Газета Спорт-Экспресс № 136 (4416) от 20 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

20 июня 2007

20 июня 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

БЬЮТ РЕКОРДЫ И ПОДРУГ

Большие деньги и слава могут принести больше зла, чем добра. Лучший пример - НФЛ, профессиональная лига по американскому футболу, популярность которого в Штатах такова, что даже самый последний запасной любой команды имеет гарантированный статус суперзвезды. Как результат - некоторые этим злоупотребляют, полагая, что находятся вне законов.

Клуб "Цинциннати Бенгалс" превратился чуть ли не в бандитский притон - за девять месяцев, предшествовавших концу сезона-2006, было арестовано восемь игроков этой команды. Безусловный рекорд! При этом нападающий Крис Генри попадал в руки правосудия четырежды! После того как комиссар НФЛ ужесточил меры наказания для нарушителей "облико морале", в команде в течение аж четырех месяцев не было слышно полицейских сирен. Но в "малине" долго не высидишь: месяц назад был арестован (вторично) защитник Эй. Джей. Николсон (за избиение подружки), а на днях "отличился" форвард Куинси Уилсон - устроил дебош на свадьбе друга.

Слава МАЛАМУД

ЭНЕН ПРИДЕТСЯ НЕСЛАДКО

У первой ракетки мира бельгийки Жюстин Энен личное горе. Ее новый диетолог крепко-накрепко запретил Жюстин даже думать о шоколаде.

Страдающая давними проблемами с желудком, Энен, напомним, была вынуждена досрочно завершить финальный поединок Australian Ореn-2006 против француженки Амели Моресмо. И вот теперь диетологам удалось убедить Жюстин в том, что ей станет гораздо лучше, если удастся резко ограничить потребление сладкого. "Мне придется от многого отказаться, - с грустью говорит Энен. - Больше всего переживаю из-за того, что не смогу съедать плитку любимого бельгийского шоколада перед сном. Как же я это люблю!"

Максим ЛЯПИН

ГУСЯТНИКОВ ОБЕЩАЕТ СЮРПРИЗЫ

Президент Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников стал первым иностранцем, которому посчастливилось ознакомиться с олимпийскими велообъектами в Пекине. "Если бы я приехал в Китай как президент ФВСР, то китайцы, конечно, мне ничего не показали бы, но я прибыл в столицу будущей Олимпиады по поручению Международного союза велосипедистов, и меня были вынуждены провезти по всем велостадионам, - рассказывает Гусятников. - Могу заявить: гонщиков ждут сюрпризы! Шоссейникам предстоит соревноваться на кольце, где есть подъем на гору просто жуткой длины - ничего подобного прежде не было ни на чемпионатах мира, ни на Олимпиадах. Старт и финиш гонок - у Великой китайской стены, но большая часть трассы проложена по улицам Пекина.

Еще больше меня удивил трек, - продолжил Гусятников. - Стройка идет полным ходом: как раз сейчас укладывают полотно из сибирской лиственницы. Длина прямых составит около 110 метров, повороты короткие и очень крутые: угол - 44,5 градуса (для сравнения, в Крылатском - 42). Наконец, еще один вид - ВМХ. Таких стартовых горок, как в Пекине, у нас в России нет. Да что там в России, подобные во всем мире можно пересчитать по пальцам!".

Александр ЛЮБИМОВ

МАТРЕШКИ ГОЛЛАНДКАМ НЕ ПОМОГЛИ

В последний день полуфинального турнира Мировой лиги по водному поло, проходившего в Киришах, представительницы сборной Голландии скупили едва ли не всех русских матрешек, что были выставлены на продажу. И что вы думаете? Тут же неожиданно выиграли у безоговорочных лидеров турнира гречанок, подарив себе тем самым шанс на второе место и выход в финал. Правда, шанс стал бы реальностью лишь в том случае, если бы "оранжевым" подсобила сборная России, обыграв в заключительном матче испанок.

Так вот, то ли нашей сборной не хватило матрешек, то ли еще по какой причине, но россиянки неожиданно уступили, и на второе место вышла Испания. Голландки же остались ни с чем. Ну если не принимать в расчет матрешек.

Сергей ЦИММЕРМАНН

ЛАТУНЬ ПОБЕДИТЕЛЯМ!

Участники чемпионата мира по фехтованию, который пройдет в Санкт-Петербурге с 27 сентября по 7 октября нынешнего года, получат памятные медали, чьи эскизы были разработаны известным петербургским дизайнером Маратом Гамахаровым. Золотые, серебряные и бронзовые награды, естественно, разного цвета, но изготовлены все они из латуни, на которую сине-голубой глазурью будет нанесено изображение фехтовальщика на фоне исторических памятников Санкт-Петербурга. Кроме того, на лицевой стороне - эмблема чемпионата, а на реверсе - эмблема Международной федерации фехтования (FIE). Кроме этого все призеры питерского первенства будут награждены подарками в виде металлической литой пластины, на которой - фигурка фехтовальщика в выпаде, покрытая красной или синей глазурью.

Ирина ВАСИЛЬЕВА