Газета Спорт-Экспресс № 151 (4431) от 7 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

7 июля 2007

7 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера свою версию ситуации с уходом Дмитрия Лоськова из "Локомотива" изложил председатель совета директоров клуба.

Сергей ЛИПАТОВ: "УЖЕ ПОЗДРАВИЛ "САТУРН" С УДАЧНЫМ ПРИОБРЕТЕНИЕМ"

Борис БОГДАНОВ

из Москвы

Липатов назвал трансфер Лоськова одним из самых громких в нынешнем сезоне. А по степени внимания, которое было уделено этому событию в прессе, сравнил с победой Сочи в споре за зимнюю Олимпиаду-2014. Этим председатель совета директоров "Локо" и объяснил желание рассказать группе журналистов, среди которых был корреспондент "СЭ", о том, как развивались события:

- Разговор с Дмитрием о его будущем у нас состоялся еще в начале сезона - последнего по действовавшему на тот момент контракту игрока. Он сказал, что хотел бы подписать новое соглашение еще на два года, причем на условиях, с финансовой точки зрения превышавших тогдашние почти вдвое. В итоге договорились вернуться к этой теме после первого круга и обсудить дальнейшие отношения, исходя из результатов его игры. Согласитесь, что первая половина чемпионата получилась не самой удачной в карьере Лоськова. Дмитрий не забил ни одного гола, хотя пользу команде безусловно приносил, и не отличался, как бывало, при исполнении "стандартов".

Словом, несколько дней назад у нас вновь состоялся серьезный разговор. Я предложил ему прямо сейчас продлить контракт на год, но при финансовых условиях, несколько отличных от тех, которые выдвигал он. Дима сказал, что подумает. И тут же пошли слухи о том, что он ведет переговоры с другими клубами. Я поначалу не придал им значения, но мне позвонил один серьезный агент - сказал, что представляет интересы Лоськова, что футболист хочет продления на два года при более солидных, чем сейчас, деньгах и что есть один заинтересованный в его услугах клуб. Час спустя я получил предложение от упомянутого клуба - это был казанский "Рубин".

На следующий день собрались члены совета директоров, президент "Локомотива" Юрий Семин, Лоськов и его агент. Они подтвердили свои условия, мы - свои. В конечном счете согласились с тем, что желание игрока первично: если он хочет уйти, мы не вправе препятствовать. А еще день спустя возник вариант с "Сатурном", который Дмитрии и выбрал. Это его дело, а "Сатурн" я готов поздравить - да уже и поздравил - с неожиданным, но, несомненно, ценным приобретением.

- Верно ли, что за Лоськова "Локомотив" получил 2 миллиона долларов, и довольны ли вы этой сделкой?

- Сумма названа правильно. А что касается нашего к ней отношения, то все произошло достаточно неожиданно, мы эту продажу не планировали, а следовательно, никаких задач - выручить за Лоськова столько-то - себе не ставили. И цену назначали не мы - наоборот, эти деньги предложили нам. Мы согласились не торгуясь - с учетом того, о каком игроке и какой личности идет речь.

-Был ли Лоськов, как говорили, самым высокооплачиваемым игроком "Локо"?

- Одно время - да, потом некоторые его обошли, правда, совсем ненамного.

-Как восполните потерю?

- У нас на это трансферное окно запланировано, помимо уже подписанного Драмана и чуть незавершенной сделки с Янбаевым, приобретение еще двух игроков атакующего плана, в том числе и на позицию Дмитрия.

-А кто займет нишу лидера команды, ее символа, лица?

- Это вопрос естественного отбора. Искусственно никого на эту роль проталкивать не будем - пусть лидера выдвинет сама команда. И капитана нового выберет - а у нас уже есть идея перед вторым кругом устроить на стадионе "Локомотив" церемонию, на которой Лоськов передаст повязку своему преемнику. Такого еще нигде не было. Осталось получить согласие от самого Димы.

-Какую роль в уходе Лоськова сыграл его конфликт с Анатолием Бышовцем?

- А что вы называете конфликтом? Недовольство, непонимание? Не было конфликта. И не могло быть - иначе разговор с игроком был бы коротким. Недовольство - да, было. Но это нормально: кто из нас всем доволен?