Газета Спорт-Экспресс № 150 (4430) от 6 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

6 июля 2007

6 июля 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕВРОПЕ Бориса ТОСУНЯНА

БУНДЕСТРЕНЕРА РВУТ НА ЧАСТИ

В июле прошлого года в сборной Германии сменился главный тренер. На смену мировой знаменитости Юргену Клинсманну пришел его помощник Йоахим Лев, мало известный широкой публике. Впрочем, как теперь выясняется, основная нагрузка в этом дуэте, оказывается, лежала именно на нем. Недаром же говорят: бронза чемпионата мира - во многом его рук дело.

Вот, например, свидетельство авторитетного журнала Spiegel: "Может показаться странным, но это факт: вовсе не Клинсманн был первой скрипкой в тренерском тандеме, а его помощник Лев. По большому счету это по его инициативе голкипер Йерг Леманн, который долго был безработным в сборной, превратился в мировую звезду".

Что ж, со времен чемпионата мира минул как раз год, и пришло время поближе познакомиться с вышедшим из тени серым кардиналом, которого к тому же никак не могут поделить три немецкоязычные страны.

АВСТРИЙСКИЕ КОРНИ ЛЕВА

Когда Лев работал в Австрии с "Тиролем" и "Аустрией", его персона мало кого интересовала. Теперь отношение к нему бывших работодателей резко изменилось. Чего стоит, например, широкий жест властей земли Тироль: бундестренер и его команда с семьями приглашены погостить недельку в Альпах за счет принимающей стороны, чтобы немцы в преддверии чемпионата Европы привыкали к горному климату.

Впрочем, Лев и без приглашений частый гость в Альпийской республике. Приезжая, он по старой памяти созывает пресс-конференции. Вот некоторые наиболее часто встречающиеся вопросы и ответы.

- Не спрашивал ли вас австрийский коллега Йозеф Хиккерсбергер, как можно в кратчайшие сроки создать боеспособную команду?

- Нет. С тех пор как я был вынужден покинуть Австрию, с главным тренером ее сборной не контактировал.

-А с кем из бывших австрийских знакомых контактов не теряли?

- Часто общаюсь с бывшим игроком "Тироля", ныне спортивным директором "Аустрии" Альфредом Хертнаглем, а также с бывшим вратарем инсбрукской команды Станиславом Черчесовым. Вспоминаем, какие прекрасные дни провели вместе в "Тироле". Жаль, что клуб не может больше развиваться из-за финансовых проблем.

-Чего может добиться Австрия на домашнем первенстве континента?

- Предположу, что сборная Австрии не подкачает. Главное - не допускать в стране панику. Из собственного печального опыта хорошо знаю, что в вашей стране подобное часто происходит.

-Способна ли германская бундестим стать чемпионом Европы?

- Понятно, мы хотим завоевать этот титул. И если добьемся успеха, думаю, австрийцы будут ощущать себя причастными к этому.

Собственно, причастными к сборной соседней страны жители Альпийской республики ощущают себя уже сейчас. Как с гордостью отмечают местные СМИ, еще никогда в бундестим не было такой мощной "австрийской фракции", как сейчас.

Возглавляет ее, естественно, сам Лев. С "Тиролем" в 2002 году он стал чемпионом страны, после чего перешел в более богатую "Аустрию", из которой его вскоре без объяснения причин выгнали, хотя команда и возглавляла турнирную таблицу.

- Хозяин клуба Фрэнк Штронах делал странные покупки, а мне приходилось расхлебывать, - вспоминает Лев. - Иной раз я задавался вопросом: "Чего добивается этот непонятный человек?" Неожиданное увольнение меня, конечно, разочаровало, но я понимал, что оно не имело футбольных причин, потому и не сомневался в себе. Достаточно изучить обширный список людей, уволенных Штронахом из "Аустрии" до и после меня. Ведь за восемь лет благотворительной деятельности в венском клубе этот меценат отправил в отставку 14 специалистов. К тому же, если бы он не решил со мной расстаться, вряд ли я возглавлял бы сейчас сборную Германии.

