Газета Спорт-Экспресс № 142 (4422) от 27 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

27 июня 2007

27 июня 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВЗГЛЯД ИЗ АМЕРИКИ Славы МАЛАМУДА

АМЕРИКА ДАВИТ, РОССИЯ СТОИТ

Джонатан Блум - первый в истории калифорниец, выбранный в первом раунде драфта НХЛ. Он родился в Ранчо-Санта-Маргарите, в холмистом районе Апельсинового округа, вотчине нынешних обладателей Кубка Стэнли. Вырос там же, настоящего льда в детстве не видел, катался на роликах, занимался серфингом и с хоккеем познакомился, придя на именины друга, которые тот праздновал на крытом катке. И если вы считаете, что все это - частный случай, чушь собачья и вообще не показатель чего бы то ни было, то дальше эту заметку читать не стоит.

Факты же говорят о том, что ни одна страна в последние два десятилетия не прогрессировала такими же темпами, как это сейчас делают США. Количество задрафтованных американцев растет из года в год, а юношеские и молодежные сборные стабильно входят в число лучших в мире. Учитывая население Штатов и его средний достаток (а шайба - игра недешевая), можно предположить, что никуда этот процесс в ближайшем будущем не денется и, вполне возможно, завершится появлением новой хоккейной супердержавы. Налицо - успех созданной десять лет назад программы подготовки юношеской сборной, а так же - многократно обхаянной экспансии США в южные регионы.

Можно, конечно, сказать, что все вышеперечисленное - чушь собачья и ни о чем не говорит. Что Блум - частный случай, а из драфтуемых янки еще не вырос ни один Гретцки.

Ну ладно, что касается редких в рядах американских энхаэловцев мегазвезд, то не стоит судить их по слишком уж строгим критериям. В конце концов, "американская революция" только началась. Для того чтобы вырастить одно, пробное поколение и дождаться, пока оно приучит к хоккею второе, нужно как минимум 20 - 25 лет. Российскому футболу вон уже за сто, а сколько мы произвели звезд мирового масштаба? На пальцах кривой ноги Гарринчи можно сосчитать. И это при том, что стать футболистом - святая мечта каждого российского мальчишки, а в Америке лучшие природные таланты пока что уходят в американский футбол, баскетбол и бейсбол.

Да и с частным случаем не вытанцовывается. Блум - один из 15 калифорнийцев, взятых в драфте за последние пять лет, в Сан-Хосе действует самая большая взрослая любительская лига США, чемпионом страны среди 12-летних является клуб "Даллас Айс Джетс", количество крытых катков в Далласе после появления клуба НХЛ возросло в четыре раза (в Финиксе - в семь), в Денвере больше любительских команд, чем девять новых арен в состоянии обслужить, а техасец Колин Джейкобс считается одним из лучших 14-летних игроков Северной Америки.

Нельзя забывать о том, что количество перерастает в качество, а не наоборот. С количеством же у Америки все в полном порядке. Таланты из традиционно хоккейных северных регионов имеют больше возможностей для развития, чем когда либо, а нетрадиционные успешно осваиваются. В конце концов, с приходом квалифицированных специалистов (первым тренером Блума был канадец) американские звезды начнут вылезать отовсюду.

Но это будет позже. А пока... Пока я хочу увидеть какую-нибудь похожую статистику в России. Я не говорю даже о создании клубов в Краснодарском крае или на Северном Кавказе, хотя это, думаю, было бы не худшим вкладом денег, чем поддерживание на искусственном дыхании шести убыточных команд Москвы и Подмосковья. Просто интересно, больше ли новых российских звезд засверкало за последние десять лет, чем за десять лет до этого. Мне почему-то кажется, что у нас сейчас период застоя, причем по сравнению не только со Штатами, но и с соседями-европейцами. Российский хоккей толкает вперед только инерция отжившей советской системы, а суперденежная суперлига служит его развитию весьма и весьма сомнительно. По существу это - работающая на деньгах машина с почти нулевым КПД.

Только не надо говорить мне, что уменьшение количества задрафтованных в НХЛ россиян как-то поможет делу. Во-первых, шведам и чехам отъезд молодежи за океан ничего плохого не сделал, а во-вторых, всех звезд в суперлиге не оставишь. Более того, уверен, что останутся те, для кого первым приоритетом является не профессиональный рост, а деньги. Я просто-таки горю от нетерпения увидеть, как именно такие личности будут обеспечивать российской сборной возвращение на оставленные рубежи. Сваливать стагнацию отечественного хоккея на происки мировой закулисы легче всего. А вот перенимать чужой опыт труднее и больнее для тщательно выхоленного за долгие десятилетия самолюбия.

А Америка тем временем давит...

Вашингтон