Газета Спорт-Экспресс № 136 (4416) от 20 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

20 июня 2007

20 июня 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В КУБКЕ ULEB-2007/08 СЫГРАЮТ 48 КЛУБОВ. В ТОМ ЧИСЛЕ -
"ХИМКИ", УНИКС И МОСКОВСКОЕ "ДИНАМО"

Вчера руководство Союза европейских баскетбольных лиг официально подтвердило, что со следующего сезона количество участников Кубка ULEB увеличится с 24 клубов до 48. Во втором по значимости еврокубке впервые сыграют команды из Чехии, Англии, Эстонии, Черногории, Швейцарии и Украины. А Россия впервые будет представлена тремя клубами - к УНИКСу и "Химкам" добавится московское "Динамо". Как сообщили корреспонденту "СЭ" Антону СОЛОМИНУ в пресс-службе ULEB, российская квота уже точно не изменится. А вот число участников турнира, не исключено, может оказаться и больше 48. Система проведения Кубка ULEB-2007/08 будет утверждена накануне жеребьевки, которая пройдет в конце июня в итальянском Джезоло. Напомним, после того, как в начале текущего месяца было объявлено о предстоящем расширении Кубка ULEB, это вызвало сильное недовольство FIBA Europe.

КОРОЛЕВ ПОКИДАЕТ НБА

Российский форвард Ярослав Королев (20 лет, рост 201 см) покинет этим летом клуб НБА "Лос-Анджелес Клипперс", где он провел последние два сезона, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Судя по всему, Королев продолжит карьеру в российской суперлиге. Напомним, что до отъезда за океан этот баскетболист играл в "Автодоре" и ЦСКА, а на драфте-2005 НБА был выбран под рекордно высоким для россиян 12-м номером.

Польский "Сопот" близок к подписанию контракта с чемпионом Евролиги-2005/06 в составе ЦСКА Томасом Ван ден Шпигелем, сообщает www.sport.pl.

Также "Сопот" ведет переговоры с другими известными центровыми - аргентинцем Рубеном Волковиски из "Химок", и литовцем Робертасом Явтокасом из "Панатинаикоса".

Сербский центровой Желько Ребрача (35 лет, 213 см) вернулся в Европу после 6 сезонов в НБА и подписал двухлетний контракт по схеме "1+1" с испанской "Памесой", сообщает официальный сайт клуба из Валенсии.

Напомним, что "Памесу" тренирует бывший наставник питерского "Динамо" Фотис Кацикарис.