Газета Спорт-Экспресс № 147 (4427) от 3 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

БАЖЕНОВ ЗАБИЛ ГОЛ НОГОЙ, КОТОРУЮ СВЕЛО

Нападаюший "Спартака" Никита Баженов в матче с "Ростовом" стал автором гола и результативной передачи.

-Давненько так не отличались?

- Пожалуй. А если еще припомнить гол, который нам забили по моей вине, то такого достижения у меня пока точно не было.

-Что скажете про эпизод на первой минуте матча, когда арбитр Станислав Сухина сначала дал пенальти за фол против вас голкипера Ильи Близнюка, но затем изменил решение и дал вам предупреждение за симуляцию?

- Небольшое касание моей ноги вратарем "Ростова" было. Но ситуация - на усмотрение арбитра. Я с судьями не спорил: раз рефери посчитал, что не было нарушения - значит, так и есть.

-Станислав Черчесов после матча сказал: на его взгляд, команда все больше получает удовольствия от игры. Он прав?

- Да. Мы действительно с каждым матчем получаем все большее удовлетворение от футбола.

-А еще Черчесов отметил, что Баженов забил гол ногой, которую свело.

- Так и есть. Чуть раньше, между прочим, я попросил замену. Но она задерживалась. Вероятно, из-за боли в ноге в эпизоде, завершившемся голом, я не пробил по воротам сразу, чего вроде бы требовала ситуация, а чуть медленнее обычного продвинулся вперед и вопреки ожиданиям Геруса нанес удар в ближний угол. После чего испытал счастливые мгновения не только потому, что внес лепту в победу команды, но и потому, что это был мой первый гол в нынешнем чемпионате. Полагаю, забить больше помешали травмы, которые преследовали меня еще с прошлого сезона.

Остается добавить, что в ближайшее время семья 22-летнего Баженова увеличится до трех человек. Неудивительно, что гол в Ростове будущий отец посвятил, по его собственным словам, жене Маше.

Александр МАРТАНОВ, Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Ростов-на-Дону - Москва

БАЖЕНОВ ЛЮБИТ ЗАБИВАТЬ "РОСТОВУ" В КОНЦОВКАХ

Нападающий "Спартака" Никита Баженов забил в Ростове-на-Дону свой первый гол в нынешнем сезоне и 11-й в чемпионатах России. Стоит отметить, что этот мяч стал третьим, проведенным Баженовым в ворота "Ростова", и вторым, забитым ростовчанам в концовке.

Локомотив (д) - 1:2

90'+2'

25.04.2004

Сатурн

Ростов (д) - 2:0

90'

03.07.2004

Сатурн

Амкар (д) - 1:1

12'

07.07.2004

Сатурн

Торпедо (г) - 2:1

5'

25.07.2004

Сатурн

Торпедо (д) - 1:1

63'

28.08.2004

Кр. Советов (д) - 3:1

45'

07.08.2005

51'

23.04.2006

Москва (д) - 3:3

20'

30.04.2006

Зенит (г) - 4:1

75'

07.05.2006

Торпедо (д) - 2:0

34'

01.07.2007

Ростов (г) - 3:1

90'+2'

Вадим КРЫЛОВ

САМАРЦЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ГОНЧАР УДАЛИЛ БУТА ВМЕСТО СЫЧЕВА

Корреспонденту "СЭ" стали известны подробности эпизода матча "Локомотив" - "Крылья Советов", завершившегося удалением капитана самарцев Мэттью Бута. Оказывается, после того как хозяева забили третий гол в ворота гостей, Дмитрий Сычев, уже имевший предупреждение за неспортивное поведение, сильным ударом отправил мяч на трибуну. И, соответственно, по мнению волжан, заслуживал второго "горчичника". Южноафриканский защитник "Крылышек", в абсолютно корректной как утверждают его одноклубники, форме обратил на это внимание главного арбитра. Однако Александр Гончар рассудил по-своему и показал вторую желтую карточку не железнодорожнику, а самарцу.

Вчера "Крылья Советов" отправили в ЭСК РФС жалобу на Гончара. В ней содержатся претензии по двум моментам. Самарцы оспаривают пенальти, назначенный в их ворота на 63-й минуте, а также эпизод, в котором арбитр должен был удалить Сычева. Согласно регламенту, "Крылья" имели право подать жалобу в течение 72 часов после окончания матча, так как на стадионе "Локомотив" не было видеоаппаратуры, позволившей бы просмотреть спорные эпизоды и оформить жалобу более оперативно.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Москва - Самара

КРАСНОЖАН НЕ ДЕЛАЛ ДЕБЮТАНТУ ПОДАРКА

В матче с "Лучом-Энергией" воспитанник кабардино-балкарского футбола Казбек Гетериев впервые вышел на поле в форме нальчикского "Спартака". Интересно, что дебют пришелся на день рождения полузащитника: в субботу ему исполнилось 22 года. Естественным был вопрос главному тренеру красно-белых Юрию Красножану, не стал ли выход Гетериева на замену своего рода подарком.

- Нет, - последовал ответ. - Мы верим в этого игрока. Но пока ему трудно сразу после КФК заиграть на уровне премьер-лиги. Нужно время на адаптацию. Но в кубковом матче с "Шинником" Казбек воспользовался предоставившимся шансом. Сыграл в Ярославле очень прилично, поэтому попал в заявку и на матч чемпионата.

