Газета Спорт-Экспресс № 146 (4426) от 2 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

2 июля 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 20-й тур

"ТЕРЕК" ИГРАЛ В ЛУЖНИКАХ, СЛОВНО В ГРОЗНОМ

ТОРПЕДО - ТЕРЕК - 1:2 (1:0)

Голы: ЕВСЕЕВ (Соколов, угловой), 30 - 1:0. РАМАЗАНОВ (с пенальти), 51 - 1:1. РАМАЗАНОВ (с пенальти), 61 - 1:2.

"Торпедо" (Москва): Бородин, Kopнayxов, Соколов (Земченков, 58), Йокич, Евсеев, Тумасян, Флореску, Смольников (Луценко, 65), Воскобойников (Kaбанов, 24), Колесников, Панов.

"Терек" (Грозный): Левицкий, Варламов, Джабраилов, Тчуйсе, Мемишевич, Тестемицану, Кренделев, Сиукаев (Рамазанов, 46), Кулик (Борносузов, 80), Зубко, Адиев (Федьков, 46).

Наказания: Варламов, 42. Колесников, 45. Евсеев, 56. Йокич, 61. Тчуйсе, 70. Джабраилов, 80 (предупреждения). Бородин, 21. Колесников, 67 (удаления).

Голевые моменты - 4:6.

Удары (в створ ворот) - 5 (2):9 (6).

Угловые - 2:4.

Три лучших игрока: Зубко (Тер), Евсеев (Тор), Кренделев (Тер).

Судья: Ахмадуллин (Казань).

30 июня. Москва. Стадион "Лужники". 3500 зрителей (вмещает 84 745). 25 градусов.

Леонид ДЕРЕВЯНКО

из Лужников

Несмотря на то, что обе команды в среду играли в 1/16 Кубка России, матч начался без раскачки. Уже на 4-й минуте Флореску нанес дальний удар - выше. Ответ гостей оказался серьезнее - Джабраилов выполнял штрафной с 20 метров, однако вратарь вытащил мяч из-под перекладины. Следующие четверть часа прошли без острых моментов, а затем состоялась кульминация первого тайма, а может, и всего матча. Бородин ликвидировал прорыв Зубко ценой фола "последней надежды".

Стоит отметить, что арбитр сначала достал желтую карточку, но под напором игроков "Терека" изменил решение и удалил голкипера сборной России, место которого занял Кабанов. Вызвавшийся исполнить штрафной - нарушение произошло в метре от линии штрафной - Кулик угодил в "стенку" из футболистов в черно-белой форме.

Хозяевам потребовалось совсем немного времени, чтобы перестроиться, и следующий игровой отрезок с полным правом можно назвать "пятиминуткой Евсеева". Сначала экс-железнодорожник, надевший, кстати, после ухода с поля Бородина капитанскую повязку, ворвался в штрафную гостей с позиции левого инсайда и в столкновении с защитником упал. Однако Ахмадуллин, который находился довольно далеко от места событий, жестом велел ему подниматься. А вскоре Евсеев, почему-то оставленный без присмотра при подаче углового, спокойно направил мяч в левый от голкипера угол.

Отсутствие остроты у ворот "Торпедо" побудило Ваита Талгаева сделать в перерыве две замены. И это сработало. Через 6 минут после возобновления игры Колесников недозволенным приемом остановил ворвавшегося слева в штрафную Кренделева. Подумав несколько секунд, судья указал на "точку". Вышедший на замену Рамазанов, увидев, что Кабанов еще до удара начал движение вправо, издевательски подсек мяч, и тот влетел в сетку по центру.

Следующая атака "Терека", ставшая голевой, развивалась так: Зубко удару с острого угла предпочел скидку на Федькова, выстрел которого с линии штрафной Кабанов отразил. Мяч подхватил Кулик, прокинул его мимо Корнаухова, и тот не успел убрать ногу. Второй 11-метровый в ворота хозяев! На этот раз Рамазанов пробил на силу, не оставив Кабанову шансов.

