Газета Спорт-Экспресс № 140 (4420) от 25 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

25 июня 2007

25 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

ДИНАМО - РОСТОВ - 3:0 (1:0)

РАЗВЕ СБОРНОЙ ПОРТУГАЛИИ НЕ НУЖЕН ТАКОЙ ИГРОК?

Игорь КОЛЫВАНОВ

И до игры с "Ростовом" было известно, что динамовец Данни способен на многое. Однако даже большим мастерам далеко не в каждом матче удаются шедевры. А именно таким словом хочется назвать то, что сотворил на 77-й минуте атакующий полузащитник бело-голубых.

В этом эпизоде он продемонстрировал и виртуозную технику, и великолепную координацию, и потрясающее чувство мяча. В общем, все те качества, которыми футбольный бог в первую очередь одаривает своих любимцев. Безусловно, следует отметить и Пименова, сумевшего, как полагается настоящему нападающему, зацепиться за мяч в борьбе с двумя защитниками. Ну а дальше началось соло португальца.

Ему хватило четырех касаний, чтобы комбинация обрела логическое завершение. Первым Данни укротил мяч, вторым перебросил его через Вьештицу, третьим грудью подработал себе под удар и, опередив другого ростовского защитника, Бендзя, с лета вколотил в дальний угол мимо выбежавшего навстречу Близнюка.

Прекрасный гол! В моей игровой карьере, пожалуй, был лишь один похожий. В своем втором матче за "Болонью" забил "Вероне" после длинной передачи с разворота в дальнюю "девятку". Из более известных исторических примеров на ум приходит гол Гаскойна шотландцам на ЧЕ-96 в Англии и чудо-голы юного Пеле на ЧМ-58.

Мне возразят: не слишком ли смело проводить параллель между Королем футбола и игроком российского чемпионата? Да, Пеле есть Пеле. Однако Данни молод, работоспособен, богато одарен от природы и, если продолжит столь же кропотливо трудиться на тренировках, убежден, заявит о себе не только в "Динамо", но и в сборной Португалии. В ряды которой Данни обязательно будет призван.

Поясню свою мысль на примере. Не так давно за московский клуб выступала целая "труппа" португальских звезд. Но подтвердить звездный статус на поле им оказалось не под силу. Скорее легионеры напоминали бригаду калымщиков, приехавших в далекую деревню зашибить легкую деньгу. Помните, как играл в "Динамо" самый именитый из них - Манише? Без риска, пасовал лишь поперек и назад, практически никогда не брал игру на себя.

И как же разительно отличается от старшего товарища Данни! Он весь устремлен к чужим воротам, находится в непрестанном движении, не боится ответственности. Неудивительно, что сейчас его по праву называют одним из лидеров бело-голубых. Спрашивается: разве футболист с таким характером и мастерством не пригодится сборной Португалии? Тем более что мимо тренеров национальной команды при нынешнем развитии телекоммуникационных средств подвиги хавбека в российской премьер-лиге пройти никак не могут.

Отрадно, что и все "Динамо" играет сейчас под стать Данни. Две подряд победы с крупным счетом говорят об отличном ходе, набранном командой. Мне особенно приятно, что славные традиции клуба возрождаются при непосредственном участии моего друга Андрея Кобелева. Не все матчи удались динамовцам одинаково хорошо, однако были яркие игры, победы, красивые голы. Уже ясно: "Динамо" в этом году составит конкуренцию лидерам последних лет. Возможно, даже поспорит за чемпионство. Впрочем, не будем торопиться - подождем еще 6 - 7 туров, когда круг претендентов на золото примет более четкие контуры.