Газета Спорт-Экспресс № 134 (4414) от 18 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

18 июня 2007

18 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ЛОКОМОТИВ - 3:0 (1:0)

Голы: А. ИВАНОВ (Тихоновецкий, Шешуков), 10 - 1:0. А. ИВАНОВ (Базаев, Тихоновецкий), 66 - 2:0. ШЕШУКОВ (Тихоновецкий, Мельников), 88 - 3:0.

23. ЧЕХ

7,0

22. Якупович

5,0

30. Смирнов II

6,0

5. Спахич

5,0

5. Кралевски

6,5

(15. Фининью, 83)

б/о

13. Штанюк

6,5

69. Ефимов

5,0

3. Семочко

6,0

14. Пашинин

4,5

8. А. Иванов

7,0

26. Хад

4,5

17. Шешуков

6,0

40. Самедов

6,0

29. Архипов

6,0

20. Концедалов

5,5

(14. Мельников, 46)

6,0

(19. Траоре, 57)

5,0

15. Б. Аджинджал (к)

6,0

41. Гуренко

6,0

27. Базаев

6,5

10. Лоськов (к)

5,5

(2. Лобов, 90+2)

б/о

63. БИЛЯЛЕТДИНОВ

6,5

10. Тихоновецкий

7,0

11. Сычев

6,0

(33. Большаков, 90)

б/о

Запасные: 1. Чихрадзе, 4 Новкович, 77. Войдель, 24. Смирнов I.

Запасные: 37. Рыжиков, 7. Измайлов, 9. О'Коннор, 23. Корчагин, 8. Маминов.

Предупреждения

-

Лоськов, 56 (неспорт, повед.)
Гуренко, 77 (неспорт, повед.)
Спахич, 82 (грубая игра)
Якупович, 88 (неспорт, повед.)
Ефимов, 90+1 (неспорт, повед.)

4

Голевые моменты

5

6 (4)

Удары (в створ ворот)

9 (5)

0

Угловые

5

Судьи: ГВАРДИС (Калининград). Булыгин (Волгоград), Зарипов (Ленинградская обл.)

16 июня. Владивосток. Стадион "Динамо". 21 градус. 10 000 зрителей (вмещает 10 200)

ВСЕМ БОЯТЬСЯ!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Владивостока

ШУТКА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

Сегодня Анатолий Чубайс проведет в офисе РАО ЕЭС совещание с руководителями региональных компаний отрасли. Главный энергетик Дальнего Востока и председатель правления "Луча-Энергии" Виктор Мясник в Москву по такому случаю отбыл в пятницу, пошутив перед отъездом: мол, на матч с "Локомотивом" ему лучше не ходить - на удачу. На игре с ЦСКА он ведь тоже в силу занятости присутствовать не смог, и чем она закончилась - всем известно.

Кстати, предшественнику Мясника, вице-губернатору Приморья Александру Костенко на играх с чемпионом и обладателем Кубка тоже побывать не удалось - отдыхал в Китае. И вот без двух своих руководителей - бывшего и нынешнего - "Луч" в играх с грандами, которых в Приморье откровенно побаивались, набрал больше очков, чем в предыдущих шести домашних матчах сезона. А голов забил больше, чем вообще с начала чемпионата! Видно, не скоро теперь дождутся председателей в VIP-ложе владивостокского стадиона "Динамо"...

Впрочем, накануне этой игры "Луч" и в отсутствие начальства ответственностью придавило, словно бетонной плитой:

- После ЦСКА у нас была даже небольшая эйфория, - признался перед встречей с "Локо" Георгий Базаев. - Это было нужно - команда устала без ярких побед, ей требовались новые положительные эмоции. Но когда вернулись будни, все поняли, что нас ждет: "Локо", который сейчас на ходу и которому никак нельзя уступать. Для самоутверждения нам был нужен еще один положительный результат в споре с большим клубом. И только так мы могли доказать, что крупная победа над ЦСКА - не случайность.

ИГРОК № 12

Уже в 10.00, за 7 часов до стартового свистка Гвардиса, у стадиона "Динамо" запретили парковку любого личного автотранспорта. К 16.00 движение на ближайших улицах вообще было остановлено. К 18.00 людской поток, что ежедневно течет от главной площади города к набережной, стал желто-синим. В 18.50, когда команды появились из тоннеля, трибуны стали желтыми: на пластиковых сиденьях клуб разложил цветные листки, которые требовалось поднять в определенный момент. Народ затею подхватил с большой охотой. Тех, кто пытался увильнуть, заставляли соседи, пихая в бок локтями.

В итоге стадион ревел почти все 94 минуты, отведенные Гвардисом на игру. Глотки надрывали, хлопая и топая, даже гости VIP-ложи, где тон задавала супруга губернатора. В итоге "Луч" получил то, чем был славен еще в начале 90-х - дополнительного игрока, который только формально находится на трибунах, а на деле играет вместе с командой.

- От такой поддержки ноги сами бегут, даже когда бежать уже не могут. Да и адреналин выбрасывается в кровь постоянно, - делился позже ощущениями Алексей Иванов, едва ли не главный герой матча.

Начали приморцы игру под песни, под них же и закончили. Тщательно подобранная музыка на стадионе во Владивостоке вообще играет отнюдь не последнюю роль в создании нужной атмосферы. Так, гостей, едва они приступили к разминке, встретили попурри из песен, затрагивающих железнодорожную тематику. Стартовали - словно в воду глядели! - с сакраментального "Постой, паровоз, не стучите, колеса". Потом, продравшись через "Этот поезд в огне, и нам некуда больше спешить" и "Тебе с женой на запад, а мне - Владивосток", завершили "Голубым вагоном", в котором, как известно, в лучшее верится. Не забыли и о главном тренере гостей. Стадион взорвался аплодисментами, услышав голос Владимира Высоцкого, певшего о том, что "недаром клуб "Фиорентина" предлагал мильон за Бышовца"...

А когда матч закончился, в раздевалку гостей проводили не без доброй иронии. Из динамиков полился мягкий голос Леонида Утесова: "До свиданья, дорогие москвичи, доброй ночи..."

СТОП-КРАН ДЛЯ "ЛОКО"

Болельщики "Локомотива", потратившие немалые деньги на поездку в Приморье, никак не могут упрекнуть своих любимцев в равнодушии или непонятной слабости, инертности или недооценке соперника. Билялетдинов и К° в субботу провели достойный матч, временами переигрывая соперника. Однако в итоге на табло горели удручающие для гостей цифры, а "Луч" сорвал еще один стоп-кран, тормознув очередного фаворита.

Проще всего списать происшедшее на везение и озарение, посетившие команду Сергея Павлова. Стоит выписать порцию комплиментов и самому тренеру "Луча". Он показал себя гибким тактиком, умело выстроившим игру команды. Хвала и самим игрокам - они играли так, что Иванова, Базаева, Шешукова и Тихоновецкого впору рекомендовать Гусу Хиддинку.

Однако есть и другие причины итоговых для "Локо" 0:3. Их на усталость после игр за сборную и многочисленных перелетов, как это было с ЦСКА, уже не спишешь. Анатолий Бышовец, заявив о комплексе факторов, которые обернулись для его команды неприятным, но логичным результатом, расшифровывать ничего не стал. Мол, о таких вещах если и говорят, то на разборе и в раздевалке. Однако шила в мешке все равно не утаить.

Судя по всему, причина молчания тренера не только в его известной деликатности. Бышовец, похоже, просто не хочет публично критиковать тех, кто много лет олицетворял собой "Локомотив". Пашинина, например, который трижды был участником эпизодов, обернувшихся голами в ворота гостей. Якуповичу забивали, не оставляя вратарю сколько-нибудь серьезных шансов.

А Лоськов? К нему, надо думать, у тренеров тоже есть вопросы. В атаке капитан москвичей был неутомим и разнообразен. Мог забить сам, постоянно искал острые продолжения для партнеров. А вот в отборе дела обстояли иначе. С уходом Концедалова "Локо" не сразу, но потерял определенную стройность в центре поля. А вскоре последовали и голы оба мяча во втором тайме "Луч" забил из центральной зоны.

Вот так "Луч" открыл всем нам новую грань российского чемпионата. Чего теперь ждать от приморских "тигров"? Вы знаете? Я - нет. Да и они сами, похоже, тоже не все еще про себя поняли.

Зато их теперь будут бояться. Все без исключения. И правильно: с хищниками не шутят.

ОКАЗАЛОСЬ, ЭМОЦИИ РАСТРАТИЛИ НЕ ВСЕ

Анатолий БЫШОВЕЦ,главный тренер "Локомотива":

- История говорит о том, что учиться на чужих ошибках практически невозможно. Мы изучили матч "Луч-Энергия" - ЦСКА, казалось, были готовы играть иначе. Но на качество игры повлиял целый комплекс факторов. Какие именно, я, наверное, говорить не буду. Скажу только об одном: "Луч" сыграл очень хорошо и квалифицированно. С удовольствием поздравляю тренера и команду с победой.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Луча-Энергии":

- Перед этим матчем у нас были две большие проблемы. Первая - отсутствие Руслана Аджинджала, который пропускал встречу из-за карточек. Вторая - в матче с ЦСКА мы растратили весь эмоциональный запас. Поэтому после игры с армейцами мы провели тренировку, а затем дали игрокам выходной, что позволило им восстановиться. Я рад за ребят, что они после победы над ЦСКА очень уверенно провели и матч с "Локомотивом". Мы обыграли очень хорошую команду. В первом тайме инициативой владели гости, нам не совсем удавались контратаки. Во втором тайме с выходом Мельникова мы сыграли более агрессивно.

Юрий ЛЮБЫХ