Газета Спорт-Экспресс № 136 (4416) от 20 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

21 июня 2007

21 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вадим НИКОНОВ

Один круг чемпионата - слишком малый срок для того, чтобы оценить возможности и уровень дебютантов премьер-лиги. Даже тех, кто регулярно появляется в составах своих команд, не говоря уже об остальных.

Играет роль и амплуа. Защитнику, например, гораздо легче вписаться в команду, чем нападающему. Ломать ведь - не строить, а задача защитников - разрушать планы атакующих, и большинство новичков успешно решают ее с помощью незамысловатого арсенала средств. Говорю это не в укор игрокам обороны: встречаются среди них и выдающиеся личности. Мальдини, например, фигура мирового футбольного масштаба. Или Роберто Карлос с его результативностью. Если надежный защитник ухитряется еще и голы забивать - это уже экстра-класс.

Из новичков оборонительного плана в российской премьер-лиге ближе всех к этой модели Родолфу из "Локомотива", успевающий и свои непосредственные функции выполнять, и партнеров страховать, и реализовывать подачи со "стандартов" у чужих ворот. Если брать новичков по линиям, то бразилец - наиболее яркое приобретение российских клубов в обороне. Очень хорошее впечатление производит и центральный защитник "Химок" Тривунович. Манерой игры босниец напоминает мне экс-спартаковца, а ныне столпа обороны "Манчестер Юнайтед" Видича. К тому же он молод и заметно прогрессирует. Обратил на себя внимание и чешский гигант Губник в "Москве", но из-за травмы цельного впечатления о его игре получить пока не удалось. В современной манере играет венгерский левый защитник Гаал - явная находка "Амкара". Жесткий, быстрый, с хорошей техникой отбора мяча, он наверняка пришелся бы ко двору даже в лучших отечественных командах, и интерес к нему с их стороны понятен.

Но это все иностранцы. А где же наши? Из тех, кто реально влияет на игру и результаты матчей, можно отметить локомотивца Ефимова и динамовца Граната. По мнению главного тренера юношеской сборной России Игоря Колыванова, весьма перспективен другой динамовец, Лобков, что последний и подтвердил в воскресном матче с "Кубанью".

Хуже дело с игроками созидательного плана. Хорошо начавшему в ЦСКА очередному бразильцу Рамону сложно проявить себя при нынешней невнятной игре команды. Хорват Блатняк и словенец Чех заметно усилили среднюю линию "Химок", активны и достаточно изобретательны в наступлении. О спартаковце Сабитове пока только можно сказать, что командной игры он не портит. В последних матчах заметно прибавил на правом фланге полузащиты "Амкара" болгарин Пеев, и команда стала набирать очки. В организации игры пермяков все более важная роль принадлежит сербу Дринчичу, мастеру стандартных положений. Начал было оправдывать забитыми мячами знаменитую футбольную фамилию локомотивец Кочиш, но его подстерегла травма.

И, конечно, невозможно пройти мимо самого громкого трансфера межсезонья - Тимощука в "Зенит" из "Шахтера". Опорный полузащитник - на первый взгляд малозаметная, но весьма ответственная, ключевая фигура в современном футболе. "Опорник" - и первый оборонительный редут, обязанный гасить атаки соперников в зародыше, и главный "подборщик" мячей при наступлении собственной команды, и распасовщик. Затраты на классного игрока столь широкого диапазона всегда оправданны. Приобретая его, команда страхует себя от непредвиденных игровых обстоятельств. Тимощук на поле предельно внимателен, играет самоотверженно, становится лидером команды. Судя по всему, "Зенит" в нем не ошибся.

Второй год удивляет селекцией нальчикский "Спартак". При его известном финансовом состоянии, казалось бы, если и замахиваться на бразильцев, то даже не с Копакабаны, а с какого-нибудь захудалого пляжа. И вдруг никому не известный Рикарду Жезус забивает не кому-нибудь, а московскому "Спартаку" два великолепных гола, которым позавидовал бы и Роналдо! Главное, чтобы этот всплеск не стал эпизодическим.