Газета Спорт-Экспресс № 147 (4427) от 3 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

4 июля 2007

4 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Руководство "Ростова" доверяет главному тренеру Сергею Балахнину. Об этом заявил вчера на пресс-конференции новый генеральный директор клуба.

Рустем АЛИКОВ

У МЕНЯ БОЛЬШОЙ КРЕДИТ ДОВЕРИЯ БАЛАХНИНУ

-Как вы оцениваете итоги первого круга?

- Последнее место оценить положительно, разумеется, нельзя. Однако в заключительных двух матчах - кубковом со СКА и в чемпионате со "Спартаком" - команда доказала, что умеет играть и доставлять удовольствие болельщикам. Сохранив эту игру мы должны добиться результата во втором круге.

-Командой по-прежнему будет руководить Сергей Балахнин?

- Этот вопрос в компетенции совета директоров. У меня большой кредит доверия Балахнину, он настоящий профессионал. Значительная часть наших проблем была объективной - в частности, травмы игроков атакующей линии, на которых делалась ставка в подготовке команды.

-Какова будет летняя селекция?

- Костяк команды есть. У нас имеются два варианта усиления - позволяющий просто заткнуть дыры в атаке и защите и максимальный, на который потребуются значительные средства. Какой из них будет применен или же будет найдена золотая середина - пока неясно. Подготовкой предложений по потенциальным новичкам занимается Балахнин.

-Вы человек нефутбольный. Кто станет вашим заместителем по спортивным вопросам?

- Главный тренер. Он должен быть не просто тренером, а еще и менеджером. В его зону ответственности входят все команды, начиная от ДЮСШ и молодежной команды и заканчивая основным и дублирующим составами. Вместе с тем мы ведем консультации по новому начальнику команды. На эти поиски потребуется время, так как все кандидатуры следует тщательно рассмотреть.

-Есть ли у клуба финансовые проблемы?

- Мы ликвидировали перед игроками задолженность по премиальным за матчи первого круга, а также выполняем обязательства по трансферам приобретенных зимой футболистов. Что касается предупреждения, полученного нами за просрочку выплат "Зениту" по Гораку и Вьештице, то мы перечислили первый транш через два дня, а к 15 июля должны полностью за них расплатиться. К сожалению, руководство "Зенита" не пошло нам навстречу по небольшой задержке платежа, вынеся этот вопрос на рассмотрение в РФС.

-Что будет с командой в случае ее вылета в первый дивизион?

- Я, как человек, становившийся в свое время чемпионом мира по самбо, максималист и сделаю все, чтобы этого не случилось. Но и исключать такой вариант нельзя. В любом случае у нас в группе "Эстар" долгосрочные планы развития клуба, включающие в том числе восстановление Южной трибуны, а впоследствии и строительство нового стадиона на 30 - 35 тысяч мест на левом берегу Дона, а также развитие клубной инфраструктуры и детско-юношеского футбола. В течение ближайшего года мы должны стать основным акционером клуба. Вероятно, для этого будет проведена дополнительная эмиссия акций.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

P.S. Заместителем генерального директора "Ростова" вместе Сергея Нечая назначен Алексей Мороз. Как и Рустем Аликов, ранее он работал в группе компаний "Эстар" - титульного спонсора клуба.