Газета Спорт-Экспресс № 139 (4419) от 23 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

23 июня 2007

23 июня 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Светислав ПЕШИЧ: "ЯСИКЯВИЧЮСА В "ДИНАМО" НЕ БУДЕТ. ОН ОСТАЕТСЯ В НБА"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Проведя первую тренировку в качестве главного тренера "Динамо", Пешич дал интервью "СЭ".

-Сейчас самый актуальный вопрос - селекция. Насколько мне известно, в сфере интересов вашего нового клуба находятся центровые Деян Томашевич и Коста Перович, форвард Грегор Фучка, а также разыгрывающий Мэйр Четмэн, уже игравший за "Динамо" в позапрошлом сезоне...

- Все это не более чем слухи. Сейчас каждый готов предложить свою версию динамовского состава, и итоговых вариантов этого "пазла" может быть бесчисленное множество. Не сомневаюсь, что вы как человек, разбирающийся в баскетболе, способны выдвинуть свою, вполне дееспособную, версию. Но на пути к ее реализации существует масса всяческих "но". Переговоры с каждым баскетболистом - дело сугубо индивидуальное. Их исход зависит от многих факторов. Сейчас "Динамо" ведет работу примерно с двадцатью потенциальными новичками. Но сказать что-то конкретное я смогу не раньше следующей недели.

-Вам не раз доводилось выстраивать фактически с нуля команду, которая уже в первый сезон своего существования должна была решать серьезные задачи. Например, возглавив "Барселону", вы с ходу выиграли все турниры, в которых принимали участие: Евролигу, чемпионат и Кубок Испании. Какой первый "камень" вы обычно закладываете в фундамент новой команды? Должен ли это быть игрок определенного амплуа? Или баскетболист, обладающий колоссальным победным опытом и лидерскими качествами, - как, например, Бодирога?

- Вы хотите, чтобы я дал результат уже завтра? (Смеется). Давайте подождем хотя бы до весны! А что касается амплуа, то в баскетболе нельзя назвать какое-то из них самым важным. Поэтому "Динамо" нужно приобретать игроков на все позиции. Например, из разыгрывающих у нас сейчас есть только 17-летний Хвостов. Значит, опытный новичок тут требуется однозначно. На позициях второго-третьего "номеров" - несколько талантливых российских игроков плюс Хансен. Причем последний пропустил значительную часть прошлого сезона из-за травмы, поэтому ситуация с ним неоднозначная. На Пападопулоса, как вы знаете, претендует множество европейских клубов (по информации "СЭ", главными конкурентами "Динамо" здесь являются "Реал" и "Панатинаикос". - В.М.). Так что сейчас в динамовской "обойме" - только один иностранец, чье пребывание в команде не вызывает никаких вопросов: Антониос Фоцис. То есть надо укреплять все линии. Ну а что касается моей системы игры... Я уже говорил вам в предыдущем интервью: основа моей баскетбольной философии - работать таким образом, чтобы игроки могли прогрессировать и раскрывать свои лучшие качества. Если вы дадите мне классного исполнителя, найти ему применение на площадке я уж как-нибудь сумею. (Смеется.) Вот, например: кто, на ваш взгляд, является сейчас лучшим баскетболистом Европы? Как считаете, сумел бы я его вписать в динамовскую игру?

-Этот человек в любом случае собирается в НБА...

- Вы имеете в виду Папалукаса? (Улыбается.)

-Его. Зато другой в недалеком прошлом лучший игрок европейского баскетбола может этим летом проследовать по обратному маршруту... Я говорю о вашем бывшем подопечном в "Барселоне" Шарунасе Ясикявичюсе.

- Могу сказать вам абсолютно точно: Шарунас останется в НБА. Пока его контракт продолжает действовать. Возможно, через год он и вернется в Европу, но не раньше. Так что можете смело писать: в числе потенциальных новичков "Динамо" Ясикявичюс не значится.

-Какое впечатление произвели на вас российские игроки "Динамо" на первой тренировке? Вы удовлетворены их отношением к делу?

- Оно меня интересовало лишь постольку-поскольку. Выводы на сей счет можно будет сделать только по ходу сезона. Сейчас куда важнее было оценить уровень мастерства и потенциал этих парней. В чем именно они способны приносить пользу команде. Мое первое впечатление таково: ребята талантливы, но им не хватает опыта. Именно поэтому новички-иностранцы, которых мы пригласим в "Динамо", обязательно должны обладать победным багажом. Польза в приобретении именно таких баскетболистов двойная. Во-первых, они готовы сразу отвечать за результат. А во-вторых, молодым будет с кого брать пример. Главное, чтобы они были готовы учиться. Не только каким-то конкретным игровым навыкам, но и отношению к работе. Тренер может указать на ошибки, разобрать их. Но личный пример отношения к делу, который демонстрируют ветераны, - важнейшее условие для прогресса молодых. Так что для нас сейчас очень важно не ошибиться с приобретениями. Целесообразность каждого из них будет взвешиваться очень тщательно, и торопиться с покупками мы точно не будем.

-Сегодня вы впервые побывали в расположении динамовского клуба. Насколько впечатления совпали с вашими ожиданиями?

- Все отлично. В "Динамо" созданы великолепные условия для плодотворной работы. Я давно знаю семью Гомельских, сейчас меня окружают знакомые лица, и я рад, что буду работать с людьми, прекрасно разбирающимися в баскетболе. Когда тренер чувствует за собой такой прочный "тыл", ему гораздо проще. Еще хочу сказать большое спасибо моему другу Душану Ивковичу. За два сезона, проведенных в "Динамо", он сделал для становления клуба очень многое, и сейчас я нахожусь в гораздо более выигрышной ситуации, чем Ивкович в 2005 году. В общем, хороший плацдарм - налицо, и я сделаю все, чтобы "Динамо" провело предстоящий сезон как можно успешнее.

-Как на ходе подготовки вашего клуба к сезону скажется чемпионат Европы? Ведь среди кандидатов в различные сборные - немало динамовцев.

- Предстоящий ЧЕ обещает быть очень напряженным. На медали способны претендовать минимум семь команд, включая сборную России. А поскольку чемпионат Европы является квалификационным турниром к Олимпиаде, накал борьбы будет еще выше. И после такого турнира игроки будут опустошены физически и морально. Динамовцы, которые сыграют за сборные своих стран в Испании, после чемпионата получат 10 дней отдыха. Но - не больше. Правда, сказать, когда начнется первенство России-2007/08, сейчас точно не может никто. Но перерыв между чемпионатом Европы и суперлигой все равно будет. Это время надо использовать максимально продуктивно. "Динамо" начнет подготовку еще в августе. Основной акцент мы сделаем на предсезонные товарищеские матчи, которых должно быть много. Хотя придавать их результатам слишком большое значение тоже не стоит. Тут основная задача - становление команды.