Газета Спорт-Экспресс № 151 (4431) от 7 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

7 июля 2007

7 июля 2007 | Бокс и ММА

БОКС

ТЯЖЕЛАЯ ЧЕТВЕРКА С ВОСТОКА: ПЕРВАЯ ЗАЩИТА

Сегодня в Кельне украинец Владимир Кличко будет защищать свой титул IBF в тяжелом весе в бою против американца Леймона Брюстера.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Кельна

ЗАКРЫТАЯ ДУША БРЮСТЕРА

Когда в 1908 году негр Джек Джонсон завоевал чемпионский титул в тяжелом весе, появился термин "большая белая надежда". Так называли тех, кто пытался отобрать у Джонсона титул. Сейчас, по-моему, наступило самое время изобретать термин "большая американская надежда", так как всеми титулами в тяжелом весе владеют выходцы из бывшего СССР.

Последним "американским" был титул WBO, но и его в начале июня у Шэннона Бриггса отобрал россиянин Султан Ибрагимов. При этом титул WBC принадлежит другому россиянину - Олегу Маскаеву, WBA - Руслану Чагаеву из Узбекистана, ну и, наконец, IBF - Владимиру Кличко. Так что Америка смотрит на Леймона Брюстера с надеждой. Ведь это будет первая попытка отобрать хоть один титул у четырех чемпионов с Востока после того, как они вновь собрали полный комплект золотых поясов.

Глаза, как говорят, зеркало души, но вот глаз-то своих Брюстер так никому и не показал. Я несколько раз за последние дни видел его в отеле, а потом на вчерашнем взвешивании, но за все это время он ни разу так и не снял как будто влитых в его лицо черных очков. Наверное, он и спит в них. Чем-то это напоминает то, как щуплые мажоры и хамоватые дамочки разъезжают, всех подрезая, по Москве в джипах с затемненными стеклами, а в тех редких случаях, когда их оттуда достают, начинают что-то невразумительно блеять. Так, может быть, и за очками Брюстера кроется самый обычный страх?

Вряд ли. Я видел Брюстера перед боем с Луаном Красничи полтора года назад. Он тогда тоже все время был в очках, но ни малейшего страха перед своим соперником так и не обнаружил. Более того, проигрывая бой, сумел переломить его и в конце концов нокаутировать Красничи.

ВЗВЕШИВАНИЕ

Чтобы не повторяться, я на этот раз расскажу обо всех предматчевых событиях в обратном порядке. Начну, естественно, со взвешивания. Кстати, оно было, пожалуй, наименее интересным.

Два брата Кличко возвышались над всеми, как две башни кельнского собора над городом. Владимир был очень уверен в себе и спокоен. Виталий, по-моему, волновался больше него.

Брюстер вышел к помосту в окружении телохранителей выше него на голову, что придавало ему сходство с боссом мафии.

Чужая душа, конечно, потемки (тем более, если ее прячут за темными очками), но я заметил, что мышцы у него были абсолютно расслаблены. Так редко бывает, когда человек напряжен. Так что, по-моему, с нервами у Брюстера полный порядок.

Американец потянул на весах 103,5 кг, Владимир Кличко - 110,5 кг. После взвешивания соперники в соответствии с регламентом пободались взглядами и разошлись. Вот, собственно, и все взвешивание.

Разве что чуть ранее слово взял Виталий Кличко, который сказал: "Это бокс, и это бой тяжеловесов, где все может решить один удар, а Леймон Брюстер обладает одним из самых мощных ударов в тяжелом весе". Старший Кличко заметно волновался и имел в виду именно то, что говорил.

А ВДРУГ?

Виталий озвучил именно то, что в Кельне на уме очень у многих. Я прочувствовал это в полной мере еще накануне.

Люди, которые до отказа заполнят "КельнАрену" или на худой конец усядутся у телевизоров, а таких здесь полным-полно, находятся в том состоянии, в котором, наверно, находились наполеоновские солдаты, когда их император еще практически не знал поражений.

Они живут в ожидании триумфа, а потому триумф просто обязан быть.

Только вот в отличие от молодого Наполеона Владимир Кличко, как мы помним, знает поражения, и одно из них, самое странное и загадочное, потерпел как раз от того, с кем ему сейчас предстоит драться снова.

Можно сколько угодно вспоминать подробности их первой встречи с Брюстером в 2004 году и говорить, что с Кличко тогда что-то произошло. С ним действительно произошло тогда что-то совершенно непонятное, так как бой он проиграл не Брюстеру, который только что сам был на грани поражения, причем нокаутом, а собственному организму, который вдруг отказался ему служить. Но это все теперь не имеет никакого значения. Считается только то, что записано в справочнике, а там сказано, что Брюстер победил Владимира Кличко техническим нокаутом в 5-м раунде.

Местные поклонники Кличко, конечно же, как и я, говорят о том, что двух чудес подряд не бывает и что свою долю везения Брюстер уже отхватил с лихвой, но они все равно боятся. Боятся "а вдруга". Именно так. А вдруг Владимир зевнет один-единственный удар? Ведь в бою с таким нокаутером, как Брюстер, этого может оказаться достаточно для того, чтобы во второй раз все завершилось, как в первый. Все понимают, что шансы на такой исход очень малы, но само их наличие будоражит кровь и придает всем предматчевым ощущениям подчеркнутую остроту. А вдруг невозможное опять окажется возможным?

БЕЗ ВДРУГА

Но все это если и не из разряда фантастики, то из разряда феноменов - вроде землетрясений в средней полосе России. Теоретически - может быть, но практически - все-таки вряд ли. Впрочем, и без всяких "вдругов" сегодня будет интересно. Бой будет красивым и зрелищным, и сделает его таковым в первую очередь Леймон Брюстер. Он будет бросаться вперед и получать, бросаться вперед и получать, изредка полупопадать, заставляя сердца болельщиков Кличко вздрагивать, но потом будет получать снова - и так пока не упадет. По крайней мере так мне видится этот поединок сейчас.

По дороге к месту, где прошло взвешивание, я увидел несметное количество плакатов, на которых красовались Кличко и Брюстер. Обычно боям такого уровня дают какие-то громкие названия. Но этот назвали просто: Матч-Реванш. И сразу понятно, о чем идет речь.