Действительно, в марте 2004-го его освободили от работы в "Аустрии", а уже через пять месяцев он оказался под крылом у Клинсманна. А теперь добился самого удачного старта в отборочном цикле в истории германского футбола.

Вторым представителем "австрийской фракции" в бундестим можно назвать менеджера сборной Оливера Бирхоффа, тесно связанного с Зальцбургом и одноименным клубом, в составе которого он стал с 23 голами лучшим бомбардиром чемпионата-1990/91, что открыло ему дорогу в итальянскую серию А. Впоследствии в здешнем знаменитом замке "Мирабелл" форвард сыграл свадьбу с супругой Кларой. Недавно пошли разговоры, что Бирхофф может вернуться в "Зальцбург", владелец которого Дитрих Матешиц приглашал его на пост менеджера, суля очень солидные деньги. Препятствием стало то, что Бирхофф незадолго до этого продлил контракт с Германским футбольным союзом до 2010 года.

Третья влиятельная фигура в команде Лева, имеющая австрийские корни, - помощник бундестренера Ханс Флик, который слывет в сборной кудесником мотивации. Он, между прочим, мог бы получать в том же "Зальцбурге" в должности спортивного координатора полмиллиона евро в год, но предпочел принять предложение Лева.

- Мне посоветовал сделать это Джованни Трапаттони, - говорит Флик. - И теперь я готов выкладываться на 1000 процентов, чтобы мы попали на чемпионат Европы и добились там наивысшего успеха.

А что сподвигло самого Лева пригласить в свой штаб Флика?

- Он еще в клубе региональной лиги "Хоффенхайм" доказал, что умеет работать с молодыми игроками и постоянно искать новые пути, - объясняет бундестренер. - Важно и то, что Ханс меня устраивает в человеческом плане. Многие мне говорят, что на тренировках Флик производит впечатление мальчика на побегушках. Но ведь ему нужно время на адаптацию. Да, пока он делает мало, но постепенно мы будем его нагружать. Главный же проект, который поручен Хансу, - составление досье на всех перспективных молодых игроков, включая даже 15-летних.

ШВЕЙЦАРСКИЕ КОРНИ ЛЕВА

Любопытно, что "своим" бундестренера считают в еще одной альпийской стране - Швейцарии. Будучи недавно там, обратил внимание на интервью с Левом, опубликованное в официальном издании футбольной федерации.

-Вы в курсе, что мы с гордостью уверяем: Лев - первый швейцарский тренер, возглавивший сборную Германии? - спрашивал корреспондент.

- И почему же вы сделали столь странный вывод?

-Так вы ведь учились тренерскому ремеслу именно в Швейцарии. Помните, как в 1989 году оказались в нашем "Шаффхаузене", где сделали первые шаги в карьере? Затем стали отвечать за молодежь в "Винтертуре", поработали во "Фрауэнфельде" и лишь оттуда отправились в Германию, когда Рольф Фрингер позвал вас помогать ему в "Штутгарте". А впоследствии, когда Фрингер стал тренером сборной Швейцарии, заменили его в этом клубе. Основываясь на своем швейцарском опыте, вы и создали в "Штутгарте" так называемый магический треугольник, включавший болгарина Красимира Балакова, Фреди Бобича и бразильца Элбера.

- Если так, то все правильно. Я действительно провел несколько лет в Швейцарии. Сначала в роли игрока, а потом именно в вашей стране получил лицензию тренера. Образование, полученное в Швейцарии, мне и впрямь многое дало. Моим учителем был Урс Зингерталер, нынешний шеф-скаут Германского футбольного союза. Он так четко и доходчиво все объяснял, что знания сами заполняли голову. Сейчас я тоже с ним часто советуюсь, причем по многим вопросам. Перед Зингерталером стоит, в частности, задача наблюдать за всеми соперниками сборной Германии.

