Газета Спорт-Экспресс № 140 (4420) от 25 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

25 июня 2007

25 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

АМКАР - МОСКВА - 1:1 (0:0)

ПЕРМЬ ДЛЯ "ГОРОЖАН" - ГОРОД ЗАКОЛДОВАННЫЙ

Голы: ГОЛЫШЕВ (Адамов, Быстров), 47 - 0:1. КУШЕВ (Пеев), 90 - 1:1.

20. Левенец

5,5

20. ЖЕВНОВ

5,5

14. Сираков

5,5

8. Стойка

5,0

24. Попов (к)

5,5

5. Ребежа (к)

5,0

21. Белоруков

5,5

25. Йоп

5,5

15. Гаал

5,0

22. Кузьмин

5,5

(8. Волков, 80)

5,0

17. Голышев

5,5

7. Пеев

5,5

(15. Епуряну, 69)

5,0

22. Дуймович

5,0

9. Семак

5,5

3. ЛАВРИК

5,5

77. Иванов

5,0

10. Кобенко

5,0

6. Быстров

5,5

(5. Гришин, 72)

5,5

3. Баррьентос

5,0

11. Савин

5,5

(11. Чижек, 79)

5,0

29. Кушев

5,5

21. Адамов

5,5

Запасные: 42. Нарубин, 23. Черенчиков, 25. Аликин, 32. Забродин, 77. Ахметзянов.

Запасные: 12. Козко, 4. Губник, 14. Набабкин, 18. Топчу, 35. Голубов.

Предупреждения

Сираков, 34 (неспорт, повед.)

Кузьмин, 23 (грубая игра)

Йоп, 44 (грубая игра)

Стойка, 75 (грубая игра)

5

Голевые моменты

1

15 (5)

Удары (в створ ворот)

6 (2)

9

Угловые

0

Судьи: ГВАРДИС (Калининград). Булыгин (Волгоград), Зарипов (Ленинградская обл.).

24 июня. Пермь. Стадион "Звезда". 14 градусов.

18 000 зрителей (вмещает 19 500)

Павел АЛЕШИН

из Перми

"Москва" примеряет на себя одежку лидера. Набрав силу (а амбиций у клуба хватало со дня рождения), рванула было на старте чемпионата во главу турнирной таблицы, но аксакалы призовых мест быстро согнали ее оттуда. Когда оставался шаг до Кубка, "горожане" вновь получили от ворот поворот: мол, неча лезть поперек батьки.

Теперь в чемпионате они зашли с тылу - лидер по потерянным очкам вроде бы не так заметен, пристальнее целятся в тех, кто на самом верху. Впрочем, главный тренер "Москвы" Леонид Слуцкий опровергает подобные расчеты. "Реальный или потенциальный лидер - ни для кого разницы нет. В российском первенстве сейчас против любой команды из верхней части таблицы соперники выходят преисполненные уверенности в себе. Психологический барьер по отношению к лидерам преодолен, и это, на мой взгляд, главное достижение нынешнего российского чемпионата", - говорит он. Умалчивая при этом, что именно он, молодой тренер, и футболисты "Москвы" первыми принялись крушить эту своего рода "берлинскую стену", явив пример для остальных. А заодно нажив проблему. Клич "горожан": "Айда за нами!" - быстро нашел последователей, и вот уже "Химки" со "Спартаком" из Нальчика оставляют их без очков. А когда после разгрома "Спартака" московского вроде бы настало время перевести дух, на горизонте всплывает "Амкар", добывший три очка в Черкизове.

Перед началом матча игроки и зрители почтили минутой молчания память ушедших из жизни накануне игрока "Рубина" Ленара Гильмушшна и пермяка, автора первого гола на стадионе "Звезда" Владимира Каратаева.

Хозяева, словно желая подтвердить вышеприведенное высказывание Слуцкого, начали без всякого пиетета к новому рангу гостей. Пока "Москва" осваивалась на непривычном искусственном газоне, Кушев в центре штрафной первым успел после подачи углового к отскочившему из группы игроков мячу, мощно пробил в упор, но рикошет привел лишь к новому угловому.

