Газета Спорт-Экспресс № 122 (4402) от 2 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

2 июня 2007

2 июня 2007 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАТЧИ ПРЕТЕНДЕНТОВ

КАМСКИЙ СЫГРАЛ НА УРОВНЕ РЕЙТИНГА 3045!

В четверг первыми во второй этап вышли Гата Камский и Петер Леко.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Элисты

Сильнейший игрок США Гата Камский, вернувшийся в большие шахматы после 10-летнего отсутствия, преодолел предварительный барьер претендентских соревнований нынешнего цикла розыгрыша первенства мира по шахматам самым первым. Он обыграл французского гроссмейстера Этьена Бакро (рейтинг - 2709) со счетом 3,5:0,5! Вот вам всего одна деталь: апрельский рейтинг Камского на 4 пункта ниже, чем у Бакро, однако сыграл американский "возвращенец" на уровне рейтинга 3045!

Интересным наблюдением по поводу матча Камский - Бакро поделился Сергей Рублевский. В соревновании этих двух шахматистов, сказал российский гроссмейстер, значение дебютной подготовки свелось к нулю. Многое игралось с листа и заканчивалось в тяжелом цейтноте...

Если в дебютной оснащенности Гата своим коллегам уступает, то в игре - нет. О чем, в частности, свидетельствует его 4-я партия матча с Бакро. Вот что Камский сказал мне сразу после нее:

- В предыдущих партиях мне, конечно, везло. А сегодня я Бакро просто переиграл. Он, видимо, тоже на победу играл. Но после того, как у него все фигуры пошли назад (28...Фf6 29.Cf1), я понял, что у меня уже не хуже. Ну и, конечно, 30.fg? - просто ужасный ход! Бакро сам добровольно расчистил дорогу для моего чернопольного слона. А ведь в таких позициях надо не вскрывать позицию, а, наоборот, закрывать, блокировать ее.

На пресс-конференции Камскому был задан вопрос: кого он предпочел бы в соперники на следующем этапе - экс-чемпиона мира ФИДЕ Рустама Касымджанова или многолетнего претендента на мировое первенство Бориса Гельфанда?

Камский ответил:

- Они оба высококлассные игроки. Кого Бог пошлет, с тем и сыграю.

К положенным по регламенту двум дням перерыва перед вторым этапом Гата получил дополнительные три дня, и у него есть время кое-что посмотреть, кое-что подготовить к финальной части претендентских соревнований. Понимаю, звучит почти анекдотично, но таков феномен Камского. Он готовится на ходу в очень сжатые сроки. Интересно, на уровне какого рейтинга сыграет Гата следующий матч?

Одновременно с Камским (а по хронологии - на несколько минут позже) начальный барьер преодолел Петер Леко.

Венгр в 4-м туре черными обыграл Михаила Гуревича, представляющего Турцию. Петер тоже показал отменный результат - 3,5:0,5. Вот уж у кого фактор дебютной подготовки исчисляется сотнями часов кропотливого анализа. И после 4-й партии с Гуревичем венгр на пресс-конференции пустился, по обыкновению, в увлекательнейшие экскурсы в область дебютной теории, переходящей ненавязчиво в эндшпиль. В данном случае Леко завел речь о том, как он в прошлом году проиграл Крамнику на турнире в Дортмунде, как он потом тщательно проанализировал ту партию и изучил все тонкости возникающего эндшпиля. В общем, когда в четверг Гуревич решил пойти на такой же эндшпиль, он, Леко, конечно, все уже знал...

Да, тому, кому придется играть с Леко в финальной части, а придется, видимо, российскому гроссмейстеру Евгению Барееву будет очень тяжело. Дивить чем-то Петера в дебюте просто невозможно. Правда, Бареев, судя по тому как он ведет матч против шахматной Амазонки Юлит Полгар, время тоже зря не терял. Он очень хорошо подготовился к претендентским соревнованиям! В 4-й партии их матча, как ни пыталась уступавшая в счете Полгар завязать любимую ею острую игру, россиянин просто не позволил ей это сделать. Железной рукой вел партию к логическому концу и добился победы на 54-м ходу. Теперь Евгений - в полушаге от финального этапа.

После того как юный норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен сравнял счет в матче против обладателя Кубка мира Левона Ароняна, болельщикам армянского гроссмейстера стало очень тревожно за судьбу своего любимца. Но опасались они напрасно. В 4-й партии Карлсен был переигран Ароняном легко и непринужденно. В спокойной, неторопливой манере белые зажали фигуры соперника на двух последних горизонталях и медленно-медленно их задушили.

На пресс-конференции Аронян сказал, что очень плохо играл Магнус. Но почему тот играл плохо? А потому что хорошо играть ему не давал Левой. Парадокса нет. В матче каждый играет настолько хорошо, насколько ему позволяет соперник.

Надо отдать должное юноше из Норвегии. Он честно признал: так, как он играл в 4-й партии матча, с гроссмейстерами уровня Ароняна играть нельзя. Магнус пообещал собраться и использовать последнюю "белую попытку" в 5-й партии. Вот и увидим, как это у него получится.

Надо сказать, что в 4-м туре шахматная кровь лилась рекой. Очень обидное поражение от Майкла Адамса потерпел игравший белыми Алексей Широв. Он затеял красивую комбинацию, которая не приносила ему больше ничьей. Но вместо того, чтобы эту ничью форсировать, "испанец" Широв вдруг сделал проигрывающий партию ход...

В позиции на диаграмме ничью давало 24.Cf7 с последующим разменом ладей на поле d8. Вместо этого очевидного и единственного хода Широв сыграл 24.Се3?? И после 24. ..Kph8 остался без качества. И без компенсации за него.

Адамса дважды спросили на пресс-конференции, была ли ничья у Широва, если бы он побил ладью на f7. Англичанин дважды ответил: "Да, там была бы ничья. Но ведь Широв сыграл иначе!".

Россиянин Владимир Малахов - белыми - проиграл своему соотечественнику Александру Грищуку. Как заметил победитель на пресс-конференции, его соперник имел хорошую позицию, но вдруг растерялся и проиграл в несколько ходов... Теперь Грищук так же, как и Бареев, в полушаге от второго этапа.

Кто будет там его соперником, зависит от исхода матча Руслан Пономарев - Сергей Рублевский. Пока он проходит в равной борьбе, но счет в пользу Рублевского. Отыграться украинскому гроссмейстеру будет непросто. Рублевский выглядит в этом соревновании очень уверенно. Но впереди две полноформатных партии, и все еще может случиться.

Четвертые партии. Аронян (Армения) - Карлсен (Норвегия) - 1:0 (счет в матче: 2,5:1,5). Широв (Испания) - Адамс (Англия) - 0:1 (1,5:2,5). Гуревич (Турция) - Леко (Венгрия) - 0:1 (0,5:3,5). БАРЕЕВ (Россия) - Полгар (Венгрия) - 1:0 (3:1). РУБЛЕВСКИЙ (Россия) - Пономарев (Украина) - ничья (2,5:1,5). МАЛАХОВ (Россия) - ГРИЩУК (Россия) - 0:1 (1:3). Касымджанов (Узбекистан) - Гельфанд (Израиль) - ничья (2:2). Бакро (Франция) - Камский (США) - 0:1 (0,5:3,5).