-Это он привил вам любовь к атакующему стилю?

- Нет, это у меня было в крови. Я люблю рисковать и всегда требую от своей команды, чтобы она играла в футбол, который хорошо смотрится со стороны. Этот стиль мне нравится, и я с ним не хочу расставаться.

-А швейцарская сборная вам нравится?

- Да. Уверен, что сборная Швейцарии относится к европейской элите. Эта команда прекрасно организована. Неудивительно, что на чемпионате мира швейцарцы не пропустили ни одного гола. И ваша сборная еще не достигла зенита.

-Между тем в нашей стране, как и в Австрии, многие беспокоятся, поскольку нет ясного понимания, насколько сильны сборные стран - хозяек Euro-2008. Они проводят только товарищеские матчи. Что скажете, ведь Германия совсем недавно была в аналогичном положении?

- Мне кажется, тут нет поводов для переживаний. Зато сборные стран-хозяек раскрепощены и могут готовиться к финальному турниру без давления со стороны. Я в свое время не испытывал никаких неудобств в связи с отсутствием официальных матчей.

-Как долго вы останетесь на своем посту?

- Мой контракт рассчитан до 2008 года. Дальнейшее зависит от того, как мы выступим на чемпионате континента. В любом случае я пока доволен, что продолжаю дело Клинсманна.

-Трудно быть знаменитым?

- Трудно. Стараюсь даже на матчи германской бундеслиги не ходить, а то люди начинают вешаться мне на шею. Езжу за рубеж и там смотрю футбол.

-В Швейцарию заезжаете?

- А как же? В Базеле у меня живет брат, я его часто навещаю.

НЕМЕЦКИЕ КОРНИ ЛЕВА

Но, как бы тесно Лев ни был связан с Австрией и Швейцарией, не стоит все же забывать, что нынешний бундестренер родился в ФРГ, в Шонау что в регионе Шварцвальд, в семье печника. У Лева-старшего, к слову была своя небольшая фирма с 13 сотрудниками. Отец не читал детям нравоучений, но послушания от них добиться смог. Так что, получается, немецкая дисциплина у Лева в крови.

Любовь же к футболу ему привили братья, игравшие во втором дивизионе за "Фрайбург". Теперь один из них открыл в родных местах ресторан при ФК "Шонау". Лев же считает, что его жизнь не могла сложиться подобным образом, поскольку он по природе непоседа. К примеру, не может представить, что лет 15 будет тренировать одну команду.

-А почему по большому счету не сложилась карьера Лева как игрока?

- В свое время мной интересовались "Бавария" и "Шальке", но я отдал предпочтение "Штутгарту", который заплатил за меня 500 тысяч марок, - вспоминает бундестренер. - Но едва пришел в этот клуб, как во время летних сборов получил серьезную травму, после которой так и не смог вернуться в строй. Если бы не вратарь "Ливерпуля" Рой Клеменс, который, по сути, искалечил меня, я бы, наверное, еще долго играл.

И тогда Лев стал тренером. Причем далеко не всегда ему улыбалась фортуна. Скажем, с "Карлсруэ" из 18 матчей выиграл только один, после чего клуб с позором вылетел из второй бундеслиги. Но бундестренер уверяет, что с тех пор многому научился и опыт накопил просто колоссальный. Говорит, например, что стоит его игрокам отдать первый пас, как он уже знает, чем завершится матч.

Остается добавить: герой этого рассказа для повышения концентрации занимается йогой, для развития смелости увлекся парашютным спортом, а еще усиленно занимается с психологом, чтобы, как сам признается, легче было общаться с игроками. Не потому ли Лев известен исключительно спокойным характером? Не потому ли его черные волосы не трогает седина? Во всяком случае, сам он уверяет, что не пользуется красителями. Правда, добавляет: "А если бы и красил волосы, никогда бы в этом не признался".

Цюрих - Вена