Газета Спорт-Экспресс № 123 (4403) от 4 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

4 июня 2007

4 июня 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ. Товарищеский матч

КОМАНДА СТУКАЛОВА ПОБЕЖДАЕТ ВДЕСЯТЕРОМ

СЛОВАКИЯ (мол.) - РОССИЯ (мол.) - 1:3(1:2)

Голы: Луценко, 9 (0:1). Таранов, 24 (0:2). Ижвольт, 45+1 (1:2). Файзулин, 52 (1:3).

Словакия: Каменар, Пекарик, Я. Масло, Карлик (Майтан, 46), Йонаш, Ижвольт (Вискуп, 76), Лишивка (Грендел, 46), Т. Опьела (Л. Бакош, 87), Патрик Мраз, Юрчо (Харшаньи, 67), Йендришек (Аугустин, 67).

Россия: Шунин, Набабкин (Кержаков, 45), Лебедев, Гранат, Кудряшов (Луканченков, 46), К. Комбаров, Д. Комбаров (Динеев, 83), Рязанцев (Нагуманов, 46), Файзулин, Таранов, Луценко (Роденков, 69).

Наказания: Набабкин, 28. Пекарик, 54 (предупреждения). Шунин, 45 (удаление).

Судья: Вад (Венгрия).

2 июня. Прешов. Центральный стадион. 2200 зрителей (вмещает 11 700). 22 градуса.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

из Прешова

22 августа матчем в Казахстане молодежная сборная России начнет выступления в отборочном цикле ЧЕ-2009 года. Подготовка демонстрирует прогресс команды: начала она с крупного поражения в Голландии - 0:3, затем сыграла вничью в Израиле - 0:0, и вот в субботу взяла верх над сверстниками из Словакии.

В контрольных матчах тренерский штаб Бориса Стукалова тщательно изучает возможности кандидатов в сборную, которых в списке хватает. Помимо тех, кто ездил в Словакию, значатся в нем вызванные в национальную команду Шишкин, Ребко и Ефимов, а также игроки, которые 6 июня примут участие в товарищеской встрече с "Сатурном", - Жидеев, Максимов, Яркин, Концедалов, Бурмистров, Иванов, Самсонов. Характерно, что после игры в Прешове Стукалов на пресс-конференции отметил: в команде большая конкуренция и при желании он мог бы набрать еще один состав.

В дебюте хозяева попытались устроить штурм, результатом которого стали два угловых и столько же не слишком прицельных ударов. Хладнокровно отразив натиск, россияне первую же серьезную атаку завершили взятием ворот. Их единственный форвард Луценко, получив прекрасный пас от Рязанцева, неотразимо пробил из пределов штрафной.

Гол ввел словаков в легкое оцепенение. К середине тайма местные болельщики, чье появление на трибунах было стимулировано бесплатным входом, стали выражать недоумение: мол, когда же хозяева наконец-то начнут играть? Но тут капитан гостей Таранов увеличил счет, красивейшим ударом с дальней дистанции перекинув мяч через неоправданно вышедшего из ворот голкипера.

Очевидное территориальное преимущество российской команды не внушало никаких опасений за исход матча. Но на 45-й минуте Юрчо, самый заметный в составе словаков, неожиданно пробросил себе в штрафной мяч на ход и вынудил сфолить выскочившего на перехват Шунина. Нарушение было очевидным, и арбитр вынес двойное наказание: красная карточка динамовскому голкиперу и пенальти.

Стукалову тут же пришлось пойти на перестановки в составе. Второй вратарь Кержаков заменил Набабкина, место которого на фланге обороны занял оттянувшийся назад Кирилл Комбаров. Казалось, второй тайм россияне проведут в обороне, но по игре никак нельзя было сказать, что у одной из сборных есть численное преимущество. Гости не только умело защищались, но и постоянно держали в напряжении Каменара. В итоге Файзулин, замкнув прострел Дмитрия Комбарова, окончательно снял вопрос о победителе.

Примечательно, что одним из свидетелей успеха российской молодежки стал один из лучших арбитров мира Любош Михел. Более того: житель Прешова, прекрасно говорящий по-русски, даже оказал нашей делегации организационную помощь. На вопрос корреспондента "СЭ", чего Михел ждет от отборочного матча ЧЕ-2008 Хорватия - Россия, который ему предстоит обслуживать, арбитр ответил лаконично: игра для судейства будет непростой.

Борис СТУКАЛОВ,главный тренер молодежной сборной России:

- Благодарен словацкой стороне за возможность провести этот полезный во всех отношениях матч. Мы были немного организованнее и реализовали голевые моменты. Здорово, что, играя вдесятером, сумели забить еще один гол и не потеряли концентрации до конца матча.

Йозеф БАРМОШ,главный тренер молодежной сборной Словакии:

- Очень слабо выглядели наши защитники и вратарь. Жаль, что и в атакующей игре мы не смогли конкурировать с гостями. В нашем составе не было четырех ведущих футболистов, но это нисколько не принижает уровень российской команды.

ЧЕ-2009. Отборочный турнир

Группа 1. Италия - Албания - 4:0.

Группа 2. Армения - Лихтенштейн - 1:0. Украина - Турция - 1:2.

Группа 9. Молдавия - Сев. Ирландия - 0:1.

Группа 10. Франция - Румыния - 1:1.

Товарищеский матч. Голландия - Польша - 1:0.