Газета Спорт-Экспресс № 150 (4430) от 6 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 июля 2007

6 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

НА ПРОСМОТР В "СПАРТАК" ПРИБЫЛ ИТАЛЬЯНЕЦ

Вчера вечером в расположение "Спартака", проводящего сбор в австрийском Гоинге, прибыл 19-летний атакующий полузащитник клуба итальянской серии D "Алессандрия" Джованни Таормина. Сегодня он должен пройти медосмотр и приступить к тренировкам, в которых будет участвовать до конца сбора. Решение о целесообразности подписания контракта с итальянским хавбеком должно быть принято по итогам просмотра. В сезоне-2006/07 Таормина, права на которого принадлежат "Сампдории", провел за "Алессандрию" 31 матч (0 голов), получив 8 желтых и 1 красную карточку, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

ИВАНОВИЧЕМ ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ "ЧЕЛСИ"?

После матча 15-го тура "Локомотив" - "Крылья Советов" (5:2) владелец "Челси" Роман Абрамович, по данным "СЭ", заинтересовался защитником московского клуба Браниславом Ивановичем и попросил выяснить его возможную трансферную стоимость. Она, по нашей информации, составляет 8 - 10 миллионов евро. Напомним, что интерес к сербу проявляет также чемпион Англии "Манчестер Юнайтед", присылавший селекционеров на полуфинал молодежного чемпионата Европы Сербия - Бельгия (2:0).

- Ивановичем интересуется пол-Европы, но мы не намерены продавать его ни за какие деньги, - заявил президент "Локомотива" Юрий Семин корреспонденту "СЭ" Павлу НОВИКОВУ. - Перед клубом стоит серьезная задача: занять в чемпионате России место не ниже второго. Поэтому расставаться с одним из ведущих игроков в наши планы не входит.

ЛУКАРЕЛЛИ МОЖЕТ ПОПОЛНИТЬ "ЛОКОМОТИВ"

Как стало известно "СЭ", не исключен вариант перехода в "Локомотив" 31-летнего нападающего "Ливорно" Кристиано Лукарелли, с которым, по нашей информации, связывался его соотечественник, вратарь железнодорожников Иван Пелиццоли. Руководство итальянского клуба оценивает ведущего форварда в 9 миллионов евро, а его требования по зарплате могут составить 3 миллиона евро в год. Уместно напомнить, что в июне интерес к Лукарелли проявлял "Рубин", но футболист от казанского варианта отказался. Год назад он мог оказаться в "Зените", но тогда сделка сорвалась.

"САТУРН" ПРОСМАТРИВАЕТ ЗАЩИТНИКА ФИНСКОЙ МОЛОДЕЖКИ

На просмотре в "Сатурне" находится защитник молодежной сборной Финляндии и второй команды "Удинезе" Яркко Хурме, передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Игрок, выступающий главным образом на правом фланге обороны, родился 4 июня 1986 года, карьеру начал в ОЛС из Оулу, затем выступал за РоПС из Рованиеми. 1 января 2006 года Хурме стал футболистом "Удинезе". Он также играл за юношескую сборную Финляндии на ЧМ-2003.

Помимо Хурме в расположении "Сатурна" находится защитник из Голландии, вчера поздно вечером ожидалось прибытие игрока обороны из Грузии, а в ближайшие дни к команде должен присоединиться футболист из высшего испанского дивизиона. Имена всех троих пока не разглашаются.

САВИН НЕ СПЕШИТ ПОКИДАТЬ "АМКАР"

Вчера президент "Амкара" Валерий Чупраков и главный тренер пермской команды Рашид Рахимиов прокомментировали корреспонденту "СЭ" Руслану МУЛЛАГАЛИЕВУ ситуацию вокруг возможного ухода из клуба нападающего Евгения Савина.

- Никаких конкретных предложений по поводу продажи Савина нам не поступало, - отметил Чупраков. - Если они появятся, мы, естественно, их рассмотрим, а слухи, появившиеся в последнее время, на мой взгляд, унижают футболиста. Если Савин перейдет в другую команду, обещаю, "Спорт-Экспресс" узнает об этом первым. И это будет истина, а не вранье, которым занимаются некоторые ваши коллеги.

- Заинтересованность какого-либо клуба в футболисте из другой команды - явление нормальное, но подробно комментировать слухи, которые, возможно, и имеют под собой какую-то почву, не считаю нужным, - сказал в свою очередь Рахимов. - Официальная информация должна исходить из официальных источников. Номер у Савина в "Амкаре" 11-й, его фамилию с футболки никто не стирал, а стало быть пока он игрок нашей команды.

- К сожалению, в последнее время публикуется очень много интервью, которых я не давал, - заявил сам Савин. - Такое внимание, признаюсь, стало порядком надоедать. Еще раз заявляю: на данный момент я - игрок "Амкара". Моя судьба как профессионального футболиста целиком и полностью в руках руководства пермского клуба и моего агента.

ХОРВАТА В "ХИМКАХ" НЕ БУДЕТ. БУДЕТ СЕРБ

Нападающий "Осиека" Стьепан Юкич, находившийся на просмотре в "Химках", отправляется домой. Как сообщили в руководстве клуба корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ, после просмотра футболиста стороны не смогли прийти к соглашению по поводу контракта хорвата.

Вчера контракт на 3 года с "Химками" заключил 23-летний нападающий молодежной сборной Сербии Драган Мрдья, сообщил генеральный директор подмосковного клуба Михаил Щеглов. В сезоне-2006/07 футболист выступал за бельгийские "Зюлте-Варегем" и "Льерс". В составе последнего он провел 15 матчей, не забив ни одного гола.

БАНГУРА ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С КИЕВСКИМ "ДИНАМО"

Киевское "Динамо" выиграло у "Монако" и "Сент-Этьена" борьбу за одного из самых перспективных гвинейских форвардов, 22-летнего Исмаэля Бангура, игравшего в прошлом сезоне за "Ле Ман". Точная сумма трансфера не сообщается, но, как стало известно вчера корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО, она значительно превышает анонсированные французской прессой 5 миллионов евро.

Вторым новичком, который, скорее всего, пополнит ряды чемпионов Украины в летнее межсезонье, станет бразильский атакующий хавбек из "Палмейраса" Майкл. Сегодня и завтра ему предстоит пройти на базе в Конча-Заспе углубленное медобследование. Если состояние здоровья Майкла сомнений не вызовет, он в течение следующей недели подпишет с "Динамо" 5-летний контракт.