Газета Спорт-Экспресс № 124 (4404) от 5 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

5 июня 2007

5 июня 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Завтра ХОРВАТИЯ - РОССИЯ

Владимир ПИЛЬГУЙ

В официальных матчах сборных, особенно примерно одинакового уровня, роль вратаря приобретает важное, а порой исключительное значение.

Его ошибка при равных шансах команд на успех может стать решающей, трагической. Поэтому особую цену приобретает не только умение вратаря выручить в критической ситуации, но в еще большей степени его игровая стабильность на протяжении всех 90 минут матча.

Мне кажется, вратарь сборной Хорватии и "Спартака" Плетикоса этому главному критерию вполне удовлетворяет. Не отношу его к вратарской элите, не могу поставить в один ряд с недавно блиставшими немцем Каном, французом Бартезом или нынешним первым голкипером Европы итальянцем Буффоном, поскольку испытания главными матчами чемпионата мира или Европы, Лиги чемпионов или Кубка УЕФА его до сих пор миновали. На мой взгляд, только вышедший с честью из горнила матчей высшего накала вратарь может быть отнесен к числу великих. В то же время хорват - голкипер хорошего, можно сказать, среднеевропейского уровня.

Во всех поединках нынешнего сезона за "Спартак", за исключением, может быть, двух последних, Плетикоса справлялся со своими обязанностями, показал себя надежным, мастеровитым вратарем. Хотя его приглашение в "Спартак" при наличии сильного поляка Ковалевски вызвало у меня недоумение, от которого не избавился до сих пор. Считаю, что они - вратари примерно одного класса. Казалось, гораздо важнее для красно-белых укрепить линию защиты, в которой, что ни матч, полыхают пожары. Но тренерам команды, наверное, виднее.

Плетикосе в матчах чемпионата и Кубка России чаще всего, если мне не изменяет память, забивали после выходов с ним один на один. Хотя и по части ликвидации таких выходов он показал себя мастером и выиграл заметно больше единоборств на последнем рубеже, чем оказался бессилен. При этом хорват демонстрировал и грамотное прочтение эпизодов, предугадывал намерения соперника и блеснул техникой, показав, что за его плечами хорошая школа.

Не заметил я и того, чтобы он грубо ошибался на выходах. В матчах с "Лучом", "Томью", "Химками" ему забивали головой после верховых передач, однако, чтобы обвинить в пропущенных мячах вратаря в таких ситуациях, требуется их детальный разбор. Например, если мяч с фланга пущен в район вратарской по низкой траектории, вратарь в скоплении полевых игроков - своих и чужих - чаще всего не в силах до него добраться. В то же время в субботнем матче за свою сборную против Эстонии Плетикоса дважды неудачно сыграл, пытаясь перехватить навесные передачи.

На мой взгляд, эти ошибки - следствие переживаемого хорватом определенного психологического спада, который был заметен и в матчах чемпионата России за "Спартак" - с "Локомотивом" и "Химками". В первом из них он неудачно отбил мяч после не слишком опасного удара Концедалова, позволив Сычеву без помех сыграть на добивании. На моей памяти это была первая грубая ошибка хорватского голкипера в играх за "Спартак". А в матче с "Химками" он, вероятно, поддался настроению всей команды, которая, образно говоря, стояла на поле, пару раз выручил партнеров в сложных ситуациях, а пропустил в более простых.

В конце встречи с эстонцами Плетикоса взял два очень трудных мяча, да и вообще сыграл на ноль, что для нас не очень-то хорошо. Удачи подобного рода добавляют уверенности перед очередным матчем любому голкиперу, а опытному - тем более.

Единственное, о чем трудно судить, - качество взаимодействия Плетикосы с защитниками хорватской сборной, что очень важно в игре. Однако можно предположить, что оно уж точно лучше, чем со спартаковскими, поскольку у них общий менталитет, язык, да и стаж совместных выступлений выше. В любом случае Плетикоса способен создать нашей сборной серьезные проблемы.

Но, к примеру, Погребняк, успевший забить хорвату за его недолгую российскую карьеру три гола, - весомый для нас психологический фактор обратного толка. Да и Сычева с Билялетдиновым, по два раза пробившим Плетикосу, он, надо полагать, хорошо запомнил и к их появлению в составе сборной России может не остаться равнодушным.