Газета Спорт-Экспресс № 130 (4410) от 13 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

14 июня 2007

14 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Самое интересное

РИКАРДУ ЖЕЗУС - САМЫЙ "ВЫЕЗДНОЙ" БОМБАРДИР

Бразильский легионер нальчикского "Спартака" Рикарду Жезус, забив в Лужниках в воскресенье два мяча в ворота столичных одноклубников, стал самым "выездным" форвардом премьер-лиги. На его счету в чемпионате-2007 уже пять голов - и все на полях соперников нальчан.

Предлагая нападающего "Спартаку", его агент Радослав Бебич уверял: "Рикарду Жезус забьет двадцать мячей за сезон!"

Тогда это выглядело довольно фантастично. Но сейчас, учитывая высокие темпы адаптации Рикки, как зовут бразильца партнеры, рубеж выглядит реальным. Примечательно, что, у южноамериканца есть дополнительный стимул для выполнения плана: появившись в Нальчике, он хотел взять девятый номер, но тот оказался занят украинским полузащитником Сергеем Пилипчуком. В итоге одноклубники заключили пари. Теперь Рикки необходимо достичь заявленного Бебичем результата, чтобы любимая "девятка" красовалась на его спине.

Но независимо от того, как сложится бомбардирская карьера Рикарду Жезуса дальше, он уже повторил клубный рекорд результативности: в прошлом году когда "Спартак" дебютировал в премьер-лиге, по 5 мячей за него забили Эдуард Корчагин, Роман Концедалов и вышеупомянутый Пилипчук.

Руслан ШЕКЕМОВ

Нальчик

ПЕРВАЯ ВОСЬМЕРКА ОБОШЛАСЬ БЕЗ ПОБЕД

В 12-м туре произошел редкий случай: клубы, занимавшие после 11 туров первые 8 мест, не смогли одержать ни одной победы и набрали в сумме только 5 очков. Оба показателя - худший результат для команд первой восьмерки в нынешнем сезоне. Примечательно, что только дважды лидирующие клубы набирали больше половины возможных очков - в 8-м и 10-м турах (по 13 из 24). Вот как выступали команды первой восьмерки в следующих (после сыгранного) турах.

Тур

В

Н

П

Мячи

О

%

2-й

2

4

2

6-6

10

41,7

3-й

2

4

2

8-8

10

41,7

4-й

2

5

1

10-9

11

45,8

5-й

2

3

3

8-8

9

37,5

6-й

3

3

2

11-10

12

50,0

7-й

3

3

2

7-5

12

50,0

8-й

3

4

1

10-7

13

54,2

9-й

2

4

2

8-5

10

41,7

10-й

3

4

1

9-7

13

54,2

11-й*

3

0

3

10-10

9

50,0

12-й

0

5

3

9-16

5

20,8

* Матчи 11-го тура "Локомотив" - "Амкар" и "Москва" - "Сатурн" перенесены на более поздний срок.

Вадим КРЫЛОВ

Георгия БАЗАЕВА СТАТИСТИКА НЕ ВОЛНУЕТ

В красочной программке, которую корреспондент "СЭ" получил на владивостокском стадионе "Динамо" перед матчем "Луч-Энергия" - ЦСКА, как всегда, содержалось много любопытных статистических данных, а кроме того, были помещены короткие отчеты о трех последних играх приморцев и портреты всех вероятных участников встречи. На общем фоне выделялся снимок 28-летнего левого хавбека хозяев Георгия Базаева, который в отличие от партнеров был запечатлен с мячом в полный рост. А по соседству с фотографией разместилось интервью с бывшим полузащитником "Алании", в которую, по словам самого игрока, его еще в 1999 году приглашал Валерий Газзаев. Кто бы мог подумать, что спустя восемь лет именно Базаев-старший (его младший брат Джамбулад играет сейчас в "Рубине"), выступая уже за дальневосточную команду, станет одним из героев матча с чемпионами России. Ведь он эффектным ударом со штрафного забил в ворота армейцев третий гол, который предрешил исход встречи. А затем провел с игры и четвертый, перехитрив опытнейших защитников москвичей и вратаря Вениамина Мандрыкина. Примечательно, что ровно столько же - два мяча - Базаев записал на свой счет и в 11 предыдущих турах нынешнего чемпионата. В сумме получается четыре - цифра, на которой он остановился в прошлогоднем первенстве, когда дебютировал в "Луче".

"Вообще-то я не обращаю внимания на статистику и оценки. Выигрывает и проигрывает вся команда", -считает Базаев.

Что ж, с этим трудно не согласиться.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Владивосток - Москва

ИЗ-ЗА ШУНИНА ЕРЕМЕНКО ЗАРЕКСЯ БИТЬ ПЕНАЛЬТИ

Полузащитник "Сатурна" Алексей Еременко, не реализовав 11-метровый в матче с "Динамо" и вспомнив, что год назад то же самое произошло с ним в Томске, заявил, что пенальти больше исполнять не будет.

- Планировал сильно ударить низом, - прокомментировал Еременко свою воскресную неудачу в дуэли с голкипером бело-голубых Антоном Шуниным. - Увы, не все получилось.

Да еще вратарь у "Динамо" длинный. Дотянулся до мяча. Хорошо еще, что почти после моего прострела Танасьевич в свои ворота забил.

-В целом об игре что скажете?

- Первый тайм провели плохо. Второй - лучше. Про себя лично могу сказать, что сыграл не хорошо и не плохо. Порой что-то получалось, порой - наоборот. Все-таки сказалось, что в среду сыграл 90 минут за сборную Финляндии, поэтому к концу матча с "Динамо" немного "подсел".

-Как раз акцентируя внимание на том, что вы подустали, Гаджи Гаджиев заметил, что лучше бы 11-метровый исполнил Кириченко.

- Уж очень велико было желание наконец-то открыть счет голам в нынешнем сезоне. Постараюсь наверстать упущенное в ближайших матчах и забить уже с игры. А с пенальти - все!

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

"СПАРТАК" ИМЕНИННИКОВ НЕ ОГОРЧАЕТ

В четверг, 7 июня, Юрий Красножан отметил 44-й день рождения, а в воскресенье футболисты "Спартака" из Нальчика преподнесли своему главному тренеру подарок, сыграв в Лужниках вничью с московскими одноклубниками - 2:2. Честь им за это и хвала. Вместе с тем обнаружилось интересное совпадение. В матче 2-го тура чемпионата-2007 "Спартак" столичный в тех же Лужниках принимал "Амкар", и тот тоже увез из Москвы ничью (0:0). Произошло это 18 марта, в день рождения главного тренера уральцев Рашида Рахимова. Причем и ему исполнилось 44. Магическое для красно-белых число? Или они столь деликатны, что не решаются подпортить новорожденному праздник? Тем более, что Рахимов - в прошлом игрок "Спартака", а Красножан тренирует красно-белых, пусть и из Кабардино-Балкарии.

Александр ПРОСВЕТОВ

КАК "КАЗАКИ" САМАРУ УЯЗВИЛИ

Перед матчем "Крылья Советов" - "Кубань" радиостанция стадиона "Металлург" передала традиционное музыкальное приветствие соперникам самарцев. В честь краснодарцев завели шлягер из легендарного фильма "Кубанские казаки": "Каким ты был, таким ты и остался". Недвусмысленный намек на то, что "Кубань" на уровне высшего российского дивизиона не добивалась в Самаре даже ничьей. Но с учетом результата поединка, - ведя 2:0, хозяева уступили - 2:3, актуальность приобрели другие слова песни: "Зачем, зачем ты вновь мне повстречался? Зачем нарушил мой покой?"

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

ФУТБОЛИСТАМ ЭСКОРТ НЕ ПОЛОЖЕН

В Самаре на матч "Крылья Советов" - "Кубань" обе команды прибыли на стадион "Металлург" с опозданием: самарцы - за семьдесят пять минут до начала игры, а краснодарцы - и вовсе за шестьдесят. Причина банальная - "пробки" на дорогах. Но не все так просто. Дело в том, что в этом сезоне в большинстве городов России команды добираются не в пример прежнему без милицейского сопровождения. В соответствии с недавним постановлением правительства РФ футболисты не попали в список лиц, достойных эскорта сотрудников ГИБДД. Создается впечатление, что, как нередко у нас бывает, вместе с водой выплеснули ребенка. Ведь машины сопровождения могут оказаться нелишними не только по дороге на стадион, где футбольного зрелища ждут тысячи людей, но и после матча. Особенно если его результат не устроил местных болельщиков.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

НЕ МЕШАТЬ ФЕДОТОВУ!

Фотокорреспондент "СЭ" Александр ФЕДОРОВ запечатлел любопытный эпизод воскресного матча "Спартак" - "Спартак" Нч: резервный арбитр Александр Колобаев просит слишком рьяно выполняющего свою работу телеоператора не загораживать обзор поля главному тренеру москвичей Владимиру Федотову.

ИГРА ПОЗДНИМ ВЕЧЕРОМ ВЫЗВАЛА В РОСТОВЕ ВОСТОРГ

Связанный с матчем "Ростов" - "Москва" эксперимент - никогда еще в истории российских чемпионатов игра не начиналась так поздно, в 21.00, признан удачным. Недовольных почти не обнаружилось. Футболисты в один голос заявляли: играть поздним вечером куда приятнее, чем на солнцепеке. Восторг выразили в интернете болельщики, которых, кстати, на стадионе "Олимп-2" собралось больше обычного. Им тоже не пришлось жариться на солнце, да и игра оказалась куда более живой, чем, например, в матче 10-го тура "Ростов" - "Химки", который начинался в 16.00. Кроме того, местный клуб договорился с автобусными компаниями об организации специального развоза зрителей после игры по отдаленным районам, а с автовокзалов были назначены дополнительные ночные рейсы в города области.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону

КОМАНДУ БАЛАХНИНА ПОРАЗИЛ ВИРУС НИЧЬИХ

"Ростов" становится очередной командой, которую поразил вирус ничьих. Встреча с "Москвой" стала для нее третьей подряд, завершившейся дележом очков. Вничью закончились и три последних домашних матча ростовчан, причем все - с одинаковым счетом 1:1. При этом хозяева неизменно уступали первый тайм, а в концовке спасали игру. Тем не менее главный тренер Сергей Балахнин видит в игре "Ростова" прогресс:

- Перерыв в чемпионате пошел нам на пользу - по встрече с "Москвой" у меня почти нет претензий к футболистам. Правда, в первом тайме нам немного недоставало активности, и выпадал из ансамбля Пьянович. Вторым же таймом доволен полностью. Мы имели все шансы победить, но подвела реализация моментов, в том числе многочисленных штрафных.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону

САВИНУ НАДОЕЛО ХОРОШО ИГРАТЬ И НЕ ВЫИГРЫВАТЬ

Гол форварда "Амкара" Евгения Савина в ворота "Химок", забитый на 73-й минуте, стал в итоге победным.

- Я считаю, что наконец-то результат у нас получился по игре, - признался после финального свистка лучший футболист встречи (6,5 от "СЭ"). - Мы владели преимуществом весь матч. Тем обиднее был гол, который пропустили в конце первого тайма. Он, конечно, получился у Евстафьева очень красивым, но, на мой взгляд, нелогичным.

Хорошо, что после перерыва сумели провести три мяча. И теперь мы - самые счастливые люди на свете!

-Ваш гол выглядел домашней заготовкой. Действительно так?

- Да, мы таким штрафным и впрямь уделяем на тренировках много внимания. Когда нападающий делает несколько движений влево-вправо, защитнику очень легко потерять ориентацию, что и произошло с игроком "Химок".

-Определенный комплекс, связанный с тем, что "Амкар" давно не выигрывал, преодолен?

- По одному матчу выводы делать рано. Но очень хотелось бы в это верить. Хватит хорошо играть и не побеждать!

-Рашид Рахимов высказал вам претензии по поводу желтой карточки, полученной за бурное празднование гола?

- Тренер, как и все мы, был рад победе. А меня в момент взятия ворот захлестнули эмоции. Хотя надо было, конечно, обойтись без "горчичника".

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

Пермь

БОЛЕЛЬЩИКИ "ЛОКО" УСТАНОВИЛИ РЕКОРД В ПЕТЕРБУРГЕ

В Санкт-Петербурге на матче "Зенит" - "Локомотив" присутствовало не менее трех тысяч болельщиков московского клуба. Столь массовых десантов поклонников красно-зеленых ранее в Санкт-Петербурге не наблюдалось. Как рассказали корреспонденту "СЭ" они сами, только в организованном порядке в Северную столицу было снаряжено 17 вагонов с фанатами. Кроме того, несколько сотен москвичей добирались до Санкт-Петербурга самостоятельно. А специальная машина доставила туда и обратно многочисленные баннеры.

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург

"КРЫЛЬЯ" ПОЗАБОТИЛИСЬ И О СЕБЕ, И О ТЕЛЕЗРИТЕЛЯХ

Матч "Крылья Советов" - "Кубань" начался непривычно поздно для Самары - в 19.30 по местному времени. Но болельщики еще легко отделались - первоначально планировалось, что стартовый свисток прозвучит на час позже. И все же руководителям "Крыльев" удалось найти компромисс с телевизионщиками. По словам генерального директора клуба Александра Соловьева, они не оспаривали право телекомпании определять время начала матчей, но попросили учесть и интересы болельщиков. В результате был найден вариант, оказавшийся приемлемым для всех.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

КОЗЫРЬ "КУБАНИ" НАЗАРЕНКО - ДАЛЬНИЕ УДАРЫ

В семи играх, проведенных "Кубанью" с тех пор, как пост главного тренера занял Леонид Назаренко, команда забила восемь голов. Интересно, что в шести случаях, а это - 75 процентов - краснодарцы поражали цель ударами из-за пределов штрафной. Трижды таким способом отличились Юрий Лайзанс, дважды - Олег Иванов и однажды - Рикарду. Примечательно, что в пяти стартовых турах, еще при Павле Яковенко, желто-зеленые забили 4 гола, и все - из пределов штрафной.

Артур КАРАТАЙ

Краснодар

ГОЛ "ТОМИ" С ТРАВМОЙ КОЛИНЬКО СВЯЗАН НЕ БЫЛ

После матча с "Томью" игроки "Рубина" надолго задержались в раздевалке. Сделанный по горячим следам разбор очередного поражения на выезде привел к тому, что никто из гостей не стал общаться с прессой. Лишь голкипер Александр Колинько бросил:

- На табло все сказано.

-Перед первым голом вам относительно долго оказывали медицинскую помощь. Что случилось?

- Отбивая удар Тарасова, ударился спиной о землю.

-Эта травма как-то повлияла на вас? Ведь "Томь" тут же открыла счет.

- Нет.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

ОТ БУТСЫ ИГОНИНА ОТВАЛИЛИСЬ ШИПЫ И ПОДОШВА

Капитан нашей сборной Андрей Аршавин во время недавнего матча Хорватия - Россия в Загребе какое-то время провел на поле в разных бутсах. Прямо по ходу игры лопнул шнурок, и зенитовец, дабы не терять времени, сменил обувь лишь на одной ноге. А в воскресенье в Петровском парке во время встречи с "Динамо" накала борьбы не выдержали бутсы еще одного капитана - игрока "Сатурна" Алексея Игонина.

-В единоборстве порвались? - поинтересовался корреспондент "СЭ".

- Да. Причем полностью. Шипы отвалились вместе с подошвой.

Андрей КУЗИЧЕВ