Но и "горожане" репутацией лидера стремились дорожить.

Усилиями Баррьентоса, Быстрова и Семака они попытались оседлать середину поля и использовать рывки Адамова, которому по-прежнему не хватает напарника - вот уж который месяц выздоравливающего Бракамонте. Аргентинец прилетел в Пермь, участвовал в предматчевой тренировке, но в заявку на игру все-таки не попал.

В свою очередь, в наступлении "Амкара", как и в матче с "Локомотивом", наибольшей агрессивностью выделялся Кушев, а вот Савин поддерживал его не так активно, как в Черкизове. И кроме редких, хотя и достаточно опасных навесов в штрафную, хозяева долго ничего угрожающего для ворот Жевнова придумать не могли. К концу получаса активизировался было на фланге Пеев, чей удар с 10 метров в ближний угол уверенно парировал голкипер. На 40-й минуте мяч нашел в штрафной гостей руку одного из "горожан", но арбитр, видимо, посчитал, что умысла в этом эпизоде не было. А болельщики "Амкара" не преминули вспомнить: на 11-метровые в пользу их команды в этом сезоне словно наложено табу - за 14 туров судьи не расщедрились ни разу. Перед самым свистком на перерыв уральцы все-таки добились своего. Удар Лаврика с линии штрафной Жевнов парировал на Савина, и тот протолкнул мяч в сетку. Но радость была преждевременной: лайнсмен зафиксировал офсайд.

В перерыве Слуцкий, вероятно, напомнил подопечным, что миролюбие лидерам не к лицу. И почти сразу после выхода на поле "горожанам" удалась фирменная фланговая атака. После подачи рванувшегося по левой бровке Быстрова роль Бракамонте успешно исполнил Адамов, головой сбросивший мяч под удар Голышеву, реализовавшему первый же голевой момент гостей.

В ответ "Амкар" повел массированное наступление, которое особо не смутило москвичей, позволявших хозяевам изредка обстреливать свои ворота лишь издали. Правда, мяч, посланный Савиным, пролетел в сантиметрах от "девятки". Чуть-чуть не хватило точности и выстрелу Лаврика под перекладину. Так и шло. Уральцы продолжали осаду, но гости держались в обороне с солидностью лидера, не ударяясь в панику. "Горожане" редко и буквально на секунды переходили центральную линию, но хозяевам удалось записать в актив разве что прорыв слева к ближней штанге и прострел Гришина, который в броске прервал Жевнов.

Казалось, "Москва" впервые увезет из Перми три очка, однако вихревая атака, начатая Гришиным на левом фланге и не завершенная проскочившими мимо мяча Волковым, Кушевым и Савиным, получила болгарское продолжение. Прострел с правого фланга Пеева увенчался точным ударом Кушева головой.

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Москвы":

- Я не хочу умалять заслуг "Амкара". Это действительно команда очень высокого уровня, с великолепным тренером и хорошим подбором исполнителей. Но все-таки судейство Гвардиса не лезет ни в какие ворота. Такое ощущение, что сегодня у нас была тренировка зашиты при стандартных положениях.

Рашид РАХИМОВ,главный тренер "Амкара"

-Ваш коллега очень недоволен судейством. Что вы можете сказать на эту тему?

- Я посмотрел два спорных момента в штрафной "Москвы". В первом однозначно была игра рукой. Во втором защитник просто лег на Савина. Но решение принимал судья, и я не хочу обсуждать эту тему.

-Вы будете подавать жалобу?

- Нет. Я протестую против того, что наши соперники создают полмомента за матч и забивают гол.

-Вы уже поздравили Дринчича с серебром на молодежном чемпионате Европы?

- Он постоянно созванивался с ребятами и очень недоволен.

-Серебром?

- Нет, тем, что мы без него выигрываем. (Смех в зале.)

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