Газета Спорт-Экспресс № 147 (4427) от 3 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

3 июля 2007

3 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Анзор КАВАЗАШВИЛИ

Паранормальный первый круг чемпионата по логике должен был завершиться и паранормальным туром.

Так и получилось. Ну где еще, в каком чемпионате видано, чтобы команда, проиграв первый тайм - 0:2, второй выиграла вчистую - 5:0? Или чтобы команда, которая у себя дома, на восточном краю страны, косит под корень подряд двух претендентов на золото, в тепличных условиях Кавказа (имеется в виду климат) уступает без шансов аутсайдеру? Или чтобы команда, нанесшая ударов по воротам и создавшая голевых моментов вдвое больше соперника, в итоге покинула поле побежденной?

Только и остается процитировать тренера "Рубина" - команды-победительницы: "Слава Аллаху!" О судейских "чудесах" и вспоминать не хочется, из жалоб на арбитраж можно уже составить целый реквием в честь КФА, редкий тур обходится без записей о неназначенных или ошибочно назначенных пенальти, фиксации несуществующих офсайдов, отмене правильно забитых мячей. Причем в черных списках то и дело фигурируют лучшие наши арбитры - что же говорить об остальных. Вот и в заключительном туре первого круга серьезные нарекания - и по делу - вызвало судейство матча "Химки" - "Томь", который обслуживал еще недавно непререкаемый судейский авторитет Валентин Иванов.

Уделил столько места околофутбольным событиям, поскольку собственно футболом порадовал разве что матч "Москвы" с "Зенитом". Поздравляя петербургскую команду с лидерством на исходе первой половины чемпионата, все же должен отметить, что "Москва" в ключевой встрече тура заслуживала как минимум ничьей. Ничего не скажешь, хорош "Зенит" в атаке! И с каждым матчем смотрится все лучше. Но Дик Адвокат сильно рискует своим авторитетом, если собирается с нынешним уровнем игры в обороне выходить на европейскую арену - а это событие не за горами. Мало того что пока страдает организация оборонительных бастионов, так еще кадровый состав вызывает сомнения: там в основном мастера отбора мяча за гранью фола.

И вообще, наблюдая за игрой большинства защитников наших лучших команд, ловишь себя на мысли, что в российской премьер-лиге пропадает целая команда... по регби. Хаген, Шкртел, Крижанац, Жедер, Янотовский, Орлов на поле при попустительстве арбитров гораздо успешнее орудуют руками, чем ногами. В Европе эти номера не пройдут. К тому же к первому матчу второго круга российского первенства "Зенит" из-за перебора карточек лишился почти всей линии обороны. А главное, грязная игра не в состоянии уберечь от неприятностей, от провалов: используй их один только Адамов - и "горожане" праздновали бы победу над "Зенитом". Спасибо Тимощуку, сыгравшему в обороне лучше, чем все остальные, кому это положено по амплуа, вместе взятые.

Нынешний чемпионат удивляет нестабильностью игры его участников. Оборона "Крыльев Советов", например, не без основания считавшаяся наряду с "московской" самой прочной в премьер-лиге, вдруг рухнула даже не в одночасье, а за 45 минут, словно в Черкизово подоспел вырвавшийся из автомобильной пробки локомотивский Хоттабыч.

Раньше многие постоянно сетовали на засилье в премьер-лиге посредственных легионеров. ЦСКА пригласил первоклассных - и что хорошего?! Бразильцы уехали на месяц в сборную, и чемпион завершает первый круг лишь пятым, подтверждая, что при самой правильной игре и тактической схеме результат все же определяется уровнем исполнителей, а он в отсутствие армейских лидеров до чемпионского не дотягивает. Мне могут возразить: "Спартак", например, по мнению специалистов, явно недоукомплектован, но обыгрывает же в гостях "Ростов", что называется, на классе, особо не блистая. Но ростовчане-то - аутсайдеры, и с нынешней игрой им весьма проблематично выбраться из глубокого подвала таблицы. У их ближайших на сегодняшний день конкурентов - нальчикского "Спартака", "Луча-Энергии", "Кубани" - случаются хотя бы отдельные всплески. И только "Ростов" отличает стабильность. Для него, к сожалению, губительная.