Газета Спорт-Экспресс № 140 (4420) от 25 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

25 июня 2007

25 июня 2007 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

В преддверии старта подготовки к новому сезону на вопросы "СЭ" ответил главный тренер чемпионов Украины.

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО

ЛУЧШЕ СЫГРАТЬ В ЛИГЕ С КЕМ-ТО ПОСЛАБЕЕ "СПАРТАКА"

Минувший сезон наставник "Динамо" провел под дамокловым мечом: в преемники ему слухи прочили то шведа Свена-Ерана Эрикссона, то француза Жерара Улье. Провал в Лиге чемпионов, начавшийся с разгромного поражения от "Стяуа" на своем поле, в иной ситуации был бы достаточным основанием для отставки. Но Демьяненко чувствовал поддержку президента клуба. Игорь Суркис, в шутку называвший тренера "украинским Дель Боске", наделил его неограниченным кредитом доверия. С двумя оговорками: в год 80-летия "Динамо" команда должна выиграть все трофеи на внутренней арене. А осенью не просто пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов, но и показать результат, позволяющий сыграть в весенней стадии еврокубков.

По первой части задачи претензий к Демьяненко быть не может: в финале Кубка его подопечные уверенно взяли верх над "Шахтером", а чемпионат выиграли досрочно, за тур до финиша. Возвратив себе золото после двухлетнего перерыва, игроки разъехались в короткие летние отпуска. А главный тренер остался в Киеве - решать вместе со спортивным директором клуба Леонидом Буряком накопившиеся трансферные вопросы.

ЧЕМУ БЫТЬ, ТОГО НЕ МИНОВАТЬ

-Что чувствовали, когда перспектива вашей отставки ежедневно обсуждалась в прессе?

- Старался не обращать на все эти пересуды внимания. Карьера тренерская непредсказуема: порой отправляют в отставку и людей, добивающихся результата. Но я в силу давних дружеских отношений с Игорем Суркисом понимал: искать преемника втайне от меня руководство "Динамо" не станет. Если моя работа перестанет удовлетворять его, мне первому сообщат об этом.

-Вы впрямь полагаете, что переговоры Суркиса с Улье или Эрикссоном - не более чем миф?

- Уверен на сто процентов. Но, повторю, я - фаталист: чему быть, того не миновать.

-Чем сейчас, по прошествии времени, объясните неудачное выступление "Динамо" в Лиге чемпионов?

- Прежде всего очевидным дисбалансом в готовности игроков на старте сезона. Команда распалась тогда на три неравные части: одни полноценно тренировались в межсезонье, другие, поправившись, постепенно втягивались в процесс, а третьим, дошедшим до четвертьфинала на мировом первенстве в Германии, я просто обязан был дать дополнительный отдых. И все же мы могли сыграть на европейской арене намного удачнее. В отборочном раунде Лиги нам достался, пожалуй, самый сложный из возможных соперников - "Фенербахче". Но, пройдя турок, наши футболисты расслабились и попали под каток более мотивированного, как мне показалось, клуба - "Стяуа". И хотя игроки "Динамо" - не кисейные барышни, а взрослые мужики, пережить этот шок и последовавший психологический надлом они сумели не сразу.

-В этом сезоне в отборочном раунде Лиги жребий может свести "Динамо" с московским "Спартаком". Рады будете встрече с некогда принципиальнейшим соперником?

- Любой жребий приму с одинаковым спокойствием. Хотя... Что скрывать, предпочел бы сыграть с командой послабее. Но если попадется "Спартак", сразимся с ним, как в былые годы.

НЕЛЬЗЯ ПЕРЕСИЖИВАТЬ В ДУБЛЕ

-Сразу после окончания сезона Суркис предложил вам составить список игроков, которых следует выставить на трансфер. Чем руководствовались при его подготовке?

- Интересами клуба и самих игроков. В нашей второй команде подобралась группа футболистов, способных играть на высоком уровне, но либо не подходящих под нашу тактику, либо не выдерживающих конкуренции за место в основном составе. Потому, например, отдали "Днепру" в аренду Ещенко, причем с правом выкупа. Выставили на трансфер трех грузинских легионеров - Аладашвили, Имедашвили и Марцваладзе. Им уже за 20, нужно играть, проявлять себя, а не сидеть в дубле. Как футболист, оказавшийся в основном составе в 19, отлично их понимаю, а потому не вправе удерживать. Как, к слову, и Черната, не имевшего достойной практики в последнее время. Мы совершили выгодный и для нас, и для румына обмен, отдав его сплитскому "Хайдуку" за 21-летнего нападающего этого клуба и молодежной сборной Хорватии Бушича.

