Газета Спорт-Экспресс № 134 (4414) от 18 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

18 июня 2007

18 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-Й ТУР

ГИЛЬОТИНА СЛУЦКОГО

Обыграв вчера со счетом 2:0 московский "Спартак", "Москва" не только стала единоличным теневым лидером чемпионата, но и поставила под вопрос дальнейшую судьбу Владимира Федотова. Напомним, что в прошлом сезоне команда Леонида Слуцкого дважды "снимала" главных тренеров клубов-фаворитов. 23 апреля тот же "Спартак", выигрывая у "горожан" со счетом 3:0, завершил матч вничью (3:3) - и три дня спустя был отправлен в отставку Александр Старков. 14 октября поражение от "Москвы" (0:1) потерпел "Локомотив" - и через пять дней лишился работы Славолюб Муслин.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Парад провалов, устроенный в двух последних турах нашими "грандами", увенчало вчерашнее поражение "Спартака". Оно же, если быть честным, получилось и самым удручающим - даже на фоне дальневосточных мытарств ЦСКА и "Локомотива". Игру спартаковцев и конфузом-то назвать нельзя: в этом слове кроется нечто ироническое, а воскресный спартаковский футбол был ближе всего к перекатыванию камней - какая уж тут ирония.

У "Спартака" на первый взгляд организационно уже давно все в полном ажуре. В клубе имеются амбициозный президент (он же богатый хозяин), генеральный и спортивный директора (оба - носители духа со славным прошлым), маститый тренер творческого по всем приметам склада. Пунктуально заполнены и другие штатные ячейки. Структура напряженно работает. Однако дитя у этих нянек, то бишь команда, все чаще напоминает на поле безголосый хор слесарей, которым к тому же забыли раздать слова. Не дико?

Могу ошибаться, но мне кажется, что ключевое слово в оценке управляющих "Спартаком" людей - невнятность. Невнятность тренерская в том числе. У Владимира Федотова, несомненно, есть авторская творческая кухня, собственные тактические и кадровые воззрения. Кроме того, опыт, шарм и коммуникабельность, умение быть своим для начальников и подчиненных. Но те, кто наблюдает за "Спартаком" и Федотовым со стороны, вынуждены искать в его работе какие-то внешние проявления, акценты. И не находить их.

Когда у команды что-то не получается, Федотов экспериментирует - вот единственная линия, которую можно разглядеть. Утверждают, что у него есть ограничения в свободе творчества, вызванные ситуацией в клубе. Но если тренер мирится с этим - значит, принимает все как есть. В любом случае, Григорьич не железная рука, не лидер и не аутсайдер - он просто сотрудник "Спартака", проводящий тренировки и определяющий состав на игру. Напортачил Шоавэ - в запас его. Разочаровал Кудряшов - возвращаем Шоавэ. С той же легкостью и частотой мелькают в колоде Калиниченко, Моцарт, Сабитов, Бояринцев... Да все, пожалуй, кроме Титова и еще трех-четырех "благородных королей". Если вспомнить изречение словацкого тренера Йозефа Венглоша: "Тактика - это игроки", то и такого подхода, пожалуй, достаточно. А если задаться вопросом: "Кто вообще лидер в сегодняшнем "Спартаке"?" - сколько кандидатур наберется на эту роль?

Невнятность директорская - если вести речь о Сергее Шавло - не выпирает столь фигурно. Также как и все остальные черты этого должностного лица. О Шавло вообще следует говорить, постоянно используя слово "наверное". "Шавло, наверное, стоило бы занимать более активную позицию по ряду вопросов". Или: "Шавло, наверное, тяжело иметь столь неявно очерченную зону ответственности". Ничего - наверняка, все только наверное, потому что крайне мало информации на его счет. С одной стороны, посторонним вроде как и ни к чему знать, какие важные процессы инициирует в клубе генеральный директор. С другой стороны, знают ли об этом в самом клубе?

Невнятность президентская - тоже вещь в себе. Леонид Федун содержит "Спартак" и желает ему всяческого процветания - что тут невнятного?! Однако время идет, а процветание все не наступает. Более того, в клубе не видно локомотивов этого процесса. Есть набор сотрудников, а на поле - набор игроков. Но в обоих случаях некому задать единый ритм. Слишком много метаний и шараханий, из-за которых слишком непонятен истинный потенциал "Спартака". Раньше было то густо, то пусто, теперь все чаще только второе. Известный испанский футбольный президент Хесус Хиль в таких случаях всегда вмешивался и резал по живому. Его российский коллега Леонид Федун пока предпочитает другую крайность - лечение временем. На что, несомненно, имеет полное право. Особенно если уверен в правоте выбранного курса.

Напоследок скажу о том, что следовало отметить в самом начале. Было бы неправильно, если бы сенсационные неудачи фаворитов оставили в тени успехи их соперников. Понятно, что к ЦСКА, "Спартаку", "Зениту", "Локомотиву" приковано больше внимания, чем к "Москве", "Химкам" или "Лучу-Энергии". Но заслуг Леонида Слуцкого, привыкшего "казнить" коллег-соперников, словно гильотина, Сергея Павлова или попавшего в больницу Владимира Казаченка это не умаляет. Как не умаляет и блестящей игры дальневосточников Тихоновецкого и Иванова, чудом выжившего в предыдущем туре после шипов Жиркова и локтя Игнашевича, что в очередной раз осталось без внимания КДК.

Эти люди и команды не подбирали упавших с неба очков - они их взяли сами. Сохранив за нашим футбольным чемпионатом довольно неожиданный статус одного из самых непредсказуемых спортивных событий года.