Газета Спорт-Экспресс № 141 (4421) от 26 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

27 июня 2007

27 июня 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

В ПЕРВОМ ТУРЕ ЧЕМПИОНАТА "АВАНГАРД" ПРИМЕТ "ДИНАМО", ЦСКА ОТПРАВИТСЯ В УФУ, А "АК БАРС" - В ХАБАРОВСК

Федерация хоккея утвердила календарь предстоящего чемпионата России, который стартует 4 сентября. В этот день встречаются: "Салават Юлаев" - ЦСКА, "Лада" - "Торпедо", "Металлург" Mг - "Химик", "Трактор" - СКА, "Сибирь" - "Локомотив", "Металлург" Нк - "Северсталь", "Авангард" - "Динамо", "Спартак" - ХК МВД. Кроме того, два матча первого тура пройдут 5 сентября: "Витязь" - "Нефтехимик" и "Амур" - "Ак Барс", сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО.

Полностью календарь чемпионата России-2007/08 - в ближайших номерах.

"СПАРТАК" ВЫШЕЛ ИЗ ОТПУСКА С ДВУМЯ ЮНЬКОВЫМИ И ДУМАЕТ О ЛИНГЕ

Вчера вышли из отпуска и приступили к тренировкам хоккеисты "Спартака", которые ближайшие две недели будут заниматься в Сокольниках, после чего 8 июля отправятся на сбор в подмосковный Дмитров. Среди них был не только Александр Юньков, но и его младший брат Михаил, в межсезонье подписавший сразу два контракта - с красно-белыми и своей бывшей командой "Ак Барсом". Впрочем, как рассказал корреспонденту "СЭ" Михаилу ЗИСЛИСУ главный тренер "Спартака" Валерий Брагин, игрок и его агент еще должны окончательно урегулировать все вопросы с казанским клубом. Также стало известно, что в команде не будет нападающего "Салавата Юлаева" Дмитрия Макарова. "У него действующий контракт с уфимским клубом, и руководство отказалось отпустить его к нам", - пояснил Брагин.

Защитник Ждан по договоренности с тренерским штабом присоединится к команде на сборе в Дмитрове. В составе "Спартака" появилось два новых лица - вратарь Яхин ("Южный Урал") и защитник Климов ("Химик" В), в позапрошлом сезоне находившиеся в системе столичного клуба. Что касается двух оставшихся вакансий для легионеров, то приглашения игроков из-за рубежа стоит ждать не раньше окончания предсезонного турнира в Уфе, который пройдет в начале августа. "Прежде, чем кого-то звать, надо выявить места, требующие усиления, - заметил Брагин. - Не исключено, что одним из иностранцев станет нападающий Дэвид Линг, уже игравший за "Спартак" два года назад".

НАЗАРОВ НАШЕЛ ДЛЯ "ТРАКТОРА" МИНИ-ЯГРА

"Трактор" заключил контракте чешским нападающим Мареком Ворелом, который в прошлом сезоне в "Словане" стал чемпионом Словакии.

- Приобретение Ворела - это результат точечной селекции нашей команды, - рассказал главный тренер "Трактора" Андрей Назаров корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ. - Мы решили, что команде необходим форвард забивного плана, через которого будем строить игру в большинстве. Радует, что чех верно оценил ситуацию и контракт был подписан на выгодных как для клуба, так и для самого хоккеиста условиях. Мы договорились, что он должен стать в "Тракторе" своеобразным "мини-Ягром" - определенное сходство со знаменитым капитаном "Рейнджерс" у нашего дебютанта просматривается.

-Как прошли первые дни работы в клубе самого молодого тренера в истории суперлиги?

- За основу нами взята методика Владимира Владимировича Юрзинова. Вот только 10-километровые кроссы бегаем не дважды в день - в пять утра и в 10 вечера, как в "Динамо", а всего лишь раз в два дня. Все игроки сдали нормативы, мы, тренеры, пока довольны.

В ВЫСШУЮ ЛИГУ ДОБАВЯТСЯ КЛУБЫ ИЗ УКРАИНЫ И КАЗАХСТАНА

Вчера в здании ОКР на Лужнецкой набережной состоялось заседание, в котором приняли участие руководители ФХР и клубов высшей лиги. Собравшимися был одобрен проект регламента на следующий сезон, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий КУЗНЕЦОВ. Первенство России в высшей лиге теперь будет называться "Открытым всероссийским соревнованием среди команд высшей лиги". В сезоне-2007/08 в нем примут участие в том числе и четыре зарубежных клуба. К уже игравшим в турнире командам высшей лиги "Казцинк-Торпедо" и "Казахмысу" добавился еще один клуб из Казахстана - "Барыс" (Астана), а также украинский "Сокол" (Киев).

Теперь проект регламента должен быть утвержден на исполкоме ФХР, который пройдет 27 июня.

НХЛ

ЯШИН: "ГАМБУРГ" ИЛИ "МИННЕСОТА"?

В случае, если бывший форвард "Айлендерс" Алексей Яшин не подпишет в течение месяца контракт с какой-либо командой НХЛ, значительно возрастают шансы его переезда в Европу, считает обозреватель New York Post Ларри Брукс. Также, по сообщениям немецких источников, подруга Яшина актриса Кэрол Олт уже купила дом в Гамбурге, а клуб, представляющий этот город, уже выражал заинтересованность в услугах хоккеиста.

Тем временем интерес к Яшину, чей контракт, напомним, был выкуплен руководством "Айлендерс", проявляет "Миннесота", пишет Minneapolis Star Tribune. По мнению издания, клуб вполне может предложить россиянину однолетний контракт на сумму около 2 миллионов долларов.

"Мы изучаем интерес команд к Алексею и не исключаем никого. Главное, чтобы команда могла быть конкурентоспособна", - заявил агент Яшина Марк Гандлер. В игровом плане Яшину "Дикари" вряд ли подойдут, поскольку главный тренер "Миннесоты" Жак Лемэр уже много лет имеет репутацию самого консервативного наставника лиги, проповедующего максимально оборонительный хоккей.

БУРК НЕ СМОГ ОБМЕНЯТЬ БРЫЗГАЛОВА

Во второй день драфта новичков генеральный менеджер "Анахайма" Брайан Бурк пытался обменять голкипера Илью Брызгалова, но потерпел неудачу, пишет The Globe and Mail. "Пока никаких предложений мне не поступало. Не знаю, о чем люди думают", - сказал Бурк, отметив, что за хорошую цену готов отдать Брызгалова даже сопернику по Западной конференции.