Газета Спорт-Экспресс № 140 (4420) от 25 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

25 июня 2007

25 июня 2007 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

ТРАНСФЕРЫ: ГОНКА НАЧАЛАСЬ

Юрий ЮРИС

В украинском футбольном доме установлено трансферное евроокно, которое закроется, как и во всем Старом Свете, в последний день календарного лета. А вот очередной чемпионат страны, с порядковым номером "17", начнется рановато, по европейским меркам, - уже 14 июля. Правда, игрокам подавляющего большинства команд в этом году повезло: поскольку турнирная коллизия перед двумя заключительными турами почти иссякла, они получили дополнительные отпуска, доверив доигровку 16-го национального первенства дублерам.

Впрочем, это обстоятельство никак не избавило клубы от необходимости заниматься обновлением рядов, не откладывая дела в долгий ящик. Именно сегодня почти все команды высшей лиги начнут подготовку к сезону. Тренеры, естественно, будут спешить наиграть составы с учетом тех приобретений и потерь, которые уже случились. В первую очередь это касается Анатолия Демьяненко и Мирчи Луческу, рулевых "Динамо" и "Шахтера", в очередной раз оказавшихся на пороге испытаний Лигой чемпионов.

Начнем по ранжиру - с киевлян, которые вернулись на чемпионский трон после двухлетнего перерыва и будут стартовать в Лиге с третьего отборочного раунда. Уход полузащитника Флорина Черната, который крайне редко выходил в основном составе, сложно считать серьезной потерей. Да еще с учетом того, что в качестве компенсации от сплитского "Хайдука", где продолжит карьеру румын, бело-голубые получили форварда молодежной сборной Хорватии Томислава Бушича.

А вот румынский защитник Габриэл Тамаш, которого московский "Спартак" отдал в минувшем сезоне в аренду испанской "Сельте", в Киеве не появится. По крайней мере, в ближайшее время, хотя президент "Динамо" Игорь Суркис факта "слежки", которую ведут за футболистом селекционеры клуба, совсем не скрывает. Как не исключает и появления в команде новых игроков с зарубежными паспортами - если не в период короткого летнего межсезонья, то попозже, когда придет пора оформить заявочный лист для Лиги чемпионов. Пока же ходят упорные слухи, что в "Динамо" вот-вот объявится как минимум еще один бразилец.

Зато от услуг единственного российского легионера Андрея Ещенко, который при Алексее Михайличенко частенько появлялся на поле, а Анатолия Демьяненко в своей игровой состоятельности убедить не сумел, киевляне решили отказаться. Игрок отдан в аренду в "Днепр", который через полгода, если такое желание у Олега Протасова возникнет, будет вправе выкупить трансфер Ещенко. Надо заметить, что легионеры с постсоветского пространства в последнее время почему-то плохо приживаются в Киеве. Динамовцы, например, готовы немедленно отдать в хорошие руки сразу трех грузинских игроков - Кахабера Аладашвили, Давида Имедашвили и Отара Марцваладзе, да что-то покупателей пока не находится.

Гораздо активнее извечных соперников из столицы ведет себя на трансферном рынке "Шахтер", оставшийся в этом году и без золота, и без Кубка. Не дожидаясь окончания чемпионата, оранжево-черные застолбили за собой двух молодых нападающих - 19-летнего Александра Гладкого из "Харькова" и 21-летнего Владимира Приемова из донецкого "Металлурга". Если это реакция на ужесточение лимита на легионеров (с нового сезона их может находиться на поле не восемь, а семь), то может сбыться прогноз президента "Шахтера" Рината Ахметова, сделанный два года назад: лимит обескровит средние по финансовым возможностям клубы, поскольку богатым не составит труда скупить всех талантливых молодых украинцев.

Гладкий, обошедшийся "Шахтеру" в три миллиона долларов, оказался самым молодым в истории украинских чемпионатов футболистом, выигравшим спор бомбардиров турнира. Правда, результат - 13 голов (из них три с пенальти) - не особенно впечатляет. Любопытно другое: по своей фабуле переход харьковчанина напомнил появление в воротах донецкого клуба Богдана Шуста, тоже одного из наиболее перспективных украинских игроков. Голкипер со своими "Карпатами" в позапрошлом сезоне не пустил "Шахтер" дальше 1/8 финала Кубка Украины - и сразу получил приглашение от горняков. Гладкий этой весной внес решающий вклад в сенсационную победу "Харькова" над горняками в Донецке - и тоже оказался в оранжево-черной команде.

Если форварда можно считать для "Шахтера" покупкой "на вырост", то появление в клубе 30-летнего защитника "Днепра" и сборной Украины Владимира Езерского уже в ближайшее время может привести к переменам в самой системе игры донецкой команды. Луческу объяснил появление опытного оборонца как возможную альтернативу Александру Кучеру, хотя в центре защиты Езерский играл гораздо реже, чем на правом фланге. Стало быть, его использование на более привычной позиции может развязать руки (точнее, ноги) Дарио Срне, который в сборной Хорватии играет эффективнее, нежели в "Шахтере", именно потому, что меньше обременен оборонительными обязанностями. Как знать, может, энтузиазм, с которым Срна недавно продлил контракт с "Шахтером" до 2011 года, зиждился кроме финансовой стороны вопроса еще и на новых игровых перспективах, которые могут открыться в клубе перед хорватом, если он получит с приходом Езерского надежный тыл.

В обратном направлении - из "Шахтера" в "Днепр" - отправились сразу два игрока, что наверняка порадовало Олега Блохина, который постоянно сетует на недостаток практики в донецком клубе у футболистов национальной команды. Это самый результативный форвард в истории "Шахтера" Андрей Воробей, так и не сумевший вписаться в игровые схемы Луческу, и защитник Вячеслав Свидерский, последние полгода проведший в "Черноморце" на правах аренды. К слову, представление о том, будто донецкий и днепропетровский клубы совершили примитивный "натуральный обмен", ошибочно. За Езерского "Шахтер" заплатил "Днепру" полтора миллиона долларов, Воробья продал за три миллиона, а Свидерского - за 750 тысяч. Конечно, это не идет ни в какое сравнение с 20-миллионным зенитовским трансфером Анатолия Тимощука, но для внутреннего футбольного рынка Украины - сделка заметная.

Донецк