Газета Спорт-Экспресс № 150 (4430) от 6 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

6 июля 2007

6 июля 2007 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Вчера корреспонденты "СЭ" позвонили российским спортсменам, которые имеют шансы принять участие в Олимпиаде-2014.

Александр ОВЕЧКИН: "БУДУ ГОРД ЕСЛИ РЕБЯТА ДОВЕРЯТ МНЕ В СОЧИ ПОСТ КАПИТАНА"

Для 21-летней звезды российского хоккея ночь со среды на четверг по московскому времени, когда в Гватемале выбирали столицу зимних Игр-2014, стала одной из самых запоминающихся в жизни.

- Это были роскошные часы! - воскликнул Овечкин. - Я их провел в Москве в студии Первого канала, где в прямом эфире проходил телемарафон, посвященный Играм. Никогда не забуду тот восторг, который объединил всех, кто находился в студии, политиков, спортсменов, журналистов, музыкантов, когда были объявлены итоги голосования.

-Неужели эмоций оказалось даже больше, чем на Олимпиаде в Турине, когда в четвертьфинале вы забили канадцам красивейший победный гол?

- А, вот тут вы меня поймали на слове (смеется). Нет, все-таки ту шайбу в ворота Бродера мне трудно с чем-то сравнить.

-Насколько неожиданными стали для вас итоги голосования в Гватемале?

- Я знал, что мы идем с корейцами шаг в шаг и уверенно опережаем австрийцев. Российской делегации, словно спортивной команде, удался финишный спурт. Она - а вместе с ней и вся страна - заслужила эту победу, ведь была проделана огромная работа, на которую ушло много сил и средств. Я счастлив!

-Согласны ли вы с тем, что от хоккейной сборной России все в Сочи-2014 будут ждать золота?

- Да, я с вами согласен. Хоккейный турнир - украшение каждой Белой олимпиады. А потому, если мы не станем первыми, страна счастливой точно не проснется. Только учтите, что я максималист. Мне нужно золото не только Сочи, но и Ванкувера-2010.

-А может, ванкуверской Олимпиадой имеет смысл пожертвовать - чтобы обкатать команду, которая выйдет на пик формы через четыре года?

- Я ничем жертвовать не готов. Обкатка у меня была разве что в Турине, да и то там мы показали канадцам, что им пора закругляться. Вообще надо брать от жизни по максимуму - и не когда-то, а здесь и сейчас!

-Видите ли вы костяк сочинской сборной России по хоккею?

- Ну давайте пофантазируем. Ковальчук, Фролов, Андрей Марков, Дацюк, Варламов, я... Перечислять можно долго - у нас много молодых и перспективных хоккеистов.

-Неужели Марков и Дацюк, которым тогда будет по 36 лет, до Сочи дотянут?

- А почему нет? Возьмите лучшего защитника последнего сезона НХЛ Скотта Нидермайера из "Анахайма". Ему через месяц исполнится 34, а он по-прежнему играет сильнее всех и берет Кубок Стэнли! Вот что значат опыт и умение читать игру. А этих качеств и Дацюку, и Маркову не занимать.

-В Сочи-2014 вам будет 28 лет. По-моему, идеальный возраст для капитана команды...

- (Смеется.) Вы пересказываете содержание эсэмэсок, которые мне приходят на протяжении всего дня... Что тут сказать? Если ребята доверят мне этот титул, буду безумно горд.

-А вдруг вас и в Сочи станут выпускать в четвертом звене на семь минут, как это, увы, было на последнем чемпионате мира?

- Я уже много раз говорил, что интересы команды для меня превыше всего. Поэтому соглашусь в Сочи на любую роль - только бы Россия взяла золото!

-Как думаете, кто будет тренировать сборную в 2014-м?

- Тяжелейший вопрос! Вы же знаете Россию - у нас все меняется стремительно. Особенно тренеры...

-Не беспокоит ли вас, что молодых форвардов у нас много, а вот с вратарями и защитниками - большие проблемы?

- Не согласен. У нас в "Вашингтоне" в этом году, не сомневаюсь, "выстрелит" совсем молодой голкипер из Ярославля Семен Варламов. Что же касается защитников, то могу очертить всю линию обороны - Тютин, Гребешков, Емелин, Воробьев, Никулин, Кондратьев... Совсем неплохо!

Игорь ЛАРИН

Алексей ЧЕРЕПАНОВ: "МЕЧТАЮ СЫГРАТЬ С МАРКИНЫМ, ОВЕЧКИНЫМ И КОВАЛЬЧУКОМ"

Одной из главных надежд хоккейной сборной России на Играх в Сочи уже сейчас считают 18-летнего нападающего "Авангарда" Алексея Черепанова.

- С огромным интересом следил за выборами столицы Олимпиады-2014, - признался Черепанов. - Ночью, когда шло голосование, смотрел трансляцию из Гватемалы и те передачи, которые были посвящены этому событию. Невероятно обрадовался, когда выбрали Сочи.

-Знаете, что уже сейчас многие специалисты считают вас одним из потенциальных лидеров сборной России на Играх-2014?

- Мне, конечно, подобное слышать очень приятно, но... До старта сочинских Игр еще долгий путь - шесть с половиной лет. Хотя, не скрою, я всегда мечтал сыграть на Олимпиаде.

-Вы наверняка смотрели трансляции с предыдущих Игр. Каково самое яркое впечатление?