В этот момент показалось, что игроки "Торпедо" хотят покинуть поле. Однако, посовещавшись немного в районе центрального круга, они продолжили матч с явным намерением отыграться. И кто знает, как бы все сложилось, если бы не несдержанность Колесникова. Поскользнувшись в борьбе с Кренделевым, защитник схватил соперника за ногу и абсолютно заслуженно получил второе предупреждение. Даже вдевятером торпедовцы имели шансы на спасение. Партнеры выводили Евсеева, Панова, Луценко на ударные позиции, но пробить по воротам им толком не удавалось. Гости, к концу встречи заметно подустав, сосредоточились на обороне. И без особого труда отстояли победный результат.

БАЛТИКА - АНЖИ - 1:2 (1:0)

Голы: САДИРОВ (Такам), 13 - 1:0. ХОДЖАВА (штрафной), 75 - 1:1. ГРИДНЕВ (Агаларов), 88 - 1:2.

"Балтика" (Калининград): Астахов, Епифанов, Крыштафович, Матьола, Спирин (Рашевский, 56), В. Бондаренко, Садиров (Шевченко, 65), Дорохин (Туменко, 46), Такам, Алиев (Головко, 67), Зернов.

"Анжи" (Махачкала): Абаев, Валентич (Ходжава, 46), Кебе, Тагирбеков, Мамаев, Скрыльников (Стрельцов, 57), Агаларов, Арзиани, Гриднев, Кочубей, Магомедов.

Наказания: Магомедов, 74. Епифанов, 74 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:5.

Удары (в створ ворот) - 16 (8):12 (6, 1 - штанга).

Угловые - 5:3.

Три лучших игрока: Ходжава (А), Гриднев (А), Садиров (Б).

Судья: Попов (Москва).

30 июня. Калининград. Стадион "Балтика". 3100 зрителей (вмещает 14 660). 20 градусов.

В стартовом составе хозяев по сравнению с кубковой игрой с ЦСКА произошли существенные изменения. Вместо Тимофеева, Рашевского, Шевченко, Туменко на поле появились выздоровевший после длительного лечения Матьола, а также Крыштафович, Дорохин, Такам. Этот шаг тренерского штаба благотворно сказался на действиях балтийцев в первом тайме. К тому же уверенности им придал быстрый гол. Такам промчался по правому флангу и прострелил в штрафную, где оставленный без присмотра Садиров головой с 11-метровой отметки послал мяч в ворота земляков. После этого могли отличиться Алиев (дважды) и Бондаренко. В середине тайма над стадионом сгустились тучи, хлынул проливной дождь. Пришлось даже включить освещение. Для хозяев первый тревожный звонок раздался на 38-й минуте, когда Магомедов остался с глазу на глаз с Астаховым. Голкиперу повезло, но на этом (забегая вперед) его везение и закончилось.

В перерыве Омари Тетрадзе рискнул, поменяв защитника Валентича на атакующего хавбека Ходжаву. И именно навес вышедшего на замену полузащитника с 30 метров привел к ответному голу. Мяч, к изумлению зрителей, перелетел через Астахова и приземлился в сетке. В концовке вратарь "Балтики" "отличился" еще раз. Размахивая руками, как крыльями, он опрометчиво бросился навстречу находившемуся в углу штрафной Гридневу. Махачкалинцу не составило труда пробить в створ мимо незадачливого стража ворот.

Семен КУШНЕРОВ

ШИННИК - САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - 2:0 (2:0)

Голы: МОНАРЕВ (Скоков), 13 - 1:0. МОНАРЕВ (Славнов), 14 - 2:0.

"Шинник" (Ярославль): Степанов, Черкес, Шаронов, Джорджевич, Скворцов, Славнов, Казаков (Шуленин, 73), Кудряшов (Сонин, 73), Скоков, Павленко (Коновалов, 46), Монарев (Порошин, 46).

