Газета Спорт-Экспресс № 149 (4429) от 5 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 июля 2007

5 июля 2007 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Во вчерашнем матче 1/8 финала американка Винус Уильямс переиграла Марию Шарапову - 6:1, 6:3.

ВИНУС ПОДАЛА ШАРАПОВОЙ НАВЫЛЕТ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

РЕЦИДИВ ВОДЯНОЙ БОЛЕЗНИ

Вообще-то жаловаться на дожди нам просто грешно. Два россиянина в мужской одиночной сетке - за четыре дня до окончания Уимблдона: когда еще было такое? Правда, далеко не факт, что самый престижный в мире теннисный турнир, который в этом году поразил тяжелейший рецидив хронической водяной болезни, завершится, как и положено, в воскресенье. По данным из компетентных источников, определение последних чемпионов может затянуться даже не до понедельника, а до вторника или среды.

Организаторы уже признали, что ошиблись, решив не отменять в минувшее воскресенье традиционный уимблдонский выходной. В тот день дождь шел только утром - в отличие, к примеру от вторника, когда погода просто глумилась над мастерами ракетки. К примеру на корте № 1 матчи прерывались шесть раз, и примерно в 19.00 по лондонскому времени во время сильнейшего ливня было объявлено, что игр в этот день больше не будет. Однако 10 минут спустя над Уимблдоном появилась радуга, а еще через несколько минут здесь издевательски сияло яркое солнце, демонстрировавшее превосходство могучей природы над человеческим интеллектом.

Вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль и швед Робин Содерлинг, естественно, были бы не против завершить свой поединок, начатый еще в субботу и отложенный при счете 4:4 в пятой партии. Но идти на попятную организаторам было уже поздно. Поэтому беднягам-теннисистам оставалось лишь принять в раздевалке душ (впрочем, чуть раньше при желании они могли с таким же успехом сделать это под открытым небом) и отправиться по домам. Их примеру последовали и Мария Шарапова с Винус Уильямс, чье интригующее противостояние организаторы во вторник были вынуждены перенести на третий корт с трибунами на... 800 зрителей.

Главного судью Уимблдона Эндрю Джаррета за то судьбоносное решение по поводу выходного называют одним из главных виновников нынешнего хаоса. Хотя, если разобраться, даже несмотря на практически "смытую" субботу отставание от турнирного графика в конце прошлой недели было минимальным.

Перед началом же вчерашнего дня оно выглядело уже катастрофическим - 177 матчей в различных разрядах. И что делать, было абсолютно не ясно.

НАДАЛЬ ГОТОВИТСЯ К ЮЖНОМУ

Надаль и Содерлинг вчера все-таки доиграли свой поединок, который, прерываясь в общей сложности шесть раз, продолжался пять дней "грязного" и 4 часа 1 минуту "чистого" времени. Развязка наступила в 12-м гейме, когда испанец заработал свой четвертый матч-пойнт в этот день и пятый - в матче (в понедельник Надаль "почти" выиграл решающее очко, но тогда на помощь Содерлингу пришла система электронного повтора Hawk-Eye). Швед послал мяч в аут, и его соперник, который во время смены сторон перед последним геймом нервно потряхивал левой ногой, поскольку с практически чистого неба внезапно упало несколько капель, в экстазе упал на колени.

- Это, без сомнения, был самый тяжелый матч в моей карьере, - признался Надаль на своей пресс-конференции, собравшей двадцать испанских журналистов.

-Готовясь к следующему поединку с Михаилом Южным вы будете настраиваться на такой же марафон?

- Посмотрим. Михаил - прекрасный игрок, который проводит отличный сезон. К тому же за последнее время я дважды проигрывал ему на харде - в прошлом году на US Open и в феврале в Дубае (общий счет встреч соперников - 4 - 3 в пользу Надаля. - Прим. Е. Ф.). Но после сегодняшней победы я чувствую себя уверенно. Конечно, после того, что происходило в течение нескольких дней подряд, немного устал психологически. Тем не менее, надеюсь, сумею как следует подготовиться к матчу с Южным.

Добавим, что этот матч пройдет в четверг - как и поединок Николая Давыденко с Маркосом Багдатисом, который по предварительной информации, распространенной в пресс-центре турнира во вторник, должен был состояться вчера. Будем надеяться, что погода сегодня не подведет. По крайней мере метеорологи обещают некоторое ослабление дождей, которые, увы, в пятницу, скорее всего, возобновятся с новой силой.

ИГРА БЕЗ ВАРИАНТОВ

Теперь о самом главном для нас и, увы, самом грустном - поражении Марии Шараповой от Винус Уильямс. Несмотря на результат - 6:1, 6:3, об этом матче можно рассказывать довольно долго, хотя, честно признаться, не очень-то и хочется. Ведь единственное светлое воспоминание связано с началом второй партии, которую при счете 1:1 и "больше" на подаче Шараповой прервал дождь.

Так вот, если не считать того перерыва, третий гейм продолжался в итоге 22 с половиной минуты (!), и за это время Марии героическими усилиями удалось отразить 7 брейк-пойнтов. Пятый гейм тоже получился боевым. После его окончания Шарапова снова вышла вперед - 3:2. Однако произошло это в последний раз, поскольку седьмой гейм она проиграла "под ноль", а в девятом взяла лишь два очка.