- К сожалению, я не застал те времена, когда одну Олимпиаду за другой выигрывала непобедимая сборная СССР. Видел только отрывки тех матчей и наслаждался мастерством великих игроков. Так что могу что-то сказать лишь о последних Олимпиадах - в Нагано, Солт-Лейк-Сити и Турине. Неоднократно смотрел фрагменты матча с финнами в 1998-м, когда Павел Буре забросил пять шайб. Несомненно, это одно из главных событий хоккейной жизни минувшего десятилетия. В прошлом году наслаждался игрой олимпийской сборной России и радовался, когда наша команда вышла в полуфинал, победив канадцев. Ну и, конечно, все время думал: вот бы и мне так...

В общем, постараюсь быть в поле зрения тренеров сборной. А вдруг доведется сыграть на Олимпиаде с Ковальчуком, Малкиным, Овечкиным!

-Кстати, вас порой из-за манеры игры стали сравнивать с Ильей Ковальчуком.

- Приятно такое слышать, но, думаю, мне еще нужно многому научиться, чтобы хотя бы чуть-чуть быть похожим на Илью.

-А кто из ваших сверстников способен оказаться в олимпийской сборной-2014?

- Сложно загадывать так далеко вперед. Может, в какой-нибудь молодежной команде есть перспективный парнишка, о котором пока никто не знает, а через шесть с лишним лет как раз он и будет нашей главной звездой?

-Ближайшее будущее связываете с "Авангардом"?

- Да, у меня с омским клубом контракт еще на два года. Мечтаю стать чемпионом России. А еще в предстоящем сезоне очень хочу получить приглашение в первую сборную.

Александр ШАПИРО

Екатерина ТУДИГЕШЕВА: "В СОЧИ БУДЕТ УДОБНЕЕ, ЧЕМ В ТУРИНЕ"

- Победа Сочи - очень радостная новость! - воскликнула 19-летняя чемпионка мира по сноуборду. - Любой спортсмен мечтает, чтобы столь крупные соревнования были проведены в его стране. Нам в этом смысле повезло. Заявка "Сочи-2014" производит сильное впечатление: все круто, все классно. Видимо, и членов Международного олимпийского комитета она зацепила. Мне, как представителю спортсменов, которым предстоит выступать в горах, приятно, что для перемещения туда будет сооружена специальная скоростная железная дорога. Невольно вспоминается Турин-2006 и деревушка Бардонеккья, где мы жили, оказавшись, по сути, изолированными от других участников Игр и олимпийских соревнований.

Про участие в сочинских Олимпийских играх пока даже и не думаю. Нацеливаюсь на Ванкувер-2010. Хотя, думаю, не найдется сейчас российского спортсмена, который не хотел бы выступить на Играх в родной стране. Уверена, что и результаты у россиян будут хорошие - дома и стены помогают.

Лина ХОЛИНА

Максим ЧУДОВ: "ТЕПЕРЬ ИНТЕРЕС К СПОРТУ ПРОСНЕТСЯ У ВСЕХ"

- С самого утра у меня не умолкает телефон! - рассказал 24-летний серебряный призер чемпионата мира по биатлону. - Друзья, знакомые, все те, кому не безразлична судьба спорта, кто следит за успехами российских спортсменов, звонят, поздравляют, делятся впечатлениями от победы Сочи. Зимняя Олимпиада в России - это прекрасно! Она наверняка даст огромный толчок развитию спорта в нашей стране. Причем интерес к спорту, уверен, проснется даже у тех, кто обычно не слишком пристально следит за соревнованиями.

Кроме всего прочего, Сочи-2014 - это и великолепные спортивные объекты, которые останутся российским спортсменам. Олимпийскими трассами и базами можно будет пользоваться и тогда, когда огонь Игр погаснет.

Очень хотелось бы самому выступить на "домашней" Олимпиаде! Если не будет травм, постараюсь продержаться на самом высоком уровне до 2014 года.

Лина ХОЛИНА

Людмила ПРИВИВКОВА: "ЧЕРЕЗ СЕМЬ ЛЕТ БУДУ ЕЩЕ В "ДЕТСКОМ" ВОЗРАСТЕ"

- Очень рада, что Сочи победил! Олимпийские игры - само по себе колоссальное событие, а уж то, что они пройдут в нашей стране, - самый настоящий праздник для России и ее спортсменов, - сказала капитан сборной России по керлингу, 20-летняя чемпионка Европы-2006. - Кроме того, это послужит толчком к развитию зимнего спорта в стране. Вспоминаю, как возросла популярность керлинга после Олимпиады-2006. А ведь до Игр в Турине о нашем виде почти никто толком и представления не имел.

-Следили за прямой телетрансляцией из Гватемалы?

- Конечно! Всю ночь не спала. Ощущения были такие, словно проводила финальный матч чемпионата Европы.

-Значит, когда Жак Рогге объявил, что Белая олимпиада-2014 пройдет в России, это было равноценно решающему броску, который принес победу?

- Точно! Такое же море радости. Я даже закричала.

-Всех домашних разбудили, наверное?

- Да я им и до этого не давала уснуть!

-Планируете сыграть в Сочи через 7 лет?

- В 2014 году мне не будет еще и тридцати. В керлинге этот возраст считается "детским". Так что будем готовиться постоять за честь российского флага.

Антон СОЛОМИН