Газета Спорт-Экспресс № 136 (4416) от 20 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

20 июня 2007

20 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "НАДЕЮСЬ, У МЕНЯ НЕ САМЫЕ ХРУПКИЕ ПЛЕЧИ"

Окончание. Начало - стр. 1

-Какое впечатление произвел на вас последний матч с "Москвой"?

- Мы провели далеко не лучшую игру: уж больно легко позволили сопернику забивать мячи в наши ворота. Повлиял на ход встречи и быстро пропущенный гол. Затем команда пыталась отыграться, создавала моменты, но не реализовала их. Где-то и удача отвернулась.

-В чем видите главную причину нынешнего кризиса команды?

- Если бы мы ее знали, то не допустили бы.

-Тренер Черчесов будет строить в "Спартаке" атакующую игру?

- Не атакуя, не побеждают. Другое дело - как атаковать. Но сейчас я не хотел бы забегать вперед. Свои задумки и идеи предпочитаю проверить в тренировочном процессе. Надо посмотреть, как команда их воспримет. Когда только принял "Куфштайн", сначала видел одно, но затем месяц помучился и наладил такую игру, какая подходила команде. То же самое - в "Тироле". Правда, там было легче, поскольку в команде оставались футболисты, которые еще вместе со мной играли.

- У "Спартака" - проблемы с игровой дисциплиной. Достаточно посмотреть, сколько карточек футболисты получили за неспортивное поведение. У вас есть полномочия штрафовать их за это?

- Полномочия есть. Но штрафы - не панацея от таких карточек. В профессиональной команде должна быть не спущенная сверху, а осознанная внутренняя дисциплина. Карточки были и будут. Это эмоции - без них нет футбола. Но когда это превращается в тенденцию, всем стоит задуматься.

-Будете ли вы посещать матчи дубля?

- Конечно. Главный тренер должен своими глазами видеть, кто как выглядит. А молодые футболисты - знать, что главный за ними следит.

-То есть у молодежи будет шанс проявить себя под вашим руководством?

- Я не знаю, что такое "молодежь" или "старики". Есть футболисты, защищающие честь "Спартака". К ним предъявляются определенные требования, которые они должны выполнять.

-Многие люди скептически относятся к тренерам, которые в прошлом были вратарями...

- Не хочу вступать в полемику. У каждого свое мнение. Разве я должен извиняться за то, что в прошлом был вратарем? Когда стал тренером, забыл об этом: нельзя жить прошлым.

-Будучи игроком, задумывались о том, что когда-нибудь станете главным тренером "Спартака"?

- Нет. Однажды я пропустил гол с 30 метров, и после матча тренер спросил меня: "Ты почему не поймал мяч?" Стал отвечать ему: "Я думал..." - "А тебе не нужно думать, тебе нужно ловить". Так что всему свое время.

-В этом сезоне "Спартаку" реально исправить турнирную ситуацию и выполнить задачу?

- Есть и желание, и возможности. Их нужно осуществить. Чемпионство - не самая простая цель. Добиться ее тренеру, наверное, сложнее, чем игроку. Но мы будем работать в этом направлении.

Алексей МАТВЕЕВ