Газета Спорт-Экспресс № 132 (4412) от 15 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

15 июня 2007

15 июня 2007 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАТЧИ ПРЕТЕНДЕНТОВ

Петер ЛЕКО: "ИНОГДА ЖАЛЕЮ, ЧТО НЕ ОСТАЛСЯ В ФУТБОЛЕ"

Леко - один из немногих гроссмейстеров, который выигрывал все сильнейшие мировые турниры - Вейк-ан-Зее, Линарес, Дортмунд, Москва... Сыграл вничью матч с чемпионом мира Крамником. Что еще добавить? Безукоризненный джентльмен во всем. От одежды до манеры поведения за доской и вне ее. Абсолютно ровен со всеми. В общении с журналистами - образец для подражания. Никогда ни при каких обстоятельствах не откажет в интервью. Гроссмейстер с 13 лет. В юные годы у него был выбор между шахматами и футболом. Звали даже в сборную юношескую Венгрии. Но он выбрал шахматы. Леко - один из претендентов на победу на чемпионате мира в Мехико.

-Какой из матчей в Элисте произвел на вас самое сильное впечатление?

- Мне кажется, самым ярким событием был матч Ароняна с Карлсеном. Драма до последнего момента. Более интересного развития событий с точки зрения сюжета просто не может быть. А что касается шахматного содержания, то, на мой взгляд, самым глубоким и качественным был матч Касымджанова и Гельфанда. Это лишний раз доказывает, что шесть ничьих еще не означает плохое качество игры. И качество, и борьба с обеих сторон в этом матче была на чрезвычайно высоком уровне.

-Какое впечатление на вас произвел норвежский вундеркинд Магнус Карлсен?

- Он уже не вундеркинд. Магнус относится к сильнейшим шахматистам мира. И он это доказал в матче против Ароняна. Мне кажется, что опыт, который Магнус здесь приобрел, поможет ему в будущем. А то, что он будет становиться сильнее год от года, достаточно очевидно.

-Как я понимаю, матч в Бриссаго против Крамника - это была лишь тренировка. В Мексику вы направляетесь для того, чтобы выиграть наконец титул и сыграть еще один матч на первенство мира с Крамником?

- (Смеется.) С Крамником готов играть когда угодно и где угодно! Матч с таким шахматистом приносит огромное удовлетворение и многому учит. Что же касается Мексики, то я уверен, что все восемь игроков будут превосходно готовы и мотивированы. Кроме Иванчука и Топалова туда квалифицировались самые сильные гроссмейстеры мира. Аутсайдеров не будет. Но если говорить о фаворитах, то считаю, что это Ананд и Крамник. У них огромный опыт, очень хорошая подготовка. Но это совсем не означает, что мы им устроим легкую жизнь. Бороться будут все на пределе возможного.

-Как вы относитесь к правилу, согласно которому Крамнику не обязательно выигрывать чемпионат мира, в любом случае он получит право на матч с победителем?

- Ничего страшного для себя не вижу. Рад, что играю в Мексике и что у меня будет свой шанс. Считаю матчевую систему самой честной, по которой можно выиграть шахматную корону. И правило, а точнее - это исключение из правил, которое будет действовать лишь однократно, поможет нам восстановить вековую традицию матчей на первенство мира.

-Сейчас, когда в турнире не будет Топалова и некому будет набирать "плюс шесть", как думаете, какого результата может хватить для победы на чемпионате мира?

- (Хохочет.) Понятия не имею! Как ни прогнозируй, реальность всегда преподнесет сюрпризы.

-Знаю, вы любите отдыхать в Мексике, наверное, приедете туда заранее, чтобы и отдохнуть, и подготовиться?

- То, что поедем пораньше, это совершенно точно, но насколько раньше - пока не могу сказать.

-Через дней десять вам предстоит играть на супертурнире в Дортмунде, где будут Крамник, Ананд, ваши основные конкуренты на чемпионате мира. Какую тактику намерены избрать в поединках с ними?

- После такой борьбы, которая была здесь, главное - прийти в себя. Если бы мне не пришлось квалифицироваться здесь, я был бы рад играть в Дортмунде. Но профессиональная жизнь есть профессиональная жизнь, свои обязательства приходится выполнять. И именно с этими мыслями и поеду в Дортмунд. Конечно, моим соперникам будет легче играть: они отдохнувшие, жеребьевка известна заранее.

-Каким цветом играете с Крамником и с Анандом?

- С Анандом черными, с Крамником - белыми.

-Вы по-прежнему играете каждую неделю в футбол?

- Когда готовился к матчам, пришлось немного сократить занятия футболом.

-Но Лигу чемпионов, конечно, смотрели.

- И абсолютно точно предсказал результат. Во время пресс-конференции в Мишкольце, где мы играли матч по быстрым шахматам с Крамником, нам был задан вопрос о том, кто выиграет Лигу. Я сказал, что "Милан" - единственная команда, которая способна остановить английскую футбольную экспансию.

-Скажите честно, вот когда вы смотрите такие матчи, как "Милан" - "Ливерпуль", не хотелось бы вам быть на зеленом поле, а не играть в шахматы?

Петер несколько секунд смотрит на меня абсолютно серьезно. А потом поразительно спокойно отвечает:

- Я был бы нечестен перед самим собой, если бы сказал, что таких мыслей у меня не бывает.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Элиста - Москва