Газета Спорт-Экспресс № 139 (4419) от 23 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

24 июня 2007

24 июня 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ГЕРМАНИЯ

Дортмундская "Боруссия" подписала контракт с еще одним футболистом сборной Хорватии. Вслед за защитником Робертом Ковачем, перешедшим из "Ювентуса", в Дортмунд отправился форвард "Базеля" Младен Петрич, за которого немецкий клуб заплатил 3,5 миллиона евро.

Ефим ШАИНСКИЙ

ФРАНЦИЯ

"Марсель", пробившийся по итогам прошлого чемпионата в основной турнир Лиги чемпионов, развернул активную кампанию по укреплению рядов. Вслед за защитником Жаком Фати из "Ренна" и полузащитником Бенуа Шейру из "Осера" в команду приходят два игрока обороны - 26-летний Гаэль Живе ("Монако") и 28-летний Лоран Боннар. Как объявлено на официальном сайте "Марселя", с обоими достигнуты соответствующие договоренности. Участник ЧМ-2006, сыгравший 12 матчей за сборную Франции, Живе воссоединится в "ОМ" с бывшим партнером в "Монако" Жюльеном Родригесом. По данным L'Equipe, "Марсель" предпринимает усилия по привлечению из "Барселоны" еще одного экс-игрока клуба из княжества - Людовика Жюли. Кроме того, на следующей неделе президент Пап Диуф должен отправиться в Ливерпуль для урегулирования вопроса о Джибриле Сиссе, находившемся во французской команде на правах аренды. О желании перейти в "Марсель" публично заявил полузащитник "Сошо" Карим Зиани, но президент этого клуба Жан-Клод Плесси просит за него не менее 9 миллионов евро, поскольку, по его словам, "такой игрок не бегает по улицам". "ОМ" на сегодня такую сумму заплатить не готов. Между тем, как утверждает Плесси, к Зиани проявляют интерес "Штутгарт" и "Севилья".

* * *

Опорный полузащитник сборной Франции и "Лиона" Аллу Диарра отказывается перейти в "Портсмут" и потому, вполне вероятно, останется во французском чемпионате, отмечает интернет-сайт Eurosport. Его хотел бы видеть в "Бордо" новый главный тренер Лоран Блан - по сведениям L'Equipe, он звонил футболисту. Сомнительно, однако, что "Бордо" отыщет 8,5 миллиона евро, которые готов заплатить "Портсмут". Интерес к игроку проявляют также "Вердер" и ищущий замену переходящему в "Барсу" Яя Туре "Монако".

БЕЛОРУССИЯ

Главный тренер сборной Белоруссии Юрий Пунтус на состоявшемся в Минске рабочем совещании с участием главных тренеров команд высшей лиги и руководством АБФФ сделал заявление об отставке. Но пока это прошение лишь декларация о намерениях. Официально вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании исполкома Ассоциации "Белорусская федерация футбола", который планируется провести в Бресте.

Александр ТОМИН

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 12-й тур

Металлург - Сконто - 0:2.

Вентспилс - Олимп -2:0.

Счет ударом с 30 метров открыл российский полузащитник Дубенский. После перерыва Римкус, забив 122-й гол в первенствах страны, поздравил себя таким образом с днем рождения. Форварду сборной Латвии исполнилось 34 года.

Даугава - Динабург -1:3.

Матч между "Ригой" и "Юрмалой" состоится 19 июля.

Борис ЛЕВИ

МЕТАЛЛУРГ - 28, Рига - 24 (11), Вентспилс - 24 (13), Сконто - 22 (13), Юрмала - 16 (11), Динабург - 14 (13), Даугава - 6 (11), Олимп - 1.

Бомбардиры: КАРЛСОН (Металлург) - 8. Римкус (Вентспилс) - 7.

УКРАИНА

Как стало известно "СЭ" со ссылкой на главу исполнительной дирекции Euro-2012 Ивана Федоренко, в Киеве разрабатывается вариант строительства нового стадиона на Харьковском массиве. "Необходимо, чтобы земельный участок перешел из коммунальной собственности в частную: только в таком случае инвесторы решатся вкладывать деньги в проект, - подчеркнул Федоренко в интервью официальному сайту Федерации футбола Украины. - Замечу, что строительство новой арены ни в коей мере не угрожает статусу ИСК "Олимпийский" как стадиона, на котором состоится финал чемпионата Европы 2012 года".

* * *

Как стало известно "СЭ", финишировавшее вторым в чемпионате первой лиги "Закарпатье" ввиду финансовых затруднений может уступить завоеванное место в высшем дивизионе. На него претендуют вылетевший из элиты "Ильичевец" и третья команда первой лиги "Оболонь".

- Разумеется, если у ужгородского клуба возникнут неразрешимые проблемы, к примеру, с инфраструктурой, вопрос о его участии в турнире высшей лиги может встать ребром, - отметил в беседе с корреспондентом "СЭ" президент ПФЛ Равиль Сафиуллин. - Ну а право на замещение вакансии, согласно регламенту, имеет коллектив, расположившийся в таблице вслед за командой, снявшейся с соревнований. В данном случае - киевская "Оболонь".

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

ЗИМБАБВЕ

Зимбабвийская футбольная ассоциация распустила за слабые результаты тренерский состав всех сборных страны. Национальная команда в отборочной группе Кубка Африки-2008 проиграла на выезде Марокко и Малави. С одним очком, набранным благодаря домашней ничьей с Марокко, она занимает последнее место, не имея шансов на поездку в Гану. Ассоциация хотела бы подыскать на должность главного тренера вместо Чарльза Мхлаури иностранца, но это проблематично в условиях переживаемого страной экономического кризиса, отмечает ВВС. Неудачно выступили в своих турнирах молодежная и юношеские сборные, а в минувший уик-энд из борьбы за олимпийскую путевку выбыли женщины.

НИГЕРИЯ

Нигерийская футбольная ассоциация объявила, что полузащитник "Челси" Джон Оби Микел в дальнейшем не будет привлекаться в сборные страны. Три недели назад футболист не откликнулся на вызов в национальную команду на отборочный матч Кубка Африки-2008 против Уганды, сославшись на то, что после травмы проходит курс лечения в Лондоне. "Челси" подтвердил это письмом. Нигерийская сторона, однако, настаивала, чтобы игрок явился в сборную для медицинского обследования. Тот не прилетел, и главный тренер Берти Фогтc вычеркнул его из списка участников матча с Нигером, состоявшегося в прошлый уик-энд. Оби Микел не прибыл и в расположение молодежной сборной. Ассоциация расценила эти действия как "вопиющее проявление недисциплинированности", сообщило ВВС.