Газета Спорт-Экспресс № 123 (4403) от 4 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 июня 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

РОССИЯ - АНДОРРА - 4:0 (2:0)

Голы: КЕРЖАКОВ, 8 - 1:0. КЕРЖАКОВ (Жирков), 15 - 2:0. КЕРЖАКОВ, 51 - 3:0. СЫЧЕВ (Аршавин, Будянский), 71 - 4:0.

6,5

Запасные: 30. Габулов, 9. Саенко, 13. Погребняк, 25. Колодин.

б/о

Запасные: 13. Альфонсо Санчес, 12. Клементе, 15. Рубио, 18. Хули Фернандес.

1-й тайм - 47:01.

2-й тайм - 48:02.

Всего - 95:03.

Судьи: ШЕРВЕН. Ларсен, Андас(все - Норвегия).

2 июня. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 18 градусов. 21 500 зрителей (вмещает 21 500)

из Санкт-Петербурга

Солнечный, но не жаркий день, хороший газон, неагрессивный соперник, аншлаг на стадионе - что еще нужно футболисту для полного счастья? Быстрый гол, а лучше два? Да никаких проблем! В общем, перед сложнейшим выездом в Хорватию сборная России провела сеанс психологической разгрузки. И это здорово, учитывая, что нервные клетки в матчах с футбольными "карликами" теряли даже признанные гранды.

Ход игры, в которой после 15-й минуты на поле можно было смело выпускать всех 42 существующих на этом свете футболистов, имеющих право играть за сборную Андорры, подробного описания заслуживает вряд ли.

Ошибка защитника, вынесшего мяч на ногу Кержакову, помноженная на ошибку вратаря, зачем-то к тому самому защитнику понесшегося, - 1:0. Еще один неумеха не смог прервать длинную передачу Жиркова, и Кержаков тут как тут - 2:0. Зырянов влетел в чужую штрафную со скоростью, недоступной для понимания Пуйоля, Виейра и К° (не пугайтесь - имена-то звучные, да никакой фамильной сноровки за ними нет), вратарь, правда, сумел прервать его удар, но Кержаков и здесь оказался в нужном месте в нужную секунду - 3:0. И, наконец, комбинация для эстетов Будянский - Аршавин - Сычев и издевательский удар последнего - 4:0.

Вот собственно, и все, если не считать еще четырех-пяти загубленных моментов, в одном из которых не забить с 3 метров в пустые ворота было во много раз сложнее, чем забить, но Аршавин справился - недаром ведь в интервью "СЭ" капитан сборной предпочел гол в Хорватии любым подвигам с Андоррой. Ждем теперь!

В общем, завоевали три очка предельно малой кровью - и слава богу Но теперь самое время порассуждать, на что рассчитывать с этим составом в Загребе, тем более что, если он и изменится, то очень незначительно.

Конечно, стоящей информации к размышлению матч дал совсем немного. Как можно оценить готовность Малафеева, если он удостоился аплодисментов трижды - и все время только зато, что до него доходил, наконец, мяч. Да и армейская тройка в защите, как и вышедший ей на подмогу Анюков, шансов проявить себя практически не получила.

Но вот по остальным фигурантам оперативные разработки есть. Пусть и далеко не всеобъемлющие.

СЕМШОВ. Был единственным опорным хавбеком и с задачей полностью справился. Другое дело, что задача была из учебника для начальной школы. Но, судя по движению, по передачам, по подключениям, форма динамовца проблем вызывать не должна.

ЗЫРЯНОВ. Играл правого инсайда и в первом тайме был просто королем родного теперь для себя газона, отбирая у сирых андоррцев все, что только можно было отобрать, и здорово начиная наступление. Во втором слегка расслабился, но при счете 3:0 это понять можно.

ТОРБИНСКИЙ. У него инсайдерство получалось хуже. Спартаковца все время тянуло в центр, он больше других грешил ошибками в передачах. Во втором тайме расцвел, правда, уже на другом месте - ярко выраженного левофлангового. Но оно, это место, в Загребе будет, безусловно, занято Жирковым.

ЖИРКОВ. Без вопросов. Подавляющее большинство атак в первом тайме шло с его фланга. И неудивительно, что, когда исход матча определился с двухсотпроцентной точностью, а не успевавшие андоррцы частенько стали въезжать нашим в ноги, Хиддинк убрал с поля именно Кержакова с Жирковым - лидеров надо беречь в первую очередь.

БЫСТРОВ. В первом тайме левый крен наших атак выправить не смог. Зато во втором покуражился на славу, проходя сквозь защиту гостей и так, и эдак. Еще бы КПД увеличить - и тогда у нас будет два равноценных крыла. А значит, и летать сподобимся.

БУДЯНСКИЙ. Вот кто порадовал - вошел в игру так, словно знаком с этой сборной лет пять как минимум. Недаром Хиддинк после игры сказал, что полузащитник сыграл "без нервов". И наверняка голландец еще подумает о нем применительно к загребскому матчу. Хотя Билялетдинов в Загребе, конечно, не помешал бы.

КЕРЖАКОВ. Сумасшедший кураж! Та пора карьеры, когда получается все. А ведь всего полгода назад зенитовский (тогда еще) форвард провел на этом же стадионе 45 минут в матче с Эстонией, после которых его хотелось только пожалеть - таким Кержаков был тусклым и неуверенным. Сейчас на "Петровском" играл совсем другой человек. Метаморфоза, если вдуматься, потрясающая! Заграница нам наконец-таки помогла.

АРШАВИН - СЫЧЕВ. Главная задачка для Хиддинка перед матчем с Хорватией. У капитана, облеченного доверием тренера, игра в целом не задалась. Получались только передачи, когда он перед штрафной продлевал движение мяча, посланного из глубины, на ход партнеру. Это Аршавин делал виртуозно, что в конце концов и привело к четвертому голу в матче. Но вот остальное - коронный дриблинг, завершающие удары - не шло, хоть плачь. И это при том, что в старании форварду отказать было нельзя.

А вот Сычев вошел в игру как Папалукас в тех матчах, за которые его многократно признавали лучшим шестым номером баскетбольного чемпионата России. Скорость, напор, нацеленность на ворота - во всех этих компонентах форвард был хорош. И как обойтись без него в Загребе - теперь непонятно. Другое дело, что такой запасной - козырная карта, которую всегда можно достать из рукава. Что, скорее всего, Хиддинк и сделает. А сверхамбициозный Аршавин получит шанс из кожи вон вывернуться, чтобы доказать - играть он отнюдь не разучился.

Такой вот анализ "тренировки с повышенной ответственностью", как любил называть матчи вроде субботнего Валерий Лобановский. Тренировки перед игрой, которую сам Хиддинк считает "настоящим тестом для новой сборной России".

Гус ХИДДИНК,главный тренер сборной России:

- Я доволен победой. Игра была важнее, чем многие думали, ведь даже самые именитые команды часто испытывали проблемы в матчах с "карликами". В то же время мы чересчур разбрасывались шансами - могли забить и семь мячей. Но три очка набраны, это хорошо.

Давид РОДРИГО,главный тренер сборной Андорры:

- Наша беда заключалась в том, что мы плохо вошли в игру и быстро получили два мяча в свои ворота. Понятно, что Россия всегда была сильнее нас, но мы пытались приложить максимум усилий, чтобы противостоять ей достойно. Увы, но других футболистов у нас нет. В первом тайме у моих подопечных не получилось зацепиться за мяч, а начиная с третьего гола, было уже очень тяжело противопоставить что-то россиянам, хотя мы и старались держаться до конца.