Газета Спорт-Экспресс № 141 (4421) от 26 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

26 июня 2007

26 июня 2007 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

КУБОК ЕВРОПЫ

Валентин БАЛАХНИЧЕВ: "МЮНХЕН БЫЛ ПРОВЕРКОЙ ПЕРЕД ОСАКОЙ"

-Каково ваше впечатление от выступления российской команды в целом? - спросила президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева корреспондент "СЭ".

- Как и в предыдущие годы, мы стали свидетелями успешного выступления женщин и не совсем удачного - мужчин. Однако причины успеха и неудач из года в год разные. Заслуживает самых хороших слов победительница на стометровке Евгения Полякова. Чемпионку в толкании ядра Омарову ждет большое будущее, если с ней будут серьезно работать ее личный тренер и наставники сборной. Хотел бы отметить прыгуна в высоту Андрея Терешина, который взял 2,30, а за неделю до этого в Варшаве прыгнул на 2,34. Порадовали прыгун тройным Александр Петренко и метатель копья Александр Иванов. Вообще мужская команда на этот раз завоевала больше первых мест, чем год назад. Но провал в некоторых видах не позволил нашим атлетам подняться выше пятого места.

-Как оцениваете ситуацию с Татьяной Котовой, которая, показав в прыжках в длину одинаковый результат с француженкой Юнис Барбер, осталась на втором месте из-за худшей второй попытки?

- Это просто невезение. Кстати, такое с ней уже случалось. Остается пожелать, чтобы, повторись такая ситуация вновь, уже на чемпионате мира, она сложилась бы в пользу Котовой.

-Что скажете о выступлении Юлии Носовой, чемпионки мира в беге на 400 м с барьерами?

- Она выступает не так часто, как другие бегуньи. Но в своем первом международном старте была просто великолепна. Это говорит о том, что на чемпионате мира Юлия будет бороться за медаль.

-Можно ли назвать Кубок Европы репетицией перед чемпионатом мира?

- Я бы назвал его техническим соревнованием, где спортсмены проверяют свои возможности.

Елена РЕРИХ