Газета Спорт-Экспресс № 144 (4424) от 29 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

29 июня 2007

29 июня 2007 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2007. Женщины. Молодежные сборные

Сегодня в подмосковном городе Видное стартует первенство планеты среди баскетболисток не старше 21 года. Перед началом турнира интервью "СЭ" дала главный тренер сборной России.

Кира ТРЖЕСКАЛ: "О ТОМ, ЧТО НАША ЦЕЛЬ - ТОЛЬКО ЗОЛОТО, УЗНАЛА ДВА ДНЯ НАЗАД"

Российская молодежка - фаворит ЧМ-2007. И судя по словам ее тренера, наши девушки всерьез намерены оправдать этот статус.

-Насколько хорошо команда готова к чемпионату?

- На подготовку у нас было отпущено три сбора. Первый - в Новогорске с 18 по 30 мая, затем - в Чехове, с выездами на товарищеские встречи во Францию и Белоруссию, и третий - уже непосредственно перед чемпионатом здесь, в Видном. В общей сложности процесс подготовки занял чуть больше месяца. Этого, конечно, недостаточно. Девочки закончили сезон в клубах после 10 мая, и комплектование сборной шло фактически на бегу. Параллельно на сборах тренировалась команда 1987 года рождения, и у нас была возможность привлекать игроков оттуда - что мы, собственно, и сделали. Получилась довольно молодая сборная - сразу шесть человек после турнира в Видном поедут в Софию на чемпионат Европы в другой возрастной категории - не старше 20 лет, который пройдет с 13 по 22 июля. В общем, ситуация непростая. Очень трудно оценить готовность команды. Хотя, несмотря на все трудности, мы надеемся на успешное выступление. Это домашний чемпионат, и ответственность на нас возложена очень большая. Постараемся оправдать надежды болельщиков.

-Какая задача поставлена перед командой?

- Первое место. Честно говоря, я узнала об этом только пару дней назад.

-Эта задача - выполнимая?

- Откровенно говоря, мое мнение: если попадем в тройку, это будет очень хороший результат. Во-первых, такая цель - более реальная. А во-вторых, с моей стороны было бы не слишком корректно и правильно заявлять, что мы непременно победим. Проблем хватает. И настраиваться на Россию все будут по-особому - ведь даже слабый соперник мечтает обыграть записного фаворита. Ну и не забывайте, что речь идет о женских соревнованиях, а значит, давать прогнозы - дело неблагодарное. Давайте сначала попадем в восьмерку, а там посмотрим.

-Что вы можете сказать о соперницах по группе?

- На сегодняшний день - практически ничего. Какая-то информация, видеозаписи появятся только по итогам первого игрового дня, а начинаем чемпионат мы фактически вслепую. В такой ситуации ориентироваться очень сложно. Да, мы встречались с француженками и бельгийками на турнире во Франции, где, кстати, заняли первое место. Но, думаю, что с тех пор составы этих команд претерпят существенные изменения. Очень многое покажут первые игры в Видном. По крайней мере станет приблизительно понятно, кто на что способен. В любом случае нам отступать некуда.

-Кого из конкурентов вы также можете назвать фаворитами чемпионата?

- Во-первых, сборную США - американки традиционно очень сильны. Плюс две сборные из нашей группы - Китай и Франция. Хотя и Россию не надо сбрасывать со счетов.

Зураб ЧИТАЯ