Руслан ШЕКЕМОВ

Нальчик

САМАРСКИЕ КАМЕРУНЦЫ ПЛЯСАЛИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО

Футболисты уже приучили нас к тому, что после гола его автор устраивает маленькое праздничное шоу. Прежде чем попасть в объятия одноклубников, он успевает либо приложить руку к уху, либо натянуть майку на голову, либо скользнуть "рыбкой" по газону, либо сымитировать укачивание ребенка, либо исполнить ритуальный танец. Пляской в ходе субботнего матча с "Локомотивом" и отметили камерунские легионеры "Крыльев" Серж Бранко и Бенуа Ангбва гол первого из них, благодаря чему самарцы открыли счет. Ритуал не помог - во втором тайме москвичи учинили гостям разгром. А Ангбва оказался участником злополучного для самарцев эпизода на 62-й минуте: арбитр Александр Гончар, посчитав, что камерунец сыграл в штрафной рукой, назначил пенальти, с которого Дмитрий Сычев сравнял счет.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

ЕСЛИ БЫ НЕ УДАЛЕНИЕ КРИЖАНАЦА, "МОСКВА" НЕ ПРОИГРАЛА БЫ

Болельщики "Москвы" после матча с "Зенитом" были вправе посетовать на фортуну, которая в воскресенье вроде бы повернулась к их команде спиной. Порой создавалось впечатление, что ворота Вячеслава Малафеева как будто кто-то заколдовал: ну не хотел мяч влетать в них - и все тут!

С другой стороны, нет ничего проще, чем объяснить собственную неудачу исключительно невезением. На мой же взгляд, футболисты "Москвы" могли бы не только сделать ничью, но и вырвать победу, если бы после удаления на 56-й минуте Ивицы Крижанаца играли правильно. А именно: пользовались коротким и средним пасом, а не посылали бы мяч метров на 30 - 40 в борьбу; миновали бы середину поля, быстрее пользуясь услугами партнеров, а не тянули бы, образно говоря, одеяло на себя, что приводило к снижению скорости и потерям мяча; не разыгрывали бы угловой накоротке, а имея таких рослых форвардов, как Роман Адамов и Эктор Бракамонте, доставляли мяч верхом в "горячие точки" штрафной и, наконец, не обстреливали бы ворота соперника с дальней дистанции (как делал, к примеру, защитник Помпилиу Стойка) в тот момент, когда большинство "горожан" оккупировали подступы к штрафной "Зенита". Не сомневаюсь, что Леонид Слуцкий давал игрокам верные рекомендации, но желание поскорее использовать численный перевес как раз и приводило к поспешным и необдуманным ходам.

Парадокс, но при игре в равных составах в атакующих действиях хозяев было больше хладнокровия и расчета. Вот и гадай, как бы закончился матч, если бы не удаление Крижанаца.

ПИЛИПЧУК БУДЕТ ТАНЦЕВАТЬ ЛЕЗГИНКУ ПОСЛЕ КАЖДОГО ГОЛА

Вопросы о победителе субботнего матча нальчикского "Спартака" с "Лучом-Энергией" снял второй гол в ворота гостей, забитый на 70-й минуте Сергеем Пилипчуком.

- Файзулин подал с углового во вратарскую площадь, а я, выиграв верховую борьбу, головой отправил мяч в сетку Вратарю сложно было среагировать, я ведь бил почти в упор, - сказал корреспонденту "СЭ" один из старожилов красно-белых.

-И в игре прошлого тура с "Зенитом", и теперь после голов вы изображали некое подобие лезгинки. С чем это связано?

- В Петербурге я начал танцевать, поскольку у нас было на эту тему пари с Шумейко. А теперь решил повторить. На удачу.

-И как часто мы сможем видеть лезгинку в вашем исполнении?

- После каждого гола.

Альберт БЕКОВ

Нальчик

ЖАН ДОБЫЛ ДЛЯ КАЗАНСКОГО ПОКЛОННИКА "ДИНАМО" МАЙКУ ДАННИ

Юрист "Рубина" Константин Иванов во время матча казанцев с "Динамо" испытывал противоречивые чувства: за бело-голубых он болеет более четверти века. В ходе встречи профессиональный адвокат и один из авторов программ к играм команды Курбана Бердыева как мог сохранял нейтралитет, но в итоге служебный статус возобладал. Победному голу Владимира Байрамова он радовался, как и большинство зрителей, бурно.

Зато после матча Иванов порадовался уже как поклонник "Динамо", получив в подарок майку одного из лучших игроков чемпионата Данни. Добыть сувенир помог защитник казанцев Жан Нарде. В прошлом году он играл за "Динамо", а потому легко решил проблему, объяснив экс-одноклубнику что-то по-португальски. Иванов, как сам признался корреспонденту "СЭ", был польщен подарком.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань

ВОСЕМЬ "МАТЧЕЙ ЗА ЖИЗНЬ" ДЕТЕЙ

В рамках матчей 15-го тура РФС совместно с общенациональной благотворительной программой спасения тяжелобольных детей "Линия жизни" провел акцию "Матч за жизнь" - с каждой из 8 игр организаторы перечислят по 150 тысяч рублей на операции детям, страдающим врожденным пороком сердца. Перед вами список тех, кому адресована помощь.