Газета Спорт-Экспресс № 141 (4421) от 26 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

26 июня 2007

26 июня 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

КАКИЕ КВОТЫ ДЕЙСТВУЮТ В ЧЕМПИОНАТАХ ДРУГИХ СТРАН

ИСПАНИЯ

Клубам разрешается заявлять на матчи первенства страны не более семи иностранцев, причем лишь двое из них могут не являться гражданами стран ЕС. Таким образом, российские игроки в Испании приравниваются к американским. Плюс в лиге АСВ действует еще одно правило: из пяти испанских баскетболистов, заявленных на матч, один должен быть моложе 22 лет.

ГРЕЦИЯ

В заявке клуба на сезон - не более шести иностранцев: четыре из Европы и два - с других континентов.

ИТАЛИЯ

В заявке клуба на сезон не может быть более четырех неевропейских и менее шести итальянских игроков.

СЕРБИЯ

В 90-е годы прошлого века иностранцев в клубы этой страны не пускали вообще. Да и сейчас там действует самая жесткая в Европе квота: сербским клубам разрешается заявлять на сезон только двух легионеров. Причем иностранцами в равной степени считаются как американские игроки, так и граждане бывших республик союзной Югославии - Хорватии, Боснии, Македонии и Словении. Исключение сделано лишь для Черногории, которая отделилась от Сербии всего год назад.

ИЗРАИЛЬ

В прошлом году израильская лига решила взять пример с нашей и тоже ввела лимит на количество иностранцев не в заявке, а на площадке: не более трех в играющей пятерке. При этом все прочие ограничения были отменены. В новом сезоне "российский закон", как его называют в Израиле, решили оставить в силе, но снабдили его дополнительным правилом: максимальное число легионеров в составе каждой команды - шесть человек.