Газета Спорт-Экспресс № 142 (4422) от 27 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

27 июня 2007

27 июня 2007 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Вчера в первом круге россиянин Игорь Андреев уступил 9-й ракетке мира американцу Джеймсу Блэйку.

ДЛЯ АНДРЕЕВА ТРАВА ЛОНДОНА ОКАЗАЛАСЬ СЛИШКОМ СКОЛЬЗКОЙ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

ПОД КОЛПАКОМ У САФИНА

Полковник Исаев, как известно, был чемпионом Берлина по теннису. И хотя Юлиан Семенов не уточнил, какой именно стиль игры исповедовал на кортах Третьего рейха главный герой "Семнадцати мгновений весны", 124-ю ракетку мира Рика Де Веста я на свой страх и риск с первого взгляда прозвал Штирлицем из Претории. Все дело в том, что в день своего дебюта на Уимблдоне этот 27-летний южноафриканский мастер вырядился так, словно собирался встречаться не с Маратом Сафиным, который, кстати, пользуется в АТР репутацией вполне добродушного человека, а с партайгеноссе Борманом.

Недоставало, правда, накладных усов, зато темный берет на голове с успехом заменила белая бейсболка, а, главное, темные очки были почти такие же. Они, кстати, выглядели довольно анекдотично, поскольку по ходу игры тучи над Де Вестом сгущались не только в прямом, но и переносном смысле слова. До дождя, слава богу, дело не дошло, хотя порой казалось, что он вот-вот начнется.

Строгое соблюдение правил конспирации не помогло Рику одолеть нашего Марата. Хотя по большому счету Де Вест подтвердил, что в его стране живут парни не робкого десятка.

Конечно, до Уэйна Феррейры, еще относительно недавно наводившего страх на многих своих соперников, ему далеко. Однако с Сафиным он отыграл практически на равных.

В первой партии соперники по разу потеряли свою подачу и довели дело до тай-брейка. В целом он получился достаточно равным, но на сет-пойнте у Сафина прошел его коронный бэкхэнд по линии, не оставивший Де Весту ни малейшего шанса - 7:6 (7:5).

Второй сет потомок голландских переселенцев начал крайне удачно - во втором гейме взял подачу Сафина "под ноль". Однако россиянин, решив не искушать судьбу, сразу же отыгрался, а в 9-м гейме сделал еще один брейк - 6:4.

Самым напряженным в третьей партии получился 8-й гейм на подаче Сафина, в котором дважды было "ровно". Де Весту, оказавшемуся к тому времени у Марата под колпаком, так и не удалось использовать свою возможность выйти вперед, зато россиянин в 11-м гейме сделал это просто блестяще. 7:5 после 2 часов 18 минут борьбы, и во втором круге Сафина ждет еще один игрок из квалификации - пакистанец Айсам-Аль-Хак Куреши, который отлично умеет играть у сетки и недавно на турнире в Галле превзошел не кого-нибудь, а француза Ришара Гаске.

- Для первого матча на Уимблдоне я сыграл неплохо, - заметил россиянин. - Посмотрим, что будет дальше.

-Дальше в третьем круге вы можете встретиться с Федерером.

- В принципе поединок с ним на данный момент является моей целью на этом турнире. Но только, ради бога, не надо так сильно торопить события. Мне сначала надо пройти своего следующего соперника.

-Что можете сказать о Куреши?

- По большому счету ничего. Даже не знаю, как он выглядит. Но человек, который прошел квалификацию Уимблдона и сегодня выиграл свой матч в трех партиях, не может играть плохо. Так что рассматриваю его в качестве весьма серьезного оппонента.

-Вас не удивило, что Де Вест вышел сегодня на корт в темных очках?

- Нет. Думаю, если бы какая-то фирма предложила вам за это 50 тысяч долларов, вы тоже, наверное, не отказались бы.

