Газета Спорт-Экспресс № 144 (4424) от 29 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

29 июня 2007

29 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Анатолий ТИМОЩУК

АДАПТИРОВАЛСЯ УЖЕ ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ

В последних матчах капитан "Зенита" отличается не только в привычном амплуа разрушителя, но и проявляет себя бомбардиром. Вернувшись из Брянска с матча 1/16 финала Кубка России, где он отметился дублем, Тимощук ответил на вопросы "СЭ".

-Крупная победа - свидетельство того, что на встречу с младшими по рангу "Зенит" настроился предельно серьезно?

- Да. В Брянске мы играли основным составом, тренер никому не предоставил шанса отдохнуть, все настраивались на "Динамо", как на добротную команду, которая в минувшем розыгрыше Кубка дошла до полуфинала, победив не одну команду премьер-лиги. В итоге у нас получился хороший футбол - и по счету, и по игре.

-На встречу с "Москвой" ваша команда едет в статусе лидера. Для вас стало неожиданностью то, что в нынешнем чемпионате России фавориты теряют непривычно много очков?

- В какой-то мере. То, что фавориты теряют очки на протяжении всего первого круга, свидетельствует, на мой взгляд, о неуступчивости всех команд в чемпионате.

-А можно считать сюрпризом, что звание победителя первого круга будет оспорено именно в матче "Зенита" с "Москвой"?

- "Москва" с первых туров в числе лидеров чемпионата, вышла в финал Кубка. Мы, в свою очередь, стремимся к золоту. Поэтому, полагаю, вполне справедливо, что все будет именно так.

-Вы в "Зените" уже четыре месяца. Можно сказать, что процесс адаптации завершен?

- Думаю, да. Разве что нужно еще немного времени, чтобы узнать получше чемпионат России и команды, с которыми приходится встречаться. Все-таки одной игры с каким-то из соперников для этого недостаточно.

-Насколько сложно перестраиваться с системы "осень - весна" на "весну - осень"?

- Для меня несложно: сроки-то проведения кругов примерно совпадают. Тут ключевую роль играют природные условия, качество полей, а не последовательность двух половин чемпионата.

- Лидируя, "Зенит" занимает предпоследнее место по пропущенным мячам. Как можно решить эту проблему?

- Мы пропускаем слишком много, полагаю, по той причине, что не хватает концентрации при оборонительных действиях на протяжении всех 90 минут. Теряем внимание. Пусть на доли секунды, но в результате получаются ошибки, последствия которых уже тяжело исправить. А вообще-то хотелось бы, чтобы команда демонстрировала стабильную сбалансированную игру во всех линиях - от обороны до атаки. Нам надо работать над ошибками, стараться меньше пропускать и больше забивать. Самое главное, чтобы каждый видел перед собой поставленную цель и делал все для ее приближения в каждом туре.

-Чего ждете от встречи с "Москвой"?

- Бескомпромиссной борьбы двух команд за то, кто уйдет на паузу в чемпионате лидером.

Владимир ЮРИНОВ

Санкт-Петербург