"Салют-Энергия" (Белгород): Чеснаков, Микадзе (Васильев, 46), Бутырин, Ревякин, Старков, Мурнин, Шипицин (Морозов, 46), Ермаков, Савельев (Жирный, 75), Лосев, Зацепин (Ермак, 46).

Наказание: Шаронов, 89 (предупреждение).

Голевые моменты - 4:0.

Удары (в створ ворот) - 3 (2): 8 (0).

Угловые - 3:3

Три лучших игрока: Монарев (Ш), Джорджевич (Ш), Скоков (Ш).

Судья: Галимов (Екатеринбург).

30 июня. Ярославль. Стадион "Шинник". 5000 зрителей (вмещает 23 000). 24 градуса.

Игра подопечных Сергея Юрана в дебюте стала ответом скептикам, посчитавшим невнятный футбол "Шинника" в последних матчах признаком кризиса. Ярославцы дважды неприятно удивили гостей, пытавшихся нейтрализовать их атаки офсайдными ловушками. Особенно хорош был первый из двух голов главного бомбардира команды Монарева, забитый головой с ювелирного навеса Скокова. Увы, оставшиеся 75 минут хозяева посвятили удержанию преимущества за счет перевеса в классе. Во втором тайме над стадионом ощутимо витала скука. Всего один острый момент создали команды на двоих за 45 минут.

Виктор ПОЛЯК

КАМАЗ - СИБИРЬ - 0:2 (0:2)

Голы: АКИМОВ (с пенальти), 11 - 0:1. АКИМОВ (Скороходов), 28 - 0:2.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Джанаев, Зураев, Деменко, Ложкин, Гудукин, Зеба, Карсанов, Петрович (Тодорович, 59), Игнатьев (Цораев, 63), Оганян (Алхазов, 46), Грубешич (Романенко, 55).

"Сибирь" (Новосибирск): Будаков, Н. Самойлов, Гордиюк, Выходил, Олеников, Шарин, Шестаков (Макаренко, 65), Скороходов, Горбанец (Аравин, 75), Зиновьев (Янчук, 69), Акимов.

Наказания: Скороходов, 13. Оганян, 33. Зиновьев, 51. Алхазов, 72. Тодорович, 74 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:3.

Удары (в створ ворот) - 11 (6): 10 (5).

Угловые - 9:1.

Лучшие игроки матча: Акимов (С), Будаков (С), Выходил (С).

Судья: Ковалев (Тамбов). 30 июня. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 4000 зрителей (вмещает 10 000). 26 градусов.

Болельщики, в 36-градусную жару пришедшие на стадион, были уверены в очередной победе "КАМАЗа". Но быстрый гол гостей с пенальти спутал все карты. К тому же вскоре Акимову ударом в верхний угол удалось оформить дубль. На 38-й минуте хозяева могли отквитать один мяч. Игнатьев вывел один на один Зебу, но дуэль выиграл вратарь. Под занавес тайма Будаков вновь сыграл выше всяких похвал, не позволив забить Грубешичу и Игнатьеву. Замены, сделанные Юрием Газзаевым после перерыва, усилили игру "КАМАЗа". Один Алхазов упустил три верных момента. Шансы отличиться имели также Цораев, Гудукин и Романенко, но в этот вечер удача приняла сторону сибиряков.

Давид ЧАНТУРИЯ

СПАРТАК-МЖК - УРАЛ - 1:6 (1:3)

Голы: ДУРОВ (Никулин, угловой), 28 - 0:1. МИРОШНИЧЕНКО, 36 - 0:2. ВОРОНКОВ, 37 - 1:2. АЛХИМОВ, 39 - 1:3. МЫСИН (Егоров), 47 - 1:4. МЫСИН (Кожанов), 56 - 1:5. КОЖАНОВ, 62 - 1:6.