Также, отвечая на вопрос французского репортера, Сафин дважды подчеркнул, что после неудач, преследовавших его на протяжении нескольких месяцев, чувствует себя достаточно неуверенно. Хочется верить, что вчерашняя победа поможет ему поверить в себя.

АНДРЕЕВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА ГРУНТ

Игорь Андреев, игравший одновременно с Сафиным, увы, проиграл. Правда, соперник, надо признать, у него был гораздо более серьезный. 9-я ракетка мира американец Джеймс Блэйк на Уимблдоне дальше третьего круга никогда не проходил, но сей факт отнюдь не означает, что ему здесь это никогда не удастся. Матч, проходивший на первом корте, нельзя назвать особенно напряженным. Блэйк правильно построил свою игру тактически, и россиянину сложно было ему что-то противопоставить. В итоге - 6:3, 6:4, 6:4.

-Сильно расстроены из-за поражения? - спросил я Андреева.

- Конечно, в первом круге турнира "Большого шлема" проигрывать всегда неприятно. Но, во-первых, у меня был сильный оппонент, а во-вторых, трава - такое покрытие, к которому нужно приспособиться. В этом году мне не хватило для этого времени, поскольку и на турнире в Queen's Club, и здесь я сразу же выбывал из борьбы.

-А может, после выхода в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции вам просто сил не хватило?

- Нет, я не ехал сюда проигрывать, поскольку физически себя чувствую очень хорошо. Просто мне не повезло со жребием. Возможно, во втором или третьем круге у нас с ним получился бы другой матч.

-Насколько далеко здесь может пройти по сетке Блэйк?

- Игра Джеймса, наверное, лучше приспособлена для травы, но его тоже нельзя назвать специалистом по этому покрытию. Не думаю, что он будет претендовать на победу в турнире.

-Выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции позволил вам снова обрести самого себя?

- Я не считаю, что совершил в Париже что-то особенное. Да, попал в восьмерку. Останавливаться на достигнутом не собираюсь.

На Уимблдоне Игорь еще сыграет в паре с Теймуразом Габашвили, а также, возможно, выступит в миксте, после чего возобновит выступления на европейском грунте.

ПАВЛЮЧЕНКОВА ПРОИГРАЛА, НО УЕЗЖАТЬ НЕ СПЕШИТ

Проиграла вчера и первая ракетка мира среди юниорок Анастасия Павлюченкова. Гораздо более опытная словачка Даниэла Хантухова оказалась дебютантке турниров "Большого шлема" не по зубам.

-Как оцениваете свой дебют? - вопрос к Павлюченковой.

- Я была рада тому, что мне предоставили wild card, но игрой недовольна. Не показала, наверное, даже 70 процентов того, на что способна.

-Волновались?

- По крайней мере не так сильно, как в прошлом году на "Кубке Кремля". Против столь сильной соперницы мне было нечего терять и хотелось просто показать свою игру. Возможно, на грунте у меня это получилось бы лучше. Видимо, сегодня просто не мой день.

-Как вам удалось получить wild card?

- Этим вопросом занималась моя менеджментская фирма. Помогло то, что я сейчас первая ракетка мира среди юниорок и к тому же выиграла здесь в прошлом году юниорский парный турнир. Правда, сначала думала, что получу wild card в квалификации, но организаторы дали мне возможность сразу сыграть в основном турнире. В Англии ведь не так много своих хороших теннисисток - в отличие от той же Франции, где мне отказали в wild card на Roland Garros.

-На юниорском турнире здесь будете выступать?

- Да, причем как в одиночном, так и в парном разрядах.

-А видели уже свой чемпионский прошлогодний портрет, который висит на северной стороне Центрального корта вместе с портретами других прошлогодних чемпионов?

- Честно говоря, нет. Надо будет посмотреть.

Отвечая на последний вопрос, Анастасия впервые за 10 минут разговора улыбнулась. Хочется верить, что в будущем на турнирах "Большого шлема" у нее будет больше поводов для этого.