Газета Спорт-Экспресс № 135 (4415) от 19 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

20 июня 2007

20 июня 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КАЗАЧЕНОК УЖЕ РВЕТСЯ НА БАЗУ

Подготовку к субботнему матчу 14-го тура с "Лучом-Энергией" во Владивостоке "Химки" начали под руководством старшего тренера Игоря Ющенко. Главный тренер Владимир Казаченок по-прежнему в больнице, куда попал ранним утром 16 июня с диагнозом гипертонический криз и подозрением на инфаркт.

- К счастью, худшие прогнозы по поводу состояния здоровья Казаченка не подтвердились, - сообщил вчера корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Химок" Михаил Щеглов. - У нашего главного тренера обнаружилась острая сердечная недостаточность. В пять часов утра субботы президент клуба Владимир Стрельченко оперативно организовал ему скорую медицинскую помощь. Казаченку вовремя ввели необходимые лекарства, и уже через пару дней его переведут в общую палату. Морально поддержала тренера и команда - хорошей игрой и результатом матча с "Зенитом".

-Когда ожидаете возвращения Казаченка в строй?

- Это решать врачам. Но Ющенко постоянно на связи с ним, тренировочный процесс Казаченок из-под контроля не выпускает, контролирует.

-Предвидятся ли в связи с болезнью Казаченка какие-либо перемены в тренерском штабе "Химок"?

- Никаких. Да они и не требуются.

-Пользуясь случаем не могу не поинтересоваться судьбой полузащитника Алексея Житникова, находящегося на просмотре в "Томи".

- Если Житников подойдет томской команде, мы не будем возражать против его перехода.

-С кем-то еще из игроков собираетесь расстаться?

- Не исключено. Но все решения будут приниматься после матча 15-го тура с "Томью".

В поведении Игоря Ющенко, руководившего "Химками" в матче с "Зенитом", не чувствовалось никакой растерянности и даже ожидаемого в подобных случаях волнения.

- Нет, все-таки я сильно разволновался, когда узнал о болезни нашего главного, только не показывал виду, - признался старший тренер "Химок". - Привык быть на втором плане, а тут нежданно-негаданно на меня свалилась невероятная ответственность. Наша команда сражается за победу в каждом матче, но "Зенит" - статья особая. И по положению в турнирной таблице, и потому, что Петербург - родина Казаченка.

-Как восприняла вас в новой роли команда?

- Знаком с игроками не первый день и за их состояние особо не беспокоился. Команда восприняла нештатную ситуацию с пониманием и, по-моему, даже усилила отдачу на поле. Другого я и не ожидал, ведь в "Химках" собрались не просто профессионалы, но и настоящие мужики, сплотившиеся в желании не ударить в грязь лицом в матче с сильным соперником да еще поддержать, подбодрить главного тренера.

-Работа сейчас идет по плану, согласованному с Казаченком?

- Первое после игры с "Зенитом" занятие утром в понедельник носило восстановительный характер. А затем я посетил в больнице Владимира Александровича и получил конкретные указания по подготовке к матчу с "Лучом-Энергией".

-После неудач, которые поджидали во Владивостоке ЦСКА и "Локомотив", тревоги перед вылетом не испытываете?

- Волновались мы только перед стартовым матчем чемпионата, а теперь поняли сами и дали понять всем, что способны успешно играть в премьер-лиге. Беспокойство вызывает лишь отсутствие в составе из-за дисквалификации сразу четырех игроков - Тихонова, Тривуновича, Орлова и Блатняка. Значит, получат хороший шанс проявить себя дублеры. Несмотря ни на что, едем во Владивосток за очками.

Вчера в середине дня главный врач "Химок" Леонид Лялин вновь посетил в больнице Владимира Казаченка.

- Наш главный - молодец, - не мог скрыть эмоций, делясь впечатлениями, Лялин. Соблюдает все предписания врачей, и давление у него сейчас 111 на 77 - вот это подлечили! Такого у него прежде и не наблюдалось. И выглядит он прекрасно, как будто вообще нет проблем со здоровьем.

-Что говорят лечащие кардиологи?

- Что надо выдержать пациента в стационаре хотя бы недельки три.

-И тогда Казаченок сможет приступить к работе?

- Сам-то он хотел приступать уже на этой неделе, а в принципе из работы и не выключался, больничный не брал. Досконально расписал программу всех командных тренировок на несколько дней вперед да еще сожалел, что не полетит с нами во Владивосток. А потом предложил ежедневно приезжать на базу в Новогорск и заниматься с четверкой дисквалифицированных, которая не полетит на матч с "Лучом". Еле отговорили.

Павел АЛЕШИН