Четные геймы второго сета я не упоминаю лишь по одной причине: борьбы в них не было никакой. Уильямс полностью диктовала россиянке свои предельно жесткие условия. К статистике, которая приведена ниже, стоит добавить лишь один любопытный факт: скорость самой сильной подачи Шараповой (185 км/ч) равнялась средней скорости первой подачи Уильямс, наивысший показатель которой вчера составил 203 км/ч. Ну какие тут, спрашивается, могут быть варианты?

-Связаны ли проблемы с подачей, которые вы испытываете с самого начала года, с травмой плеча? - спросил я Марию, которая впервые с 2005 года не смогла выйти хотя бы в четвертьфинал Уимблдона.

- Да, напрямую, - ответила она, почему-то на мгновение отведя глаза. - Правда, я не считаю, что сегодня подача не шла у меня с начала до конца. Да, в первом сете Винус уже с приема начинала давить, не оставляя мне никакого шанса. Но во второй партии я подавала отлично.

Подчеркиваю, Шарапова так и сказала - "отлично" , хотя процент попадания первой подачи у нее вырос незначительно (с 58 до 63), а процент очков, выигранных на первой подаче, даже сократился (с 60 до 53). Но может быть, она просто неверно подобрала нужное слово?

Как бы то ни было, спорить с Марией, которую, честное слово, мне было искренне жаль, я не стал. Ясно ведь, что с такой игрой невозможно претендовать на титул первой ракетки мира, но к чему сыпать соль на кровоточащую рану?

Между прочим, Шарапова еще не решила, поедет ли она в курортный городок Стоув в штате Вермонт на полуфинал Fed Cup США - Россия. "Сначала мне нужно провести обследование плеча и проконсультироваться с врачами, и только потом мой агент свяжется с Шамилем Тарпищевым", - сказала первая ракетка страны.

Правда, после вчерашнего разгрома я далеко не уверен в том, что Мария сейчас так уж необходима нашей команде. По крайней мере, если за американок будут играть обе сестры Уильяме, Шарапова едва ли сможет усилить ее.

Винус УИЛЬЯМС

6:1, 6:3

Мария ШАРАПОВА

4

эйсы

4

2

двойные ошибки

6

74

% попадания 1-й подачи

62

84

% очков, выигранных на 1-й подаче

55

64

% очков, выигранных на 2-й подаче

39

22

активно выигранные очки

15

14

невынужденные ошибки

21

11

выходы к сетке

4

5

очки, выигранные у сетки

3

19

брейк-пойнты

0

4

брейки

0

77

все выигранные очки

51

продолжительность матча - 1 час 29 минут

4 июля. Мужчины. Одиночный разряд. Третий круг. Надаль (Испания, 2) - Содерлинг (Швеция, 28) - 6:4, 6:4, 6:7 (7:9), 4:6, 7:5. Джокович (Сербия, 4) - Кифер (Германия) - 7:6 (7:4), 6:7 (6:8), 6:2, 7:6 (7:5).

1/8 финала. Роддик (США, 3) - Матье (Франция) - 6:2, 7:5, 7:6 (8:6). Гаске (Франция, 12) - Тсонга (Франция) - 6:4, 6:3, 6:4.

Парный разряд. Первый круг. Цермак/ Фридл (Чехия) - Ли Хьюн Тайк/ Типсаревич (Корея/ Сербия) - 6:3, 6:7 (7:9), 6:4, 6:3.

Второй круг. Мело/ Са (Бразилия) - Хэнли/ Уллиет (Австралия/ Зимбабве, 6) - 5:7, 7:6 (7:4), 4:6, 7:6 (9:7), 28:26. Беккер/ Пала (Германия/ Чехия) - Линдстендт/ Ниеминен (Швеция/ Финляндия) - 4:6, 3:6, 6:4, 6:4, 7:6. Кас/ Пейя (Германия/ Австрия) - Артурс/ Гимелстолб (Австралия/ США) - 6:2, 6:4, 7:5.

Третий круг. Б. Брайан/ М. Брайан (США, 1) - Блумфилд/ Маррэй (Великобритания) - 6:2, 6:2, 7:6 (7:4). Клеман/ Ллодра (Франция, 10) - Юханссон/ Павел (Швеция/ Румыния) - 7:5, 6:3, 1:0, отказ. Санторо/ Зимонжич (Франция/ Сербия, 4) - Левински/ Скох (Чехия, 13) - 6:1, 6:2, 6:4. Дамм/ Паес (Чехия/ Индия, 5) - Липски/ Мартин (США) - 6:2, 6:4, 6:2.

Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала. В. Уильямс (США, 23) - ШАРАПОВА (Россия, 2) - 6:1, 6:3.

Парный разряд. Второй круг. КУЗНЕЦОВА/ ПЕТРОВА (Россия) - Гронефельд/ Малек (Германия) - 6:2, 6:0.

Третий круг. Шуай Пен/ Цзы Янь (Китай) - Чань Юнцзянь/ Чуан Чиацзюн (Тайвань, 3) - 6:3,6:2. Молик/ Сантанжело (Австралия/ Италия, 6) - КИРИЛЕНКО/ ВЕСНИНА (Россия, 12) - 4:6, 6:3, 6:3. Рэймонд/ Стосур (США/ Австралия, 1) - Мирза/ Пеер (Индия/ Израиль, 16) - 6:0, 6:7 (4:7), 6:1. Блэк/ Хубер (Зимбабве/ ЮАР, 2) - Крэйбас/ Грэнвилль (США) - 6:1, 6:1.