Газета Спорт-Экспресс № 149 (4429) от 5 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

5 июля 2007

5 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КРАСНОЖАН - ПРИМЕР ДЛЯ СЛУЦКОГО, ГАДЖИЕВА И КОБЕЛЕВА

Всем известно, чем классная команда отличается от просто хорошей. Спадов и передряг за сезон не избежать никому, и вот когда не все в порядке с игрой, классная команда все равно добивается результата. Именно этим в недавнем прошлом славился ЦСКА, благодаря чему и выиграл все на внутренней арене. Нечто похожее стало проглядываться в последних турах и у "Зенита". А мы, когда видим, что у игроков на поле ничего не клеится, выход из положения обычно находим такой: "Надежда только на "стандарт!"

Да, роль "стандартов" в современном футболе переоценить тяжело. Казалось бы, что может быть проще? Заработал угловой, отправил в штрафную соперника "спецбригаду" (на ум сразу приходят командос из "Челси" - Терри, Рикарду Карвалью, Эссьен) - и затолкал мяч в ворота. Но, во-первых, этот угловой или штрафной еще надо заработать. Во-вторых, "спецбригада" должна быть в наличии. Ну и, в-третьих, на отработку розыгрышей стандартных положений уходит уйма тренировочного времени. Некоторые тренеры его находят, а другим успеть бы доукомплектоваться, наиграть связи и взаимодействия в линиях - какие там еще "стандарты"!

Бывают команды, для которых стандартные положения - чуть ли не единственный шанс ликвидировать отставание в других компонентах игры. Уже два года вся футбольная Россия удивляется феномену Юрия Красножана, который, как опытный иллюзионист, буквально из воздуха (с прошлого года у Красножана осталось только 7 из 41 игрока, заявленных на сезон!) создает конкурентоспособную команду премьер-лиги. Более наглядного примера, чем приведенная здесь таблица, трудно представить. Из 12 забитых в первом круге мячей 7 - со стандартных положений. Больше половины! И это при том, что нальчикский "Спартак" не пробил ни одного пенальти.

"Амкар" тоже ни одного 11-метрового в этом году не бил - и тем не менее у него вторая в лиге реализация "стандартов". Почти половину мячей Савин и компания провели после исполнения штрафных и угловых ударов.

А вот "Москва" и "Сатурн" имеют худшие показатели по использованию стандартных положений. Точнее сказать, вообще никаких показателей не имеют. Все мячи были забиты с игры и с пенальти. Как, впрочем, и у "Динамо" - бело-голубым общую статистику существенно подправили только 6 одиннадцатиметровых, реализованных Колодиным. Видимо, отработка этих самых стандартных положений - самый большой потенциал для усиления игры у Леонида Слуцкого, Гаджи Гаджиева и Андрея Кобелева.

Ну а что же наши лидеры?

Самая забивающая команда премьер-лиги - "Зенит" пока в основном обходится голами с игры, хотя работа в этом направлении у питерцев, уверен, идет полным ходом: Шкртел, Хаген и Тимощук - постоянные гости в штрафной соперника, да и мяч, принесший команде промежуточное лидерство, Тимощук провел как раз после подачи углового. "Спартак", имея в составе таких мастеров "стандартов", как Титов, Калиниченко, Бояринцев, просто обязан это использовать, и 6 из 19 мячей, забитых благодаря штрафным и угловым, - результат довольно неплохой. Зато у армейцев он невысок - три гола после подачи угловых, - хотя в команде Валерия Газзаева этому аспекту уделяется немало времени. Кстати, наигранных розыгрышей штрафных ударов (пробегание игрока, забрасывание мяча в свободную зону и т.п.) я, кроме как у ЦСКА, за первый круг ни у кого не увидел. Другое дело, что пока ни одна такая домашняя заготовка успеха армейцам не принесла.

Алексей ТРИПУТЕНЬ