"Спартак-МЖК" (Рязань): Помазун, Абрамов, Сыроватко, Емельянов, Тюнин, Шестаков (Жилочкин, 19), Фоменко, Зюзин, Воронков, Копилов (Мурашкин, 25. Куковей, 64), Бажев (Изотов, 76).

"Урал" (Свердловская обл.): Сафонов, Махмутов (Жуков, 66), Дуров, Ойеволе (Мысин, 46), Радкевич, Смирнов, Мирошниченко, Катульский, Никулин (Егоров, 46), Алхимов (Сальников, 59), Кожанов.

Наказания: Кожанов, 23. Жилочкин, 27. Радкевич, 59. Сальников, 68. Абрамов, 87 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:8.

Удары (в створ ворот) - 10 (4):15 (8).

Угловые - 2:9.

Три лучших игрока: Никулин (У), Мысин (У), Кожанов (У).

Судья: Мацюра (Комсомольск-на-Амуре).

30 июня. Рязань. Центральный спорткомплекс. 1000 зрителей (вмещает 16 100). 23 градуса.

Рязанская команда прервала безголевую серию, составившую с учетом кубкового матча 356 минут, но при этом потерпела второе поражение подряд с разностью в пять мячей. Главным событием игры стал выход на поле спартаковского голкипера Изотова в качестве полевого игрока. Новоявленный центрфорвард даже имел шанс поразить ворота.

Анатолий АГАПОВ

МОРДОВИЯ - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 1:2 (1:0)

Голы: ГАЙДУКОВ (Д. Сысуев), 9 - 1:0. АВСЮК, 65 - 1:1. КОБЯЛКО, 70 - 1:2.

"Мордовия" (Саранск): Смыслов, Круг, Соловей, Носов (Артемов, 46), Гайдуков, Пятибратов, Рябых, Снимщиков (Косолапов, 82), Ваганов (Савочкин, 56), Д. Сысуев (Никулкин, 79), Курочкин.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Владимиров, Нагуманов, Кильдишев, Недорезов, Подпружников, Авсюк, Макаров (А. Рогов, 46), Гроссу, М. Рогов, Кобялко, Клещенко (Белохонов, 54. Урывков, 85).

Наказания: Подпружников, 5. Нагуманов, 36. Д.Сысуев, 67. Гайдуков, 84 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:7.

Удары (в створ ворот) - 5 (2):4 (2).

Угловые - 4:4.

Лучшие игроки матча: Кобялко (М-К), М. Рогов (М-К), Гайдуков (М).

Судья: Карасев (Москва). 30 июня. Саранск. Стадион "Светотехника". 3000 зрителей (вмещает 14 000). 24 градуса.

После того как "Мордовия" потерпела четыре поражения подряд с общим счетом 2:19, для саранских болельщиков матч с "Металлургом-Кузбассом" был привлекателен лишь благодаря одному обстоятельству. Нападающий Кирилл Курочкин, недавно заключивший пятилетний контракт с московским "Динамо", должен был попрощаться с родной публикой. Увы, расставание, пришедшее на 19-й день рождения форварда, получилось смазанным. Фанаты "Мордовии" впервые после многолетнего перерыва (в первом круге сезона-2003 они протестовали против смены названия тогдашней "Светотехники") выразили недовольство положением дел в команде баннером: "2:19. Дальше - больше?" А при счете 1:2 их громогласная поддержка сошла на нет. Зато оживились обычные болельщики, которые принялись неистово требовать отставки тренерского штаба.

Ярослав КАЛАШНИКОВ

АЛАНИЯ - АВАНГАРД - 2:1 (0:0)

Голы: ВАРЗИЕВ, 57 - 1:0. ДУБРОВИН (Айларов), 74 - 2:0. ГЕРШУН (Сурнев), 83 - 2:1.

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Пагаев, Айларов, Кабанов (Танделов, 77), Бакаев, Ахмедов, Касаев (Лешонок, 70), Куканос, Варзиев, Дегтярев (Битаров, 82), Дубровин.

