Газета Спорт-Экспресс № 136 (4416) от 20 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

20 июня 2007

20 июня 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Как заявил президент "Реала" Рамон Кальдерон, игрок сборной Германии Кристоф Метцельдер пополнит состав мадридцев, сообщает Reuters. Контракт Метцельдера с дортмундской "Боруссией" действовал до конца сезона. В ближайшее время новичками клуба должны стать еще три футболиста.

* * *

"Хетафе" готов выкупить у киевского "Динамо" трансфер латвийского форварда Мариса Верпаковского. По словам спортивного директора киевлян Леонида Буряка, детали этого соглашения с представителями испанского клуба, в составе которого Верпаковский выступал последние полгода на правах аренды, будут обсуждаться после 23 июня: "Хетафе" в этот день сыграет в финале Кубка Испании с "Севильей".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ИТАЛИЯ

Нападающий "Кальяри" Давид Суасо, согласившийся было перейти в "Интер", стал игроком "Милана", сообщает Reuters. Согласно заявлению, размещенному на сайте "Милана", переговоры по трансферу гондурасского форварда завершились в ночь с понедельника на вторник. Финансовые условия сделки не разглашаются, однако, по информации местных СМИ, Суасо обойдется его новому клубу в 14 миллионов евро.

* * *

"Ювентус" заключил 5-летний контракт с нападающим Винченцо Яквинтой, перешедшим из "Удинезе", сообщает Reuters. В последнем чемпионате 27-летний форвард забил 14 голов. Сумма трансфера составила 11,3 миллиона евро.

ФРАНЦИЯ

Жерар Улье, покинувший "Лион" и считающийся основным претендентом на пост главного тренера киевского "Динамо", в ближайшее время может стать техническим директором Федерации футбола Франции. Улье, занимавший эту должность с 1990 по 1998 год, по данным L'Equipe, вернется к ней сразу после того, как на уровне спортивного министерства будут улажены все формальности. Он сменит Жана-Пьера Морлана, который выполнял функции технического директора ФФФ временно после отставки в конце прошлого года Эме Жаке.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

В Экс-ан-Провансе начался апелляционный процесс по делу о финансовых махинациях в клубе "Марсель" в 1997 - 1999 годах. Ранее марсельский суд пришел к выводу, что большинство из 14 обвиняемых причастны к сокрытию от налогообложения крупных сумм, вырученных от 15 трансферов футболистов, в том числе таких звезд, как Блан, Дюгарри, Раванелли. В клубе прибегали к помощи оффшорных компаний и незаконных посредников. В результате 22 миллиона евро были незаконно перечислены игрокам, агентам и главному тренеру Ролану Курбису. Суд освободил от ответственности только бывшего спортивного директора "ОМ" Марселя Диба. В оглашенном 9 июня 2006 года приговоре владелец клуба Робер Луи-Дрейфюс был осужден на три года тюрьмы условно и подвергнут штрафу в размере 375 тысяч евро, Курбис - к такой же сумме штрафа, а также к трем с половиной годам заключения с отбыванием срока за решеткой. Оба сменили адвокатов и подали апелляцию.

Как убеждено AFP, решение суда побудило Луи-Дрейфюса избавиться от "Марселя". Однако сделка с канадцем армянского происхождения Джеком Качкаром минувшей зимой не состоялась, и теперь клубный босс надеется, что отказ продать "ОМ" человеку с сомнительной репутацией ему зачтется. Курбис же надеется на снисхождение в связи с тем, что президент "Монпелье" Луи Николлен, несмотря ни на что, предложил ему продолжение сотрудничества: в минувшем сезоне, приняв команду за четыре тура до окончания чемпионата, Курбис добился побед в трех матчах и сохранил ей место в D-2. Николлен присутствует на слушаниях в Экс-ан-Провансе, а тренер, продливший контракт на один год, просит хотя бы позволить завершить начатое дело. Так или иначе, он, очевидно, начнет сезон в "Монпелье" - ведь постановление апелляционного суда должно быть оглашено только в октябре.

В первый день рассмотрения апелляции Курбис впервые практически признал свою причастность к аферам. "Мне хотелось слишком многого, - сказал он. - Возможно, сам того не желая, я стал сообщником в сокрытии государственных финансов". В свою очередь, Луи-Дрейфюс, заявил, что ничего не знал о выплате игрокам "подъемных".

GOLD CUP

1/4 финала

Канада - Гватемала - 3:0 (Де Росарио, 17. Жерба, 33, 44).

США -Панама -2:1 (Донован, 60, с пенальти. Боканегра, 62 - Б.Перес, 84).

Мексика - Коста-Рика - 1:0 (Борджетти, 97). Удаления: Алеман, 43. А.Саборио, 103. М.Камачо, 120 (все - Коста-Рика).

Гондурас - Гваделупа - 1:2 (Павон, 71 - Англома, 17. Сокриэр, 20).

Полуфиналы Канада - США и Мексика - Гваделупа состоятся в четверг.

КУБОК ИНТЕРТОТО

В ближайшие выходные стартует Кубок Интертото-2007, по итогам которого 11 клубов продолжат выступления в Кубке УЕФА. В 1-мраунде в субботу встречаются: "Сант-Хулия" (Андорра) - "Славия" (Босния), "Тобол" (Казахстан) - "Зестафони" (Грузия), "Валур" (Исландия) - "Корк Сити" (Ирландия), "Загреб" (Хорватия) - "Влажния" (Албания), "Этникос" (Кипр) - "Македония", "Баку" (Азербайджан) - "Дачия" (Молдавия), "Дифферданж" (Люксембург) - "Слован" (Словакия), "Хаммарбю" (Швеция) - "КИ Клаксвуйк" (Фареры), "Клифтонвилл" (Сев. Ирландия) - "Динабург" (Латвия), "Шахтер" С (Белоруссия) - "Арарат" (Армения). Еще четыре матча пройдут в воскресенье: "Глория" (Румыния) - "Грбаль" (Черногория), "Биркиркара" (Мальта) - "Марибор" (Словения), "Ветра" (Литва) - "Лланелли" (Уэльс), "Хонка" (Финляндия) - ТФМК (Эстония). Ответные матчи состоятся 30 июня и 1 июля.

Казанский "Рубин" во 2-м раунде встретится с венгерским клубом "Залаэгерсег". Победитель этой пары в решающем двухматчевом поединке сыграет с венским "Рапидом", "Дифферданжем" или "Слованом".

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Малайзия - Камбоджа - 6:0 (Талиб, 23. Юссуф, 30. Омар, 58. Хельми, 65, 70. Зафуан, 90).