-Правда, что мог оказаться на трансфере и сербский защитник Маркович?

- Осенью он играл неплохо, но весной, перестав чувствовать конкуренцию со стороны того же Ещенко, снизил требования к себе. Как следствие - перевод в запас и последний шанс, который защитник сборной Сербии получит на сборе в Австрии.

-Почему, кстати, вы вновь выбрали эту страну для подготовки к сезону? В прошлом году альпийский климат вашим футболистам не очень-то помог.

- Дело не в климате. Австрия привлекла нас поистине идеальными условиями для сбора. В том месте, где мы тренировались в прошлом году и куда отправляемся 28 июня, есть все от идеальных полей до восстановительного комплекса с бассейнами, саунами, солевыми ваннами. Для игроков, выходящих на тренировки дважды, а то и трижды в день, это имеет большое значение.

-Ставку на этом сборе сделаете на физическую подготовку?

- Да, поскольку игровой практики у нас в прошлом сезоне было предостаточно.

-А не боитесь перегрузить футболистов? В конце прошлого лета они слишком рано вышли на пик формы, но в ходе группового турнира Лиги чемпионов заметно сдали.

- Так ведь ошибки для того и совершают, чтобы их не повторять. Мы изучили промахи минувшего сезона и, надеюсь, извлекли необходимые уроки.

НУЖНЫ ТРИ ИГРОКА ВЫСОКОГО КЛАССА

-Какие линии в "Динамо" сейчас нуждаются в усилении?

- В каждой, за исключением вратарской, не помешал бы еще один футболист высокого класса. Нам нужны правый защитник, левый хавбек и нападающий.

-Принадлежащий "Спартаку" и выступавший в последнее время на правах аренды в "Сельте" румынский защитник Тамаш входит в сферу интересов "Динамо"?

- На данном этапе о его приобретении речь не идет. Мы знаем, какие проблемы с режимом были у него в Москве. К тому же на позицию центрального защитника у нас достаточно исполнителей высокого класса. Больше всего меня удивила появившаяся недавно в интернете информация: дескать, мы хотим купить Тамаша за два с половиной миллиона евро и Фаркаша в придачу. Это совсем уж ерунда: отдавать перспективного нападающего в качестве разменной монеты!

-Гладкий, ставший в составе "Харькова" лучшим бомбардиром чемпионата Украины и подписавший контракт с "Шахтером", вашей команде подошел бы?

- Судить об этом гипотетически не возьмусь. Гладкий - парень одаренный, но чтобы проявить себя, предположим, на уровне Лиги чемпионов, ему нужно работать на тренировках с полной выкладкой и доказывать в матчах национального первенства свое право на место в составе. Буду только рад, если в Донецке у него все с ложится удачно.

-Что скажете о Фодже из "Лацио", вероятность перехода которого в "Динамо" весьма высоко оценивалась итальянской прессой?

- О приглашении Фоджи в нашу команду речи не было. Я хорошо помню его по прошлогоднему молодежному чемпионату Европы, где он сразу обратил на себя внимание многих специалистов. Но трудно судить, каков уровень итальянца сегодня.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Киев

Итоговая таблица

И

В

Н

П

М

О

1. ДИНАМО

30

22

8

0

67-23

74

2. Шахтер

30

19

6

5

57-20

63

3. Металлист

30

18

7

5

40-20

61

4. Днепр

30

11

14

5

32-24

47

5. Таврия

30

12

6

12

32-30

42

6. Черноморец

30

11

8

11

36-33

41

7. Металлург 3

30

10

10

10

25-32

40

8. Карпаты

30

9

10

11

26-32

37

9. Металлург Д

30

9

9

12

26-35

36

10. Кривбасс

30

7

14

9

29-36

35

11. Заря

30

9

7

14

23-43

34

12. Харьков

30

8

9

13

26-38

33

13. Ворскла

30

7

10

13

23-28

31

14. Арсенал

30

7

9

14

28-44

30

15. Ильичевец

30

6

7

17

23-39

25

16. Сталь

30

5

6

19

22-38

21

Бомбардиры: ГЛАДКИЙ (Харьков) - 13. Гигиадзе (Кривбасс) - 11. Корниленко, С. Назаренко (оба - Днепр), Батиста (Карпаты) - 10.

"Шахтер" сыграет во втором отборочном раунде Лиги чемпионов, "Динамо" - в третьем, "Металлист" и "Днепр" - в Кубке УЕФА, а "Черноморец" - в Кубке Интертото.