"Авангард" (Курск): Митин, Тонких (Сурнев, 64), Букиевский, Борзенков, Кудряшов, Синяев, Щеглов (Фирсов, 72), Шишкин (Воронкин, 62), Юдкин (Сойников, 75), Гершун, Коровушкин.

Наказания: Кудряшов, 56. Борзенков, 63. Фирсов, 87 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:1.

Удары (в створ ворот) - 10 (6):2 (1).

Угловые - 5:5.

Три лучших игрока: Варзиев (Ал), Дубровин (Ал), Дегтярев (Ал).

Судья: Кабаков (Москва). 30 июня. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 5000 зрителей (вмещает 36 500). 20 градусов.

Осетинские национальные традиции положительным образом сказываются на выступлениях "Алании" в родных стенах. Стоило владикавказцам заколоть на своем стадионе черного барашка, как последовали две домашние победы с общим счетом 8:1. Перед матчем с "Авангардом" еще один барашек был положен на алтарь успеха. И тот не заставил себя долго ждать. Если первые 45 минут гости еще как-то сдерживали атаки хозяев, то во втором тайме южане смогли воплотить ощутимое преимущество в два забитых мяча. Логика подсказывает: следующая домашняя игра против брянского "Динамо" тоже должна сложиться для "Алании" удачно. Тем временем руководители клуба в шутку (пока?) обсуждают идею использования силы национальных обычаев и в гостевых встречах.

Роланд КУРБАНОВ

МАШУК-КМВ - ДИНАМО Бр - 1:3 (0:2)

Голы: БУЛИ (Малин), 22 - 0:1. САННИКОВ (штрафной), 43 - 0:2. УСИКОВ, 80 - 1:2. ГОЛОВИН (Шелютов), 90+1 - 1:3.

"Машук-КМВ" (Пятигорск): Кондратюк, Лепский, Гублия, Корбут, Сылка, Сафрониди (Неретин, 65), Сторожук, Умнов, Прус (Усиков, 63), Гогберашвили (Удодов, 63), Лазариди (Сахвадзе, 63).

"Динамо" (Брянск): Алексеев, Терентьев, Ларин, Кутас, Джинчарадзе, Малин, Филиппенков (Черниговский, 75), Санников, Фомичев, Давыдов (Шелютов, 63. Шапкин, 90+3), Були (Головин, 84).

Голевые моменты - 2:4.

Удары (в створ ворот) - 10 (3):12 (8).

Угловые - 3:3.

Три лучших игрока: Малин (Д), Санников (Д), Давыдов (Д).

Судья: Белов (Нижний Новгород). 30 июня. Пятигорск. Стадион "Центральный". 2800 зрителей (вмещает 10 300). 23 градуса.

"Машук" в отличие от команды из Брянска в минувшую кубковую среду отдыхал. Однако более свежими хозяева не выглядели. Динамовцы без труда справлялись с редкими и скучными атаками пятигорчан, а сами при этом наступали куда острее. До перерыва сначала Були воспользовался неуместным гостеприимством защитников, а затем Санников реализовал стандарт, назначенный за снос Давыдова. Серия замен, произведенных Игорем Пономаревым, оживила игру "Машука". Усикову даже удалось огорчить свою бывшую команду, добив мяч в сетку после мощного удара со штрафного Умнова. Хозяева бросились спасать матч и прозевали контратаку - Шелютов вывел Головина на пустые ворота.

Владимир САРКИСОВ

НОСТА - ЗВЕЗДА - 3:0 (2:0)

Голы: БАСЬКОВ, 27 - 1:0. РОЖКОВ, 44 - 2:0. КУЗНЕЦОВ (Низамутдинов), 89 - 3:0.

"Носта" (Новотроицк): Вавилин, Фузайлов, Молош, Пучков (Селин, 90), Баськов, Кузнецов (Зеленовский, 89), С. Емельянов, Суродин (Олейник, 82), Резников (Михайлов, 66), Рожков, Низамутдинов.

