорим - и пойду в тренажерный зал.

-Не жарко?

- Что вы? Разве это жара?

-Футбол - игра командная. Одному бегать не скучно?

- У меня уже есть опыт такого рода. Перед тем как попасть в "Крылья", я из-за недобросовестности моего тогдашнего агента восемь месяцев оставался без клуба. Если бы не умел работать в одиночку, наверное, уже закончил бы с футболом.

-Трудно было ежедневно заставлять себя тренироваться в такой ситуации?

- Мне - нет.

-Извините, если моя следующая фраза вас заденет, но в России у некоторых бытует мнение, что африканские футболисты не особенно трудолюбивы.

- Ну, так всюду есть люди разные. Если бы на моем месте оказались некоторые из моих соотечественников, они, наверное, и вправду не смогли бы вернуться в футбол. Но в то же время героем себя не считаю.

-Как оцениваете свою игру в первом круге?

- Не очень-то доволен собой. Во-первых, потому, что этого состояния вообще надо избегать, а во-вторых, вижу, в чем могу прибавить. Очень надеюсь, что своей игрой во втором круге смогу оставить о себе добрую память у самарских болельщиков.

- Ваш контракт с "Крыльями" истекает в конце сезона. Вы не собираетесь оставаться в России дальше?

- Почему же? С радостью поиграл бы здесь и в будущем сезоне. Но решать это руководителям клуба. И я прекрасно понимаю, что их решение во многом зависит от моей игры.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара