Газета Спорт-Экспресс № 129 (4409) от 11 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

11 июня 2007

11 июня 2007 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

АМКАР - ХИМКИ - 3:1 (0:1)

Голы: ЕВСТАФЬЕВ (Блатняк, Тихонов), 45 - 0:1. КУШЕВ (Кобенко), 48 - 1:1. САВИН (Сираков, штрафной), 73 - 2:1. ДУЙМОВИЧ, 90+2 - 3:1.

6,5

Запасные: 42. Нарубин, 13. Сольдевилья, 23. Черенчиков, 77. Ахметзянов, 88. Секретов.

Запасные: 1. Рожков, 2. Ляпкин, 7. Парфенов, 24. Самусевас, 8. Максумич, 34. Лозбинев.

3

Судьи: КЛЮЧНИКОВ (Ростов-на-Дону). Котковский, Койда (оба - Москва).

9 июня. Пермь. Стадион "Звезда". 14 градусов. 13 200 зрителей (вмещает 19 500)

НУ КАК ПОСЛЕ ЭТОГО НЕ ВЕРИТЬ В ПРИМЕТЫ?

Павел АЛЕШИН

из Перми

Как началось у "Химок" с неисправности самолета во Внукове-3 перед вылетом в Пермь, о чем рассказал в субботу "СЭ", так и закончилось аварией на пермском стадионе "Звезда". Верно, значит, говорят: вернешься - пути не будет. Три мяча за матч подмосковная команда в премьер-лиге еще не пропускала.

"Химки" с первых же минут оказались прижаты к своей штрафной так, как ни в одном из предыдущих матчей. Однако никакой выгоды из постоянного давления грамотно выстроенная подмосковная оборона сопернику извлечь не давала. Словно в сетях, бились на переднем крае "Амкара" Кушев и особенно Савин.

Самый активный из полузащитников хозяев, Пеев, "челночил" на правом фланге так, что, будь газон травяным, а не синтетическим, вытоптал бы его до основания. И в компании с соотечественниками именно он на 12-й минуте создал первый момент вблизи ворот гостей. Комбинацию болгар Сираков - Пеев остроумно, стоя вполоборота к воротам, завершал Кушев, но получилось слабо и неточно.

В середине тайма гости с помощью контратак попытались отодвинуть пермский девятый вал, но куда там! Едва химчане выбирались с осажденной территории, как хозяева загоняли их обратно. И вдруг - словно вспышка молнии - первая реальная и сразу блестящая атака гостей, которую начал, конечно же, Тихонов. После его перевода мяча с левого фланга к дальней линии штрафной мчавшийся вперед на всех парах Блатняк головой произвел сброс в район 11-метровой отметки, где молодой Евстафьев в падении ударом а-ля Виктор Понедельник забил красивейший гол.

Однако в перерыве госпожа Фортуна, вероятно, усомнилась в своей правоте и пошла навстречу тем, кто всеми силами пытался добиться ее благосклонности.

Не слишком агрессивный в первом тайме Кобенко, которого в атаке уже начал поджимать сзади укоротивший прическу, но не игровой пыл венгр Гаал, забросил мяч в центр штрафной точно на Кушева, и болгарин исполнил свой коронный номер, головой точно послав мяч в не прикрытый Чичкиным (тот заменял в воротах подхватившего ангину Березовского) угол.

После перерыва гости перешли к прессингу по всей площади поля, стали чаще владеть мячом, что, как ни странно, только добавило им забот в обороне. Был момент, когда Чичкин четырежды в течение каких-то 15 - 20 секунд отражал опаснейшие удары Савина и Пеева. Тут же мяч в его ворота в суматохе после углового едва не затолкали и свои, и чужие.

При такой игре ничья вполне устроила бы гостей, но самый активный в этом матче Савин лишил свою бывшую команду и очка, направив мяч головой точнехонько в нижний угол ворот после подачи Сиракова со штрафного. А гол Дуймовича, который уже в добавленное время первым успел на добивание после удара Кушева, привел трибуны "Звезды" в полный восторг.

Владимир КАЗАЧЕНОК,главный тренер "Хамок":

- После таких игр радоваться нечему. Очень огорчил настрой, с которым мои подопечные вышли на игру. Сегодня на поле была одна команда. Другая походила на сытых котов.

-В чем причина того, что у "Химок" был такой настрой?

- Видимо, голова закружилась от успехов.

Рашид РАХИМОВ,главный тренер "Амкара":

- Когда нам забили, я подумал, что мы какие-то прокаженные. Весь тайм "Химки" не заходили на нашу половину поля, а в концовке единственный раз зашли - и забили! В перерыве мне пришлось, как сказал позже Савин, "напихать всем". И во втором тайме в атаке дела пошли получите. Думаю, мы сегодня победили заслуженно.