"Звезда" (Иркутск): Дьяконов, Извеков (Чистяков, 53), Игошин, Анокич, Скворцов, Глушаков, Звагольский (Романович, 69), Штукин (Милославлевич, 53), Марков, Грачев (Жиляев, 29), Левшин.

Наказания: Грачев, 8. Скворцов, 43. Марков, 76. Романович, 72 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:1.

Удары (в створ ворот) - 20 (12):8 (4).

Угловые - 8:4.

Три лучших игрока: Баськов (Н), Рожков (Н), Фузайлов (Н).

Судья: Попов (Екатеринбург). 30 июня. Новотроицк. Стадион "Металлург". 3500 зрителей (вмещает 6060). 33 градуса.

"Баськов в основе", - с удивлением отмечали перед стартовым свистком болельщики. Гнев сменился на милость уже в середине первого тайма, когда полузащитник при помощи рикошета поймал Дьяконова на противоходе. Курьезным получился и второй гол: Рожков провел его головой после отскока от плеча вратаря "Звезды". Несмотря на это, третью в чемпионате победу "Носты" с крупным счетом случайной назвать нельзя, что подтвердил на послематчевой пресс-конференции главный тренер команды гостей Фаиль Миргалимов.

Юрий ЗИНОВЬЕВ

ТЕКСТИЛЬЩИК-ТЕЛЕКОМ - СКА - 0:0

"Текстильщик-Телеком" (Иваново): Романов, Нагуманов (Филиппов, 83), Вахлаков, Бабенков, Грязнов, Лозенков, Коротков, Сапин, Паклянов (Долматов, 54), Салугин, Читая (Козлов, 62).

СКА (Ростов-на-Дону): Усминский, Чернышев, Чечулин (Яцко, 90), Кусов (Маркосов, 90), Нафаш (Манук, 79), Кенкишвили, Шкурат, Ширшов, Хинчагов (Асланиди, 85), Луканченков, Козлов.

Наказания: Бабенков, 41. Читая, 59 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1.

Удары (в створ ворот) - 14 (6): 12 (4).

Угловые - 10:5.

Три лучших игрока: Нагуманов (Т), Кенкишвили (С), Лозенков (Т).

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

30 июня. Иваново. Стадион "Локомотив". 3000 зрителей (вмещает 3000). 20 градусов.

Основная угроза воротам СКА исходила от Салугина. Молодой нападающий "Текстильщика" не использовал несколько шансов, в том числе выход один на один.

Артем САДОВНИКОВ

СОДОВИК - СКА-ЭНЕРГИЯ - 2:0 (2:0)

Голы: БУРМАКОВ (Нечаев, штрафной), 31 - 1:0. БУРМАКОВ (Бровин, Серебряков), 43 - 2:0

"Содовик" (Стерлитамак"): Галигузов, Решетников, Мурнов, Пономарев, Утицких, Валикаев, Серебряков, Нечаев (Захлестни, 46), Бровин (Павлов, 86), Обозный (Панковец, 80), Бурмаков (Панов, 83).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Невокшонов, Казиханов, Зайцев, Горбатюк, Григоре, Лодис (Порываев, 46), Поддубский, Панферов, Живновицкий (Кармазиненко, 46), Никифоров, Радченко.

Наказания: Пономарев, 14. Казиханов, 23. Обозный, 46. Серебряков, 62. Бурмаков, 63. Решетников, 68. Порываев, 68. Радченко, 76. Панферов, 79 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 13 (7):3 (2).

Угловые - 2:5.

Лучшие игроки матча: Бурмаков (Сод), Валикаев (Сод), Нечаев (Сод).

Судья: Рогулев (Москва)

30 июня. Стерлитамак. Стадион "Содовик". 2000 зрителей (вмещает 6200). 31 градус.