Газета Спорт-Экспресс № 134 (4414) от 18 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 июня 2007

18 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

"МОСКВА" - "СПAPTАК" - 2:0

ПО АУТСАЙДЕРСКОМУ ГРАФИКУ

Александр ПРОСВЕТОВ

с Восточной улицы

"Москва... как много в этом звуке..." - писал поэт. В слове "Москва", которому предшествует аббревиатура ФК, при относительной новизне этого словосочетания тоже довольно многое слилось для сердца российского футбольного болельщика. Из прошлого сезона в нем, в частности, отзываются и прошлогодние "веселые" матчи с красно-белыми, дружно закончившиеся со счетом 3:3, и отставки Александра Старкова из "Спартака" и Славолюба Муслина из "Локомотива". Обе произошли сразу после встреч с командой Леонида Слуцкого, поневоле сыгравшей роль "киллера". Вот и судачили перед вчерашней встречей в футбольной тусовке, не суждено ли "Москве" теперь, по зловещему совпадению, "снять" и Владимира Федотова.

Главный тренер "Спартака" на днях заявил, что во время беседы с председателем Совета директоров клуба Леонидом Федуном вопрос об отставке не поднимался и заявления об уходе он не писал. Но слухи не стихли. Долго ли в конце концов искомое заявление "по собственному" составить?

С легкой руки Федотова за "Спартаком" закрепилась репутация "веселой" команды. Но что под этим понимать? Можно, как легендарный "Сантос" времен Пеле, жить по принципу "Вы забьете нам, сколько сможете, а мы вам - сколько захотим", а можно просто доводить до инфаркта непредсказуемостью, транжирить выгодные моменты и чудить в обороне. Вчера защитники красно-белых преподносили соперникам такие щедрые подарки, что было впору говорить не о веселом футболе, а о футболе навеселе.

В Химках 25 мая спартаковские болельщики еще могли смеяться, пусть и нервным смехом, какой бывает от безысходности. Неделю назад после встречи со "Спартаком" из Нальчика иные находили позитив в том, что команда во втором тайме собралась и переломила ход борьбы. К тому же был повод вспомнить недобрым словом судью.

В концовке матча с "Москвой" фанаты уже злились. Потому что тенденция переросла в закономерность.

В сторону поля полетели завязанные в узел красно-белые шарфы. Кто не знает, для фанатов шарф, который в их среде зовется "розой", - своего рода святыня. За него они в жестокие драки лезут, как бы вы, читатель, к этому ни относились. Будь в России, как в Испании, традиция махать белыми платками, требуя отставки руководства, мы наверняка их увидели бы. Правда, непосредственно Федотова болельщики все-таки пощадили, не подвергнув публичной "порке", если не считать отдельных выкриков на выходе со стадиона.

В одном из секторов поклонники "Спартака" повернулись к полю спиной. "Позор!", "Как вам не стыдно!", "Вы должны играть бесплатно" - скандировали трибуны. Присутствовавший на матче Леонид Федун не мог этого не слышать.

Предпримет ли спартаковский босс радикальные шаги? Если да, то в отношении кого? Продлит ли кредит доверия Федотову? Ответы на эти вопросы может дать только время. Ведь лежат они в плоскости и профессиональных, и человеческих отношений. Подход к их решению зависит от многих факторов, в том числе элементарно от темперамента начальника: один импульсивно рубит сплеча, другой тяжело расстается с привычными людьми даже тогда, когда стоило бы.

А Федотов, конечно, шаткость своего положения сознает. И не только потому, что ему задают нелицеприятные вопросы, пусть большей частью корректно сформулированные. "Если нет результата, тренер должен ощущать, что тучи сгущаются", - заметил он вчера после матча.

Результат вообще-то есть всегда. Только в данном случае он удручающий. Два очка из 15 возможных в последних пяти турах чемпионата плюс два поражения от "Локомотива" в полуфинале Кубка России, одно из которых с разгромным счетом 0:3, - это аутсайдерский график. И только сказочные события в чемпионате позволяют из тура в тур повторять, что для "Спартака" еще ровным счетом ничего не потеряно.