Газета Спорт-Экспресс № 150 (4430) от 6 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

6 июля 2007

6 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сергей ШАВЛО: "ЕСЛИ БЫ ВСЕ ЗАШЛО ГЛУБЖЕ, МОГЛИ ВОВСЕ ПОТЕРЯТЬ КОМАНДУ"

Гендиректор "Спартака" был разгневан интервью Владимира Федотова в "СЭ", о чем охотно поставил нас в известность. С порога. Увидеть разгневанного интеллигента Шавло - только ради этого стоило приезжать в спартаковский офис. Говорить не отказался, обиду не затаил - в этих вопросах Сергей Дмитриевич человек абсолютно западный. С венской пропиской.

Нам было интересно посмотреть на гендиректора, который для фанатов нынче стал громоотводом. Как ему живется и работается на Покровском бульваре?

Неплохо живется. Бодрости не занимать.

ПОНАЧАЛУ ФЕДУН БЫЛ ПРОТИВ ФЕДОТОВА

- После отставки Старкова на тренерскую позицию было несколько кандидатов, - не стал дожидаться наших вопросов Шавло. - Так почему же именно Федотов встал у руля?

-Действительно, почему?

- Потому что на тот момент Владимир Григорьевич работал спортивным директором. Знал обстановку и игроков. Честно вам скажу: мне потребовалось усилие, чтобы убедить в этом Федуна. Он хорошо знаком с Федотовым и сказал: вот это в нем, мол, - положительное, но есть и отрицательное. Пришлось уговаривать.

-Что отрицательное, если не секрет?

- Мягкий человек. При первой же трудности может "поплыть". В его командах всегда проблемы с дисциплиной. Что уходит корнями в советский футбол - когда его ростовский СКА, с выдающимися в то время игроками, ничего не выиграл, кроме Кубка. Значит, не было в коллективе жесткой руки. Все эти качества в "Спартаке" были поставлены на весы - но тогда нужен был именно тренер, знающий обстановку. Способный изменить игру. И Леонид Арнольдович согласился: хорошо, даем шанс Федотову.

-А зачем вы Федуна убеждали? Федотов вам был симпатичен как человек?

- Симпатичен. Мы давно работали, я видел его профессионализм. Федотову очень хотелось попробовать себя в роли главного тренера. И 2006 год показал, что мы сделали правильный выбор. Даже то, что в группе Лиги чемпионов заняли третье место, для "Спартака" успех. Прыгнуть выше головы, опережать "Баварию" с "Интером", пока не можем. Было заметно, насколько команда повзрослела - если вспомнить, как мы начали играть в той же Лиге и как закончили.

Дальше появились трудности, с которыми сталкивается всякая команда, вышедшая в весеннюю часть евротурнира. Надо правильно спланировать подготовку, оговорить задачи на новый сезон. И мы решили: приоритетным является чемпионат. Цель - золотые медали. Плюс, разумеется, Лига чемпионов.

Кубок - отлично, но не главное. Это было сказано в январе. Кстати, вспоминаю одну историю, довольно характерную...

-Расскажите.

- Летом 2006-го спрашиваю Федотова: нужен ли нам тренер по физподготовке? Если да, есть интересная кандидатура: Тони Берецки, работал с "Зальцбургом" и сборной Австрии. Квалифицированный специалист.

-Что ответил Федотов?

- Что такой тренер нужен. Ладно, говорю, он приедет на турецкий сбор, неделю на него будете смотреть. Потом определитесь. Владимир Григорьевич неделю смотрел - одобрил. Но если взяли человека, надо ему доверять.

-Логично.

- А что произошло у нас? Берецки необходимую работу не вел, ему просто не давали. Владимир Григорьевич из своих соображений ему не доверял. Думал, что тренер может команду перегрузить. А Берецки сказал перед чемпионатом: "С десятого тура мы "поплывем"..." Так и вышло.

-Наверное, недоумевал австриец: зачем его вообще приглашали?

- Конечно! Подходил ко мне, говорил: "Я уеду из Москвы, не привык не за что получать деньги..." Ему позволяли заниматься с игроками по 10 - 20 минут - это смешно. В "Зальцбурге" из недельного цикла команды две тренировки было посвящено только его программе! Берецки - настоящий профессионал, другой бы на его месте сидел спокойно, не жаловался - зарплата-то капает, и солидная. Десять минут потрудился - и отдыхай.

-Вы задавали Федотову вопрос: почему не доверяет?

- Задавал. "Я все знаю, я регулирую, это мое..." Я не настаивал - в конце концов главный тренер отвечает за результат. Но в какой-то момент понял, что методика, по которой работает Федотов, двадцатилетней давности. Из 80-х.

-Вы сами тренировались по такой методике?

- Да. В те годы она считалась хорошей, а сегодня, похоже, устарела. Раньше ты принимал мяч - у тебя было время подумать, что с ним делать. А сейчас такая плотность, что нет ни секунды на раздумья. Игроки гораздо мобильнее и физически сильнее, чем прежде.

Многие наши ребята пришли из-за рубежа - они видели, как тренируются там. Вот, например, Владимир Григорьевич обиделся на то, что я собрал игроков для беседы. Но я же понимал, что, если рядом со мной будет сидеть тренер, ничего не узнаю! И команда мне сказала: пробелы там-то и там-то. В тактическом плане мало работы. Над "физикой". Игроки "плывут".

-Вы говорили со всеми игроками?

- Нет. Сам выбрал человек девять - и опытных, и молодых. Легионеры тоже были.

-Не считаете, что этот шаг был не совсем корректным по отношению к главному тренеру - идти к игрокам, даже не поставив его в известность?

- Я его поставил в известность. Приехав в Тарасовку, тотчас отправился в кабинет Федотова. Это было перед тренировкой. "Владимир Григорьевич, мне надо переговорить с командой" - "Хорошо..."

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ

Окончание - стр. 10 в приложении "